×
Экономика Экономика

С постсоветского пространства на просторы большой Евразии: с чем ЕАЭС вступает в 2024 год

Источник изображения: uz.sputniknews.ru

В начале этой недели в Санкт-Петербурге состоялся саммит Евразийского экономического союза. Это было заключительное мероприятие года, на котором подвели итоги российского председательства в организации — в следующем году оно перейдет к Армении. К слову, появление на саммите Никола Пашиняна стало одной из главных новостей на фоне циркулирующих слухов о том, что Ереван собирается покинуть и ЕАЭС, и ОДКБ.

Зона свободной торговли с Ираном

Пожалуй, главным событием саммита оказалось подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Это действительно знаковое мероприятие по своему содержанию, и оно открывает очень большие возможности для дальнейшей работы не только в рамках взаимной торговли, но и как целое новое направление сотрудничества. Мы полагаем, что те преференции, которые получат в результате работы этого соглашения наши компании, позволят как минимум в ближайшие годы удвоить объемы взаимного товарооборота. И это радует», — заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Подписание этого документа стало результатом длительной подготовительной работы.

В 2019 году в силу вступило Временное соглашение между ЕАЭС и Ираном, которое ввело режим свободной торговли на определенные виды промышленной и сельскохозяйственной продукции. Даже в результате такого ограниченного договора уже удалось существенно нарастить взаимный товарооборот — с 2,4 млрд долларов США в 2019 году до 6,2 млрд в 2022-м.

Новый договор устранит ввозные таможенные пошлины в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% взаимной торговли между Ираном и государствами ЕАЭС.

Соглашение не исчерпывается зоной свободной торговли и предполагает расширение сотрудничества в рамках широкого круга отраслей — энергетики, добычи полезных ископаемых, исследований и инноваций, образования, медицины, телекоммуникаций и многого другого.

Особое внимание также будет уделено развитию транспортного коридора «Север — Юг», который является основным связующим звеном между ЕАЭС и Ираном.

Подписание данного договора означает, что ЕАЭС выходит на качественно иной уровень международного взаимодействия, превращаясь в интеграционную платформу, выходящую за рамки постсоветского пространства. Собственно, само слово «Евразийский» в названии организации указывает, что она открыта для всех игроков большой Евразии, а не только для республик бывшего СССР.

Соглашение о зоне свободной торговли с Ираном может стать первой ласточкой на этом пути и иметь далеко идущие геополитические последствия, в первую очередь в Кавказском регионе.

Во-первых, это может привести к более плотному вовлечению в евразийские интеграционные процессы Азербайджана, который в настоящее время остается вне ЕАЭС. Однако подписанный с Ираном договор и связанное с этим развитие транспортного коридора «Север — Юг» непосредственно затрагивают интересы закавказской республики, по территории которой проложат новую логистическую артерию.

В частности, после завершения строительства железной дороги Астара — Решт — Кавзин (ожидается в 2028 году) транзитный коридор между Россией и Ираном сможет заработать в полную силу, а Азербайджан станет важнейшим транспортным хабом на Кавказе.

Армения остается

Свою выгоду от зоны свободной торговли с Тегераном получит и Ереван. Иран давно является важнейшим торгово-экономическим партнером для Армении и выходом во внешний мир в условиях острых противоречий с Турцией и Азербайджаном.

Появление Никола Пашиняна на встрече в Санкт-Петербурге развеяло слухи о том, что Армения готовится выйти из ЕАЭС, которые особенно усилились после того, как Ереван проигнорировал саммит ОДКБ в Минске, а до этого уклонился от участия в ряде мероприятий организации.

Действительно, складывалось впечатление, что ценой отказа от претензий на Нагорный Карабах Пашинян рассчитывал прорвать геополитическую блокаду со стороны Азербайджана и Турции и развернуть внешнеполитический вектор Армении в сторону ЕС, который в 2020–2023 годах перехватил инициативу в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Однако при вдумчивом размышлении становится очевидно, что подобный курс был бы для Армении самоубийством.

Рассчитывать на полноценную нормализацию отношений с Турцией и Азербайджаном вряд ли уместно — в лучшем случае можно ожидать некоторой разрядки. Что касается Евросоюза, то для него Кавказ лежит на периферии интересов, и предложить полноценную альтернативу ЕАЭС он не сможет. Хотя, конечно, в Брюсселе особо не скрывают, что хотели бы «выключить» Армению из процессов евразийской интеграции.

Вот как резюмировал эту геополитическую дилемму для Еревана белорусский лидер Александр Лукашенко: «Кто им поможет? Там Европа, Франция пытается что-то сделать. Вы видите, что происходит во Франции. Им бы у себя разобраться, а потом уже лезть на Кавказ и там пытаться что-то сделать. Они у себя разобраться не могут. Это армяне видят».

Таким образом, уходящий год заканчивается для ЕАЭС на высокой ноте.

По словам президента Беларуси, главным достижением организации стали стабильно функционирующие общий внутренний рынок и единое таможенное пространство. В условиях геополитической турбулентности ЕАЭС доказывает свою жизнеспособность.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не жадничайте»: Путин обратился к Лукашенко по вопросу поставки яиц
25 декабря 2023
Президент РФ Владимир Путин в шутку призвал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко «не жадничать» и поставить в Россию куриные яйца.
Лукашенко считает, что Зеленский начал понимать необходимость политического урегулирования
25 декабря 2023
Президент Украины Владимир Зеленский начал понимать, что политический путь урегулирования является единственным. Такое мнение журналистам высказал глава Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко шуткой прокомментировал петербургский холод
25 декабря 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко шуткой отметил холода в Санкт-Петербурге.
В Литве рухнула рождественская городская елка
25 декабря 2023
В Мариямполе, седьмом городе Литвы по количеству жителей, упала городская рождественская елка.
Новости партнёров