В текущем году в странах Балтии продолжилась «охота на ведьм». Преследуются несогласные с действующей властью и выступающие за пересмотр текущего внешне- и внутриполитического курса республик диссиденты. Продолжается системная дискриминация в отношении русскоязычного населения.
На последнем заседании парламента в 2024 году правящая партия утвердила Стратегию национальной обороны на 2024–2034 годы, которая вызвала большой скандал. Документ предусматривает двукратное увеличение расходов на армию, что к 2030 году должно составить 1% от ВВП. Главными угрозами названы Российская Федерация и армия Приднестровья, а НАТО определено «оплотом стабильности».
Оккупация Новгородчины продолжалась с августа 1941 года по январь 1944-го. Но еще до этого, в июле, здесь появились первые жертвы среди гражданских — в ходе авианалетов гитлеровской авиации 110 жителей Новгорода погибли, более 180 получили ранения. Во время эвакуации была разбомблена баржа, на которой находились около 600 женщин и детей, все они погибли.