×
Политика Политика

«Разборки» накануне выборов: хотят ли русские войны, а латыши — такой независимости?

Источник изображения: https://pastvu.com

В конце сентября газета Latvijas Avīze решила поставить на место российский интернет-ресурс «Взгляд», опубликовавший статью «Обмануть советских русских оказалось слишком просто». И началась на просторах интернета война. По одну сторону окопов убежденность, что русских в Латвии в начале 1990-х просто использовали, а затем выкинули за борт, как ненужный груз. По другую, аккурат к выборам в Сейм, — «гнев и трепет» латышских националистов о якобы мифе активного участия русских в их «освободительной войне».

Спор не праздный. За два дня до парламентских выборов затянувшаяся дискуссия резко переросла в плоскость «добьет ли новый Сейм русских по части их политических и гражданских прав». Интересна и другая интерпретация, вытекающая из вопроса: не добьют ли правящие, в случае примерно такого же, удачного для них расклада, сами свою страну?

Для начала следует сказать, что все разговоры нацпатриотов вокруг «освободительной войны» не выдерживают никакой критики. Латвию, как и все прочие советские республики, пригласили на «парад суверенитетов», дав возможность реализовать свое право на самоопределение. Кто и как до сих пор распоряжается этой независимостью — это как раз и есть вопрос.

Что касается идейной повестки «Народного фронта» Латвии, то на 2-м Конгрессе (1989-й год) уже во втором пункте значится: «НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые декларируют свое желание получить гражданство Латвии и недвусмысленно связывают свою судьбу с Латвийским государством».

И в следующем, третьем пункте НФЛ обязуется «обеспечить права человека и свободы на территории Латвии каждой персоне независимо от расы, цвета кожи, пола, национальности, религиозных или политических убеждений, социального происхождения, имущественного положения, занимаемой должности, рождения или других обстоятельств».

Фото: vesti.lvФото: vesti.lv

Отрицать два основополагающие столпа — гражданство и права человека— в программе НФЛ невозможно. Эмоциональной составляющей может служить совместная акция «Балтийский путь» (август 1989-го года), цепочка, образованная из взявшихся за руки латышей, литовцев, эстонцев и русских (в широком смысле) по территории трех Прибалтийских республик.

Отцы-основатели НФЛ не скупились на обещания. Более того, в газете «Комсомольская правда» в конце 1980-х было опубликовано интервью с одним из основателей НФЛ Дайнисом Ивансом под многозначительным заголовком «Ни о каком выходе из Союза речь не идет». Справедливости ради стоит отметить, что принятый Сеймом позже закон о гражданстве, когда в одночасье негражданами стала треть населения, послужил причиной его ухода из парламента.

«Я был единственным, кто не проголосовал. Я очень хорошо помнил наши обещания», — говорил в интервью Иванс через десять лет.

Таким образом, вопрос об «освободительной борьбе» латышей за свою независимость на повестке дня стоит только у национально озабоченных политиков.

Эта тема — вечная, поскольку по факту «освободительная борьба» действительно целенаправленно ведется, только против русских — и своих, и чужих. И приведет она, в конечном счете, к уничтожению самого государства Латвии.

Акция «Балтийский путь» / Фото: putniknewslv.comАкция «Балтийский путь» / Фото: putniknewslv.com

Такова позиция простых латышей, тех, кто не зомбирован местной пропагандой. Имеет свое, особое от политиков мнение и латвийская интеллигенция. Профессор и доктор наук латыш Артур Приедитис в разговоре с аналитическим порталом RuBaltic.Ru назвал «чушью и вредной ересью» публикации в латвийской прессе, где подчеркивается тезис о том, что русские Латвии никогда не поддерживали независимость Латвии.

— Мой опыт в годы «перестройки» и позже говорит ровно об обратном. Советский Союз сделал из Латвию жемчужину. Ею она была и для латышей, и для русских. Марки продукции заводов были брендами! Маленькая страна кормила и себя, и соседей. Вспомните латвийских ученых, поэтов, писателей, артистов, художников — их читали, смотрели, считали родными миллионы. Они чувствовали свою востребованность и через огромную аудиторию как раз и сделали Латвию такой узнаваемой.

Затем, когда вся огромная страна устала от [Михаила] Горбачева, даже в русском городе Даугавпилсе, где я прожил 17 лет, все поддержали идею создания независимого государства.

В начале 2000-х стало очевидно: надежды не оправдались ни у латышей, ни у русских.

Я выдам вам такое откровение: если кто в 2004 году в Латвии и не хотел независимости, так это сами латыши, и особенно латышская интеллигенция Риги, которая не хотела брать на себя политическую и экономическую ответственность, доверяя Брюсселю.

Все тезисы, упомянутые в отчетах латвийской прессы, основаны на статистических данных, которым я не доверял ни в советское время, ни в постсоветский период.

Но самое главное — сам вопрос поддержки или не поддержки независимости Латвии не имеет абсолютно никакого смысла. Можно и нужно изучать, почему рухнул СССР и что появилось на его месте. Можно и нужно говорить о том, что дала независимость каждой из республик СССР.

В контексте «независимости» латыши, русские, евреи, поляки, белорусы — все мы заложники нынешнего латвийского преступного режима криминального капитализма. Ведая об этом или нет, мы все на краю пропасти: гибели Западной цивилизации, демографической катастрофы, миграции других рас на нашу территорию.

Артур Приедитис / Фото: Latvijas Republikas Tautas tribunālsАртур Приедитис / Фото: Latvijas Republikas Tautas tribunāls

Выборы в новый Сейм Латвии уже через два дня. Подводя итог, вспомним, что за последний год латвийские парламентарии в окончательном варианте отвергли законопроект по автоматическому присвоению гражданства Латвии новорожденным детям неграждан, приняли закон о переходе нацменьшинств на обучение в школах исключительно на латышском языке и о запрете учиться на русском (даже в частных вузах).

Постоянно проживающих неграждан в Латвии сегодня около 230 тысяч человек — одна шестая всего населения. Эти люди не могут ни избираться в органы власти, ни даже избирать. Они поражены в правах на многие профессии.

Нормой стали задержание и аресты политических оппонентов. Вспомним: «Народный фронт Латвии» обязуется «обеспечить права человека и свободы на территории Латвии независимо от его расы, цвета кожи, пола, национальности, религиозных или политических убеждений...»

Фото: Vesti.lvФото: Vesti.lv

Грядут выборы, новый Сейм даст Латвии новых героев. Или старых. По мнению Артура Приедитиса, «часть латышского общества до сих пор живет в стране сказочных иллюзий».

«Восприятие действительности этой части общества основано на исторических мифах, откровенном политическом лицемерии и нежелании принимать реальность такой, какова она есть. Реальность же такова, что многие наши национальные герои на самом деле являются нашими национальными предателями и криминальными авторитетами. Это не слова, а факт: каждый год из бюджета Латвии околополитическая мафия уводит больше пяти миллиардов евро», — отметил профессор.

Увы, подавляющее большинство латвийских подданных не верит своим политикам. Об этом говорят все опросы с целью узнать общественное мнение. По сути, люди голосуют каждый день — ногами, покидая свою страну. Более того, экономический фактор переселенцев из Латвии стоит на втором месте, среди высокообразованных и ориентированных на будущее эмигрантов резко выросло влияние общего разочарования от своих непредсказуемых политиков, отсутствия перспектив для себя и своих детей.

Профессор Приедитис еще более скептичен в оценке результатов выборов. На последний вопрос, верит ли он в какие-то возможные изменения, был получен короткий ответ: «Нет! Не верю! Данная криминальная государственность сохранится, изменения могут быть только в худшую сторону».

Перефразируя известную фразу «хотят ли русские войны», невольно задумываешься: а хотят ли латыши такой независимости?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия катится к кризису. Почему же политики стремятся сохранить все как есть?
2 октября 2018
В ближайшую субботу, 6 октября, в Латвии пройдут выборы в Сейм 13-го созыва.
Зачем мне их «Согласие»? Юрий Алексеев о выборах в Сейм Латвии
2 октября 2018
Через три дня, 6 октября, выборы в Сейм Латвии. Юрий Алексеев поделился своими размышлениями о том, за кого голосовать, и не только.
Русский союз Латвии сообщил о задержании кандидатов в депутаты
29 сентября 2018
Русский союз Латвии (РСЛ) сообщил о задержании кандидатов в депутаты в Риге.
Когда понимаешь, что «латвийские мужчины – политики довольно слабые», «приходится брать в руки бензопилу»
3 октября 2018
Интервью с депутатом Сейма и лидером партии «От сердца — Латвии» Ингуной Судрабой.
Новости партнёров