×
Политика Политика

Власти Латвии использовали США, чтобы «отжать» порты Риги и Вентспилса

Источник изображения: cont.ws

Управление по контролю за иностранными активами Министерства Финансов США 9 декабря ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лемберга, а также против четырех связанных с ним крупнейших предприятий и бизнес-ассоциаций города, включая Вентспилсский порт. На следующий день правительство Латвии объявило о переходе под контроль государства портов Риги и Вентспилса. Американцы были умело использованы латвийскими правящими, чтобы «отжать» главные объекты транзитной отрасли Латвии у команд Айвара Лемберга и Нила Ушакова.

Попадание в американский «черный список» означает, что через 30 дней имущество попавших под санкции лиц и организаций, а также всех компаний, в которых им принадлежит более 50% акций, попадет под арест и может быть конфисковано.

Санкции, штрафы и конфискации со стороны США угрожают всем организациям и частным лицам, если они на свой страх и риск продолжат сотрудничать с предприятиями из опального списка.

В первую очередь на такие новости, закрывая счета, реагируют банки. Как можно существовать в современном мире вне зоны банковского обслуживания большим компаниям — вопрос риторический.

Айвар Лемберг — одна из самых ярких политических фигур в истории современной Латвии. В течение 31 года он руководит одним из самых благополучных, а может, и самым благополучным городом страны — Вентспилсом. Заняв в 1988 году должность председателя горисполкома, в 1994-м Лемберг благополучно мигрировал из нее в кресло мэра. Все, что сменилось, — вывеска.

Он является лидером региональной партии «Вентспилсу и Латвии», его тесно связывают с латвийским политическим объединением «‎Союз "зеленых" и крестьян», который многие годы входил в состав разнообразных правящих коалиций, пока не был выдавлен оттуда в XIII Сейм (не без участия посольства США).

Дело в том, что он единственный из местной элиты, кто позволял себе иногда резкие выпады в сторону Вашингтона и в сторону местных националистов. С последними он был аккуратен, меру знал, а вот с первыми, похоже, себя переоценил.

Охота на Лемберга в Латвии началась давно. С 2008-го тянется разбирательство в суде по обвинению в даче взятки, объем уголовного дела составил более 200 томов. Процесс не окончен. Хорошая иллюстрация «беспристрастности, скоротечности и транпарентности» судебных процессов в Европе.

10 декабря на своей пресс-конференции Айвар Лемберг сказал, что его включение в санкционный список США было проделано силами исключительно местных политиков. Опальный мэр назвал имена гражданина США и премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, министра юстиции Яниса Борданса, а также одного из лидеров крайне националистической Новой консервативной партии, как раз и занявшей место СЗК в правящей коалиции, Юриса Юраша.

В этот же день латвийское правительство устами министра сообщений Талиса Линкайтса уведомило о подготовке соответствующих поправок к законам, согласно которым порт Риги, где у власти с 2009 года находилось русское «‎Согласие» Нила Ушакова, и свободный порт Вентспилса будут переданы под управление государства. Основанием для такого решения стало желание кабинета «уменьшить последствия» введенных санкций.

Латвия — уникальная страна, своего рода эталон и учебный полигон для элит национальных республик бывшего СССР, как эффективно для борьбы за передел собственности внутри страны использовать своего главного политического спонсора — США.

Причем использовать в темную. Вентспилсский и Рижский порты — главные системообразующие элементы всей транзитной системы Латвии. Все их ресурсы очень скоро будут работать исключительно в интересах правящих, цементируя несменяемый в течение почти 30 лет жесткий этнократический режим.

В чем-то республики Прибалтики сели в машину времени, потому что трудно найти более точный образ и аналогию их поведения во взаимоотношениях с США, чем политика русских князей, которые в XIII веке вели борьбу не на жизнь, а на смерть, сражаясь за ярлык Великого хана.

Если Россия давно выросла и осознала национальные интересы, интересы своих граждан, то в Латвии заложником борьбы элит стало население Вентспилса, четвертого по величине города страны.

34 тысячи человек, чьи жизнь и благополучие тесно связаны с работой такого градообразующего предприятия, как городской порт. После включения свободного порта Вентспилса в санкционный список гарантий бесперебойной работы предприятия нет ни у кого в мире.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы пророчат катастрофу портам Прибалтики из-за ухода России
11 декабря 2019
Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов.
США «раскулачили» последнего олигарха Латвии
11 декабря 2019
Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс попал под санкции США.
Порты Риги и Вентспилса отдадут под контроль государства
10 декабря 2019
Порты в Риге и Вентспилсе перейдут под контроль государства. Такое решение во вторник одобрил кабинет министров Латвии на внеочередном заседании.
Клайпедский порт не обрадовали санкции в отношении порта-конкурента Вентспилса
11 декабря 2019
Порт Клайпеды планирует принять на себя часть грузопотока, шедшего через порт Вентспилса, однако не рад такой перспективе. По словам представителя Клайпедского порта Артурса Друнгилса, падение грузопотока у его конкурента втянет латвийские порты в ценовую борьбу за клиента.
Новости партнёров