Новости

Лукашенко собрался в ОАЭ «обмакнуть ноги в этот залив»

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко собирается с визитом в ОАЭ, чтобы поработать и на несколько дней отойти от повседневной жизни. Об этом он рассказал во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, сообщает БелТА.

«Хотя бы три дня мне заодно там ноги обмакнуть в этот (Персидский — прим. RuBaltic.Ru) залив. Отпуск не получится. У президента нет заместителей», — заявил глава государства.

По его словам, Беларуси удалось выстроить хорошие отношения с ОАЭ. Лукашенко напомнил, что в сентябре Беларусь с визитом посещал наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян. Руководство ОАЭ, добавил президент, предложило инвестиции в сельское хозяйство Беларуси и организацию закупки продукции.

После визита в ОАЭ у Лукашенко запланирован ряд мероприятий различного характера. Он отметил, что хотел бы «побывать в отпуске, как все». «Полноценный отпуск — хотя бы две недели. Но это уже потом, в той жизни», — заявил президент.

В ноябре запланирован официальный визит Александра Лукашенко в Австрию. Это будет его первая после долгого перерыва поездка в страну Евросоюза. Глава МИД Беларуси Владимир Макей ранее заявлял, что сейчас ведется работа над двусторонними соглашениями с Австрией. Кроме того, планируется визит Лукашенко в Латвию.

Лукашенко находился под визовыми санкциями ЕС с 1998 по 2016 год. Ограничения не действовали с 2008 по 2011 год.

Читайте также
24 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил дать адекватный ответ на прибытие в Литву танковой бригады из США. Лукашенко отметил, что на границах Республики Беларусь «вырисовывается дуга нестабильности», намекая на действия властей прибалтийской республики.
18 октября 2019
Руководство Беларуси никогда не ставило цели вступить в Евросоюз и не думало об этом, заявил президент республики Александр Лукашенко.
22 октября 2019
Ситуация вблизи границы Беларуси накаляется на фоне растущей в мире напряженности. Об этом на церемонии награждения госнаградами военнослужащих собственной Службы безопасности заявил президент республики Александр Лукашенко.
23 октября 2019
Главное провластное издание Польши — консервативная газета Rzeczpospolita — опровергает поддержку Варшавой белорусской оппозиции.