Новости

В парламенте Литвы проведут дебаты по положению уйгуров в Китае

Источник изображения: https://www.15min.lt/

В Сейме Литвы 22 апреля пройдут дебаты по вопросу соблюдения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Об этом сообщает LRT со ссылкой на спикера парламента Викторию Чмилите-Нильсен.

По ее словам, в ходе дискуссии планируется обсудить положение мусульманских народов Синьцзяна (в частности уйгуров) с экспертами из других стран. «Обсуждение пройдет на достаточно высоком уровне, и я рада, что оно состоится в нашем парламенте», — заявила Чмилите-Нильсен.

По итогам обсуждения, по ее словам, может быть принята резолюция или «некий документ». Ранее за критику положения уйгуров в Китае под санкции Пекина попала депутат Сейма Литвы Довиле Шакалене.

22 марта министры иностранных дел стран Евросоюза объявили санкции против четырех граждан КНР и одной китайской госкомпании в связи с, как утверждается, организацией «лагерей перевоспитания» для мусульманского меньшинства в СУАР.

Власти Китая объясняют свои действия в Синьцзяне тем, что там якобы действуют сепаратистские группировки, связанные с международным исламистским подпольем.

"Слабоумие и отвага": Прибалты поперли на КИТАЙ! RuBaltic•Ru
"Слабоумие и отвага": Прибалты поперли на КИТАЙ! RuBaltic•Ru

Читайте также
24 марта 2021
Китай моментально и жестко отреагировал на попытку Евросоюза лезть к нему со своей пресловутой «политикой ценностей» и учить правам человека.
25 марта 2021
Минутка международной политики. Это, уважаемые друзья, выглядит со стороны примерно так...
23 марта 2021
МИД Литвы вызвал посла Китая Шэнь Чжифэя, чтобы выразить ему протест в связи с введением Пекином санкций против депутата Сейма Довиле Шакалене.
19 марта 2021
В медиасреде активно идет обсуждение перевода Минском своего товаропотока на российские морские порты на фоне роста разногласий со странами Балтии и Польшей.