Новости

Послы Польши и Израиля осудили бандеровское шествие в Киеве

Источник изображения: 112.ua

Представители властей Киева и Львова до сих пор отмечают исторические события и фигуры, которые необходимо осудить навеки. С таким заявлением совместно выступили послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион, комментируя прошедшее накануне в украинской столице националистическое шествие, передает РИА Новости.

Дипломаты отреагировали на прошедшее в четверг шествие в Киеве в честь 111-й годовщины рождения украинского националиста Степана Бандеры. В их совместном заявлении, опубликованном на сайте посольства Польши, раскритиковано чествование памяти радикальных националистов запрещенной в России ОУН-УПА.

«Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939–1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением», — говорится в заявлении.

Послы двух стран подчеркнули, что подобные акции приводят к противоположному эффекту в процессе попыток примирения народов этих стран.

В начале декабря апелляционная судебная инстанция Украины отменила решение первой инстанции, которое аннулировало постановление Киевской администрации о названии двух киевских проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Читайте также
16 декабря 2019
В польском информационном пространстве с подачи издания Do Rzeczy недавно появился термин Укрополония.
27 декабря 2019
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) жестко высказалась об украинском законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (он же закон о тотальной украинизации).
16 декабря 2019
Испанские ультрас сорвали футбольный матч между командами «Райо Вальекано» и «Альбасете». Причиной стали выкрики болельщиков в адрес украинского футболиста Романа Зозули с обвинениями спортсмена в нацизме.
18 декабря 2019
В польских правых кругах активно распространяется доктрина Укрополонии, согласно которой глобальные элиты и польские власти сознательно превращают Польшу в двухобщинное государство поляков и украинцев.