Шпроты

В Сети набирает популярность видео, в котором польские солдаты «идут маршем на Вильно и Львов»

Источник изображения: https://vsquare.org/

Пользователь Andrey Sokolov разместил в своем твиттере видео, на котором, как он утверждает, изображены польские солдаты, поющие строевую песню про завоевание Львова.

Блогер приводит перевод песни на русский:

«Едем с Варшавы на Вильно,

Посмотреть любимый наш Вильно,

А с Вильно дорога уж готова

До нашего любимого Львова».

Вильнюс (бывший Вильно) и Львов исторически входили в состав Речи Посполитой, Царства Польского и Польской народной республики. Эти города отошли соответственно к Литве и Украине в результате V раздела Польши, который был совершен в Ялте. Подробнее о том, почему поляки не смирились с утратой восточных земель, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Читайте также
20 февраля 2019
20 февраля 1922 г. Виленский сейм принял постановление о присоединении Вильнюса и части юго-восточной Литвы к Польше.
25 января 2019
В Восточной Европе очень надеются на передачу Курил Японии, потому что это станет доказательством слабости России. Однако радоваться им нечему: Москва никогда не откроет «ящик Пандоры», потому что передача Курил станет сигналом к пересмотру всех послевоенных границ.
31 августа 2017
Во внешней политике восточноевропейских государств не вчера обозначился тренд на пересмотр значимых событий недавней истории. Страны пытаются сводить друг с другом исторические счеты, требуя многомиллиардных компенсаций «за оккупацию».
17 января 2014
В действиях литовских властей против польского нацменьшинства чувствуется преемственность с репрессиями Литвы против поляков в 1939-1940 годах.