Новости

Польша столкнулась с нехваткой рабочей силы из-за отказа украинцев ехать на сезонные работы

Источник изображения: tass.ru

В Польше не хватает сезонной рабочей силы из-за отказа украинцев устраиваться на сбор клубники и другие подобные работы. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Отмечается, что зарплата по существующим вакансиям продолжит расти, что приведет к росту цен. «Работодатели в сфере общественного питания в отчаянии. Мы повышаем ставки, но желающих работать всë равно нет», — заявил ресторатор и президент Экономической палаты польского общепита Яцек Чодерна.

Украинские беженцы, которым удалось найти жилье в городах, чаще всего находят работу в своем районе. «Нехватка рабочей силы заставляет повышать стоимость труда, что приведет к росту цен на урожай и увеличению инфляции», — отмечает эксперт по рынку труда и исполняющая обязанности директора Варшавского бюро по трудоустройству Моника Федорчук.

Ранее уполномоченный правительства по делам беженцев Польши Павел Шефернакер заявил, что Варшава нуждается в миллиардах евро на содержание украинских беженцев.

Читайте также
28 мая 2022
В центре Вены произошла массовая драка, в которой участвовали украинцы и австрийские таксисты.
29 мая 2022
Администрация президента США не позволит Польше отправлять своих военнослужащих на Украину. Об этом рассказал бывший командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.
26 мая 2022
Предчувствуя свое неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашел удобный для себя выход из тупика. Нет страны — нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически все. Людей, города, экономику — то главное, что пока остается у его государства.
28 мая 2022
Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко дважды за сутки пытался выехать в Польшу.