Новости

Россия решила не направлять наблюдателей на выборы президента Украины

Россия решила не направлять наблюдателей на выборы президента Украины

Россия из соображений безопасности не будет отправлять наблюдателей на выборы президента Украины, которые состоятся 31 марта. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

В дипведомстве заявили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получило официальное уведомление МИД Украины об отказе в аккредитации гражданам РФ. Отмечается, что такое решение «было ожидаемо на фоне постоянно звучавших заявлений украинских высокопоставленных лиц, а также действий Верховной рады по законодательному закреплению запрета россиянам принимать участие в наблюдении за какими-либо выборами на территории Украины».

«Вместе с тем оставалась надежда на то, что разум в Киеве все-таки восторжествует. На антидемократичный характер подобных шагов со стороны украинских властей обращали внимание зарубежные партнеры, с критикой этого намерения выступало руководство БДИПЧ. К сожалению, расчеты на здравомыслие украинских политиков вновь не оправдались», — заявили на Смоленской площади.

Отказ Киева от аккредитации россиян в Москве расценили «как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур». Отмечается, что в результате «был причинен значительный урон имиджу БДИПЧ, которое позиционирует себя в качестве блюстителей "золотого стандарта" принципов электорального мониторинга».

«Киевские власти, по сути, “вытерли ноги” об эти стандарты, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами», — говорится в сообщении.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что российские наблюдатели поедут следить за выборами президента Украины. 7 февраля Верховная рада запретила гражданам РФ быть наблюдателями на президентских и парламентских выборах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле рассказали о предоставлении Януковичу охраны по указу Путина
8 февраля 2019
Бывший президент Украины Виктор Янукович, проживающий в России с 2014 года, охраняется по поручению Владимира Путина.
Посол Латвии в РФ оценил последствия разрыва ДРСМД для Прибалтики
8 февраля 2019
Разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который может произойти через полгода по инициативе США, не создаст угрозы для стран Балтии.
СМИ анонсировали поездку российских наблюдателей на украинские выборы вопреки запрету
8 февраля 2019
Российские наблюдатели поедут следить за выборами президента Украины вопреки запрету Верховной рады.
Песков назвал недопустимым недопуск наблюдателей из России на Украину
8 февраля 2019
Ограничения на работу наблюдателей от России на президентских выборах на Украине понижают их легитимность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.