Новости

Военный эксперт назвал Польшу и Литву «мишенями» США

Источник изображения: riss.ru

Литва и Польша готовы превратиться в «мишени» США в случае военного конфликта с Россией, заявил в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат военных наук Владимир Карякин.

Таким образом эксперт ответил на вопрос, чем угрожает России выход американцев из двустороннего Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) и почему это решение разделило Европу. Напомним, заявление Вашингтона о выходе из ДРСМД негативно восприняли в Берлине и Вене, тогда как польские и прибалтийские политики понадеялись на то, что оно окажет должное «давление» на Россию.

«В Германии и Австрии более адекватные политики: они понимают, что становятся мишенями для ответного удара. А Польша и Литва в припадке русофобской истерии готовы на всё, чтобы только подыграть США и их политике. Они готовы пренебречь безопасностью своих народов и тем самым рискуют, так как превращаются в удобные мишени в случае военного конфликта», — сказал Карякин.
Эксперт добавил, что, несмотря на непрекращающиеся разговоры о расширении НАТО на восточных границах, Россия по-прежнему остается в преимуществе перед США. «У России всё равно больше сил, возможностей и решимости добиться победы в будущей локальной войне», — заключил Карякин.
Читайте также
25 октября 2018
Угроза США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией была необходимым шагом в плане необходимости предупредить ее соблюдать условия соглашения, считает литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис.
25 октября 2018
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе.
23 октября 2018
Стратегические силы России способны дать отпор любой угрозе, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.
29 октября 2018
Американский Центр стратегических и бюджетных оценок заявил об угрозе, которую представляют крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) России и КНР.