×
История История

Ушел из жизни Иосиф Кобзон — выдающийся певец и гражданин

Источник изображения: Ruposters

Сегодня, 30 августа, не стало заслуженного артиста России Иосифа Кобзона. Аналитический портал RuBaltic.Ru вспомнил, почему был так близок жителям России и стран бывшего СССР этот великий человек.

Иосиф Кобзон родом из Донецкой области. За свою долгую карьеру артиста он успел поддержать и ударные комсомольские стройки, и воинов-интернационалистов в Афганистане, и героев-ликвидаторов Чернобыльской АЭС.

В 2014 году он не оставил в стороне присоединение Крыма к России, подписав обращение деятелей культуры к президенту России Владимиру Путину.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он выступил за воссоединение полуострова с Российской Федерацией, артист отметил, что, с его точки зрения, Крым всегда был российским, а лучшее тому подтверждение — то, что он был возвращен без единого выстрела.

За это Кобзон был включен Евросоюзом в список лиц, ответственных за дестабилизацию ситуации на Украине. 

Но это не могло остановить артиста – он продолжил свои выступления на неподконтрольной киевским властям части Донбасса и даже получил гражданство Донецкой народной республики в 2016 году.

Латвийские санкции

Но санкции от Евросоюза стали не единственными. В 2014 году министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в страну «апологетам российского империализма и агрессии» – Олегу Газманову, Валерии и Иосифу Кобзону.

В ответ на это Кобзон подал иск в суд Евросоюза с просьбой компенсировать моральный и материальный ущерб.

В результате артисты не смогли попасть на фестиваль «Новая волна». Кобзона, имеющего вид на жительство в Латвии, это решение крайне расстроило, но он так и не изменил своей позиции по данному вопросу.

Тогда это решение осудил мэр Риги Нил Ушаков, который вместе с организатором праздника композитором Игорем Крутым счел этот жест элементом избирательной кампании чиновника.

Этот запрет стал уже вторым – в мае 2003 года решением главы МВД Латвии Марисом Гулбисом 

в связи с «угрозой государственной безопасности и общественному порядку» 

Кобзону был запрещен въезд на территорию республики, который, впрочем, был отменен уже через год.

Ушла эпоха

Эстонский композитор Владимир Адаричев считает, что со смертью Кобзона ушла целая эпоха, ведь творчество Кобзона больше всех других исполнителей ассоциировалось с советской музыкой. Чего только стоит его исполнение в столь любимой многими советскими гражданами кинокартине «Семнадцать мгновений весны»!

С ним согласен народный артист России Лев Лещенко, который считает, что Кобзон своим пассионарным исполнением поднял советскую эстрадную песню на небывалую дотоле высоту.

На общественную роль певца и на его неравнодушное отношение указывает и Владимир Винокур, отмечая, что Кобзон помогал и детским домам, и малоимущим пенсионерам, выступал на благотворительных концертах перед инвалидами, посещал горячие точки – Афганистан, Чечню, Донбасс, Сирию.

Великого исполнителя не стало 30 августа 2018 года – он скончался от онкологического заболевания в возрасте восьмидесяти лет в Москве. За долгую и насыщенную политическими событиями жизнь его не смогли сломать ни санкции, ни угрозы. Он так и остался последовательным и бескомпромиссным патриотом своей Родины, готовый выступать для слушателей в любом месте, чем бы это ему ни грозило.

Вспомнить можно 2016 год, когда великий артист прибыл в Сирию на авиабазу «Хмеймим», чтобы исполнить перед военным контингентом Российской Федерации свои песни. Аккомпанировал Кобзону военный оркестр Министерства обороны России. 

Стоит ли говорить, насколько опасной была эта поездка – ведь в нескольких сот километрах от выступления проходили боевые действия.

Еще при жизни на исторической родине Кобзона, на площади у Дворца молодежи в Донецке, ему был установлен памятник, а, как известно, памятник при жизни — одна из наивысших наград, которой может быть удостоен выдающийся человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 мифов современного украинского сознания о России
26 июля 2018
Стереотипы о других странах — дело обычное. Существует даже наука имагология, изучающая представления в народе о «чужих» и «своих».
Советские и российские мультфильмы будоражат Запад
20 августа 2018
Люди, родившиеся и выросшие в СССР или на постсоветском пространстве, не мыслят свое детство без советских мультфильмов. Любовь к Чебурашке, Коту Матроскину или Винни-Пуху безусловна, и совсем не важно, что думают и как оценивают этих персонажей за рубежом.
Почему культ страдания сыграл с украинской литературой злую шутку (часть 1)
22 июля 2018
На подготовительных курсах к поступлению в Донецкий национальный университет (еще до начала войны в Донбассе) преподаватель вуза задает абитуриентам вопрос: «Почему украинские авторы писали о тяжелой судьбе простого угнетенного народа, а русские — нет?»
Учись, Прибалтика: школьное образование в Северной Америке
12 августа 2018
Возможность получить образование на родном языке — одно из основополагающих прав человека вне зависимости от его гражданства. Тем не менее в Прибалтике это право понимают по-своему.