Новости

Президент Франции предрек ЕС катастрофу из-за немедленного вступления Украины и Молдовы

Источник изображения: forpost-sevastopol.ru

Присоединение Украины и Молдовы к Европейскому союзу (ЕС) без предварительных реформ приведет к катастрофе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления на Форуме глобальной безопасности в Братиславе.

Глава Франции подчеркнул, что Евросоюзу следует предоставить Киеву однозначные гарантии безопасности.

«Мы массово вооружаем Украину, но не включаем ее ни в один стратегический диалог. Мы должны предоставить Украине ощутимые и надежные гарантии безопасности», — сказал Макрон.

Также он подчеркнул, что Украина и прочие кандидаты в члены Евросоюза не могут быть немедленно включены в организацию, для их присоединения необходимы серьезные реформы. Впоследствии ЕС необходимо переработать методы собственного управления, а также «создать новые многочисленные форматы» перед приемом в объединение каких-либо стран.

«Было бы ошибкой сказать, что расширение ЕС — это наша обязанность и наш геополитический интерес, и нужно немедленно включить Молдову, Украину и Балканские страны в Евросоюз. А потом уже подумать, какие нужно провести реформы. Такой подход приведет к катастрофе, потому что мы ослабим Европу. [Создание новых форматов] — это единственный способ ответить на справедливое ожидание стран Восточных Балкан, Молдовы и Украины, которые должны вступить в ЕС, и сохранить геополитическую эффективность», — признался французский лидер.

Ранее Литва попросила Евросоюз поставлять Киеву больше разнообразного вооружения.

Читайте также
24 мая 2023
Правительство Германии одобрило участие своих полицейских в гражданской миссии Евросоюза (ЕС) по безопасности в Молдове. Об этом заявил официальный представитель Кабинета министров Штеффен Хебештрайт.
28 мая 2023
Идея объединения Молдовы с Румынией не пользуется поддержкой у молдаван, поэтому власти республики решили сосредоточиться на ее евроинтеграции.
29 мая 2023
В Кишиневе перенесли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей из-за саммита Европейского политического сообщества. Об этом сообщил мэр столицы Молдовы Ион Чебан.
29 мая 2023
В Москве завершилось турне спецпредставителя Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине Ли Хуэя, который до этого посетил Киев и несколько европейских столиц. В целом его итоги оказались предсказуемыми: Запад подтвердил, что все так же намерен воевать «до последнего украинца» и не собирается идти ни какие переговоры. При этом, осознавая, что Азия, Ближний Восток, Латинская Америка и Африка постепенно «уплывают» из орбиты влияния США, Вашингтон пытается использовать фигуру Владимира Зеленского для давления на развивающиеся страны на различных международных площадках. Но, как показывает практика, это уже не работает.