×
Политика Политика

Убийство Захарченко запустило в Донбассе механизм перемен

Источник изображения: http://dongazeta.com

Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко активизировало политические и военные процессы в самом Донбассе и за пределами региона. Аналитический портал RuBaltic.Ru обратился к деталям происшествия, проанализировал реакцию вовлеченных в конфликт сторон и попытался выяснить, что может изменить смерть лидера ДНР.

Подробности взрыва в ресторане «Сепар»

Вечером 31 августа в центре Донецка в ресторане «Сепар» произошел взрыв. Находившийся в заведении Александр Захарченко был смертельно ранен в голову. В результате взрыва пострадало 12 человек: погиб один из охранников политика, осколками ранен министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (позывной «Ташкент», второе лицо в государстве — прим. RuBaltic.Ru), тяжелые ожоги получила руководитель молодежной платформы партии Захарченко 22-летняя Наталья Волкова, также пострадали сотрудники ресторана.

Фото © Наталья ВолковаФото © Наталья Волкова

По информации советника Захарченко Александра Казакова, взрывчатка была заложена в потолочный светильник ресторана. Детонатор запустили дистанционно, когда Захарченко входил в здание.

«Это было безоболочное взрывное устройство, основной принцип его действия — взрывная волна и огонь. Взрыв произошел в тот момент, когда они заходили внутрь кафе, закладка была сделана над дверью внутри», — сообщил журналистам советник главы ДНР Александр Казаков.

По информации донецкого журналиста Оксаны Шкоды, ресторан «Сепар» принадлежал приближенным к Захарченко лицам и был местом «для своих». Все помещения, которые должен был посетить Захарченко, осматривали с собакой на наличие взрывчатки.

«Версии? Версия одна: целенаправленное убийство. В мифическую «укроДРГ» не верит никто. <…> Украинский диверсант мастерски сделал закладку в светоприбор? Не свежо предание, и верится с трудом… Очевидно одно: имело место предательство среди лиц (лица), имевших прямой доступ к главе ДНР», — пишет Шкода на портале «Антифашист».

Согласно официальной позиции ДНР, покушение на Захарченко организовали Силы специальных операций (ССО) Украины. Было обещано, что в ближайшее время имена офицеров-организаторов будут раскрыты.

Позиция России: «подлое убийство», «теракт», «провокация»

В России на убийство Захарченко отреагировали на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким погибшего и всем жителям Донбасса и пообещал: «Россия всегда будет вместе с вами». Сообщение было размещено на официальном сайте Кремля.

«Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится», — говорится в телеграмме Путина.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность в том, что убийство Захарченко организовали представители киевского режима, и назвала покушение «терактом».

«Вместо выполнения Минских договоренностей и поиска путей урегулирования внутреннего конфликта киевская партия войны реализует террористический сценарий, усугубляя и без того сложную обстановку в регионе. Не выполнив обещания о мире, видимо, решили перейти к кровавой бойне», — заявила Захарова.

Также представитель МИД призвала мировое сообщество «проконтролировать проведение беспристрастного расследования преступления» и отметила, что из-за смерти Захарченко Минские договоренности «находятся просто под прямой угрозой».

Аналогичные опасения по поводу будущего Минского процесса высказали спикер Госдумы Вячеслав Володин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Последний назвал покушение на Захарченко «провокацией».

«Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе, что само по себе, конечно, не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации Минских договоренностей», — заявил Песков прессе.

Позиция Украины: «методическая зачистка» и «разборки»

Украинские политики высшего звена и пресса отреагировали на убийство Захарченко сравнительно сдержанно.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, комментируя ситуацию для агентства «Интерфакс-Украина», опроверг причастность украинских силовиков к убийству Захарченко. По его мнению, глава ДНР был убит в результате «методической зачистки» лидеров республик первой волны или «разборок на коммерческой основе».

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко, комментируя убийство Захарченко, выразил уверенность в том, что происшествие не приблизит «мир и покой» в регионе и стране.

«Мы с вами не знаем, кто отдал приказ его взорвать, с какой целью и почему именно сейчас. Ясно одно: этим воспользуются и внутри, и снаружи. И будут последствия, внутренние и внешние. Мир и покой не приблизились — удалились, это точно», — написал Гриценко на своей странице в Facebook.

Иностранная пресса оставила свое мнение при себе

На гибель Захарченко отреагировали зарубежные издания: британское The Guardian, американское The Wall Street Journal, а также итальянские, норвежские и латвийские СМИ. Публикации в большинстве своем не содержат выводов и предположений. В них описаны подробности взрыва в центре Донецка и приведены заявления представителей Украины и России.

Иностранные медиа сходятся во мнении, что убийство Захарченко будет способствовать росту напряженности на востоке Украины.

Также зарубежные журналисты отмечают «подозрительные обстоятельства гибели» Захарченко и других публичных лидеров самопровозглашенных республик: Моторолы, Гиви, Мозгового, Бэтмена и других. Авторы публикаций считают, что убийство Захарченко также останется нераскрытым.

«Смерть г-на Захарченко вряд ли существенным образом изменит картину украинского конфликта, который длится уже более четырех лет и в результате которого погибло свыше 10 тысяч человек», — пишет журналист The Wall Street Journal.

Издание vesti.lv обратило внимание на «радостное настроение» латвийской интеллигенции в связи со смертью Захарченко. Особым злорадством отличились председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис и публицист Элита Вейдемане.

Западные политики отказались комментировать убийство Александра Захарченко.

Донбасс прощается с лидером и готовится к украинскому наступлению

В ночь с 31 августа на 1 сентября исполняющим обязанности главы ДНР был назначен заместитель председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников. В республике объявили траур, ограничили выезд и въезд на территорию страны, а «первый звонок» в школах перенесли на 4 сентября.

Во время представления на должность и. о. Трапезников заявил о неизменности курса ДНР на интеграцию с Россией

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил: согласно разведданным, 14 сентября украинская армия может начать наступление на ДНР под прикрытием проведения учений «Шторм-2018».

«Мы фиксируем стягивание тяжелой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе населенного пункта Розовка. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи», — рассказал журналистам ДАН Басурин.

Гражданская панихида по Захарченко прошла в Донецке 2 сентября. По информации агентства «Русская весна», проститься с главой ДНР пришло около 120 тысяч человек. В траурных мероприятиях приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также депутаты Госдумы РФ.

Фото: rusvesna.suФото: rusvesna.su

Донбасс ждут перемены, но какие, пока неизвестно

Итальянский мыслитель и политический деятель Никколо Макиавелли считал, что авторитарные режимы трудно завоевать, но по завоевании легко удержать.

«Все единовластно управляемые разделяются на те, где государь правит в окружении слуг, которые милостью его поставлены на высшие должности и помогают ему править [назначаемые чиновники], и те, где государь правит в окружении баронов, властвующих в силу древности рода [местные элиты]», — читаем в трактате Макиавелли «Государь».

Александр Захарченко был лицом, на которое замыкались многие процессы, связанные с судьбой Донбасса: Минский процесс, государственное строительство, взаимоотношения самопровозглашенной республики с Россией и т.п. Его чаще всего показывали по местному телевидению, его изображение размещалось на большей части плакатов на улицах ДНР. После гибели Захарченко образовался вакуум, который в ближайшие месяцы будет заполнен новыми политическими фигурами и смыслами.

Убийство Захарченко не стало неожиданностью для Донбасса: он был самой явной целью. Долгие годы лидер республики был центральной и наиболее значимой фигурой в политической жизни ДНР.

Пока неясно, состоятся ли в Донецкой республике выборы, намеченные на ноябрь. Смерть Захарченко буквально сломала все политические конфигурации в ДНР: победа действующего главы в выборах была безапелляционной. Непонятно, чего ждать от Минского процесса. С уходом основных военных командиров ДНР 2014 года и сменой руководства самопровозглашенных республик назрели реальные условия для нового соглашения и переподписания договоренностей уже новыми политиками.

Наихудший вариант для Донбасса сегодня — это эскалация насилия, которая может привести только к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению сохранившейся до сегодняшнего дня инфраструктуры региона.
Безусловно, убийство лидера ДНР — это трагедия. К сожалению, смерть на востоке Украины уже успела стать частью новой нормальности, так же как разрывы снарядов на городских окраинах, люди в форме, блок-посты, оружие и прочие неотъемлемые элементы войны. За 4 года боевых столкновений в Донбассе было убито более 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Комбат в политике»: каким мы запомним главу ДНР Захарченко
31 августа 2018
Александр Захарченко 30 августа объявил в Донецкой народной республике (ДНР) трехдневный траур в связи с уходом из жизни Иосифа Кобзона. Кто мог знать, что на следующий день в результате взрыва в Донецке оборвется жизнь самого Александра Владимировича?
Пушилин пообещал отомстить Украине за убийство Захарченко
31 августа 2018
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко организовала украинская сторона, ДНР отомстит за произошедшее.
Мария Захарова: убийство Захарченко является трагедией для Украины
1 сентября 2018
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко трагедией для Украины.
Сергей Лавров: убийство Захарченко — провокация
1 сентября 2018
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко провокацией, которая направлена на срыв Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.
Новости партнёров