Новости

Посольство Литвы в Киеве официально взяло на себя роль контактного пункта НАТО

Источник изображения: regnum.ru

Посольство Литвы в Киеве официально взяло на себя роль контактного пункта НАТО на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел балтийской республики.

«Посольство Литвы будет выполнять функции контактного посольства НАТО на Украине на период 2023–2024 годов, что имеет решающее значение для безопасности и будущего Украины и региона в целом», — указано в сообщении.

В мирное время посольство контактного пункта НАТО отвечает за координацию действий государств — членов НАТО, «улучшая имидж Альянса в странах-партнерах».

«Литва будет стремиться максимально использовать свою роль контактного посольства НАТО, чтобы помочь Украине путем ускорения ее евроатлантической интеграции и информирования дипломатического сообщества Киева о предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе», — резюмировали в Министерстве иностранных дел.

Ранее украинские СМИ сообщили о визите Байдена в Киев.

Читайте также
11 февраля 2023
Свыше 500 граждан Украины, намеревавшихся в 2022 году попасть в Литву в качестве беженцев, по разным причинам не получили разрешения на въезд. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы при литовском МВД.
13 февраля 2023
Владимир Зеленский завершил свою поездку по европейским странам. Она была полна стендап-креатива, характерного для бывшего комика, вроде передачи британским парламентариям авиационного шлема с надписью «Дайте нам крылья», а также пафосных выступлений в исполнении как самого украинского президента, так и его западных кураторов. Однако главных целей своего вояжа — получения новых натовских самолетов и конкретных обязательств по вступлению Украины в ЕС — лидер киевского режима пока так и не достиг.
12 февраля 2023
В Каунасский окружной суд передано дело о хищении денежных средств у украинской благотворительной организации и угоне автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
11 февраля 2023
Партия зенитных орудий L-70 производства шведского концерна Bofors, которую Литва передала Киеву, прибыла на Украину. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.