Новости

«Определить будущее страны»: посол США призывает украинцев прийти на избирательные участки

Источник изображения: kyivpost.com

Посол США на Украине Мари Йованович призвала украинцев к активному участию в выборах президента страны. Об этом она написала в социальной сети Twitter.

По словам американского дипломата, президентские выборы являются «знаменательным днем для демократии».

«В этот знаменательный для демократии день граждане Украины отправятся на избирательные участки. Я надеюсь, что все украинцы, которые обладают избирательным правом, воспользуются этой важной возможностью определить будущее своей страны», — написала Мари Йованович в Twitter.

Всего в избирательной гонке участвует рекордное число кандидатов — 39. По последним данным центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», лидирует шоумен Владимир Зеленский: за неделю до выборов его рейтинг превышал 27,7%. Петра Порошенко готовы поддержать около 19,6% украинцев, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 11,4%.

Напомним, что в начале февраля Россия из соображений безопасности решила не отправлять наблюдателей на выборы президента Украины.  В пресс-службе МИД РФ заявили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получило официальное уведомление МИД Украины об отказе в аккредитации гражданам РФ. Отмечается, что такое решение «было ожидаемо на фоне постоянно звучавших заявлений украинских высокопоставленных лиц, а также действий Верховной рады по законодательному закреплению запрета россиянам принимать участие в наблюдении за какими-либо выборами на территории Украины».
Читайте также
29 марта 2019
Бывший премьер-министр Литвы, «ландсбергист» Андрюс Кубилюс выбыл из борьбы за пост генерального секретаря Совета Европы. Почему Литва решила, что сможет навязать европейцам эту изначально непроходную кандидатуру, неясно.
29 марта 2019
Запад навязывает Беларуси доктрину внешнеполитического нейтралитета, подлинный смысл которого — лишение российского «зонтика безопасности».
29 марта 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что пресекла деятельность «управляемого с территории России экстремистского объединения», которое пыталось дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.
30 марта 2019
Более полутора тысяч иностранных наблюдателей прибыли на Украину на президентские выборы 2019.