×
Новости

Умер Иосиф Кобзон

Источник изображения: © Владимир Веленгурин

Народный артист СССР Иосиф Кобзон скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника супруги певца.

Место и время прощания с артистом станет известно позднее, пишет ТАСС. Кобзон был госпитализирован в тяжелом состоянии 20 июля. 7 августа сообщалось, что его выписали из больницы.

В течение длительного времени Иосиф Кобзон испытывал проблемы со здоровьем. В 2004 году у него диагностировали онкологическое заболевание. После этого певец перенес несколько операций и курсов химиотерапии. В 2015 году Кобзон сообщал, что ему должны сделать операцию в Италии. 

Артист родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области Украины. Он начал петь с раннего детства и в возрасте девяти лет выступил в Кремле перед генсеком ЦК КПСС Иосифом Сталиным с песней «Летят перелетные птицы». После службы в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа Кобзон поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

С 1997 года Кобзон заседал в Госдуме. В палате текущего созыва он занимал пост зампреда комитета по культуре. В 2002 году артист вел переговоры с террористами во время захвата заложников в Театральном центре на Дубровке. В результате переговоров вместе с Ириной Хакамадой они вывели из захваченного зала женщину и трех детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров