×
Новости

В Кремле рассказали о предоставлении Януковичу охраны по указу Путина

Источник изображения: tass.ru

Бывший президент Украины Виктор Янукович, проживающий в России с 2014 года, охраняется по поручению Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, Путин предоставил Януковичу охрану в феврале 2014 года, когда тот «въехал [в Россию] как глава государства». Представитель Кремля затруднился уточнить, какая структура — Федеральная служба охраны (ФСО) или какая-то иная — обеспечивает безопасность Януковича.

«Этого я вам точно сказать не могу. Этого я не знаю. Но он охраняется, у него есть государственная охрана», — пояснил Песков.

На вопрос о юридическом статусе Януковича он ответил, что тот «въехал в РФ как действующий президент и глава государства Украина, после того как в этой стране произошел силовой захват власти». По словам пресс-секретаря президента РФ, сейчас у Януковича «нет никакого особого или специального статуса».

Виктор Янукович бежал с Украины в феврале 2014 года в результате государственного переворота в Киеве. В том же месяце Верховная рада констатировала его самоустранение от исполнения конституционных полномочий и назначила внеочередные президентские выборы, на которых одержал победу Петр Порошенко.

В январе 2019 года Оболонский суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество ведению агрессивной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поезд Львов — Москва станет ходить в два раза реже
7 февраля 2019
Украинский государственный оператор железных дорог «Укрзализныця» вдвое сокращает количество поездов Львов — Москва с 31 марта.
СМИ анонсировали поездку российских наблюдателей на украинские выборы вопреки запрету
8 февраля 2019
Российские наблюдатели поедут следить за выборами президента Украины вопреки запрету Верховной рады.
Советник Путина пригласил министра экономики Эстонии на ПМЭФ
8 февраля 2019
Советник президента РФ Антон Кобяков пригласил министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится 6–8 июня.
Путин выступит с посланием Федеральному собранию 20 февраля
8 февраля 2019
Оглашение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию пройдет 20 февраля.
Новости партнёров