×
Политика Политика

Как живет Донецк: политические движения и организации

Источник изображения: http://oddr.info

Полноценная политическая система — в необходимой степени автономная и независимая от внешних факторов — невозможна при отсутствии экономического суверенитета. В предыдущих материалах цикла о гражданской жизни Донецка мы затрагивали экономические аспекты как базис сложившейся после 2014 года системы. Портал RuBaltic.Ru выяснил, что в нынешних условиях представляет собой политическая надстройка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Партии, которых формально нет

Правовая неразбериха в Донецке — тема, заслуживающая отдельного внимания и привлечения экспертов в области права. Отметим лишь, что система общественных отношений внутри ДНР не урегулирована на законодательном уровне: в республике нет закона о политических партиях, в июне 2016 года законопроект «Об общественных объединениях» был принят в первом чтении, но дальше закон «завяз». Последнее упоминание о законопроекте на официальных ресурсах ДНР относится к ноябрю 2016 года.

«Мы на практике столкнулись с тем, что некоторые так называемые некоммерческие организации вели антигосударственную и антинародную деятельность. <…>

Органы государственной власти и местного самоуправления должны иметь правовые возможности предупреждать совершение правонарушения со стороны общественных организаций и пресекать любые злоупотребления со стороны некоммерческих объединений», — прокомментировал судьбу законопроекта «Об общественных объединениях» председатель Комитета Народного совета ДНР по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Мальков.

Александр Мальков / Фото: dnrsovet.suАлександр Мальков / Фото: dnrsovet.su

В итоге законопроект не был рассмотрен во втором чтении и не был принят в целом. Вместе с тем в Конституции ДНР термин «общественное объединение» встречается три раза (ст. 13 п. 3, ст. 23 п. 1, ст. 39 п. 2).

«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется», — пункт 1 статьи 23 Конституции ДНР.

Номинально политических партий в ДНР нет, хотя в пункте 1 статьи 9 признаётся «идеологическое и политическое многообразие, многопартийность».

Летом 2016 года спикер парламента республики Денис Пушилин объяснил отсутствие политических партий в ДНР и фактический запрет Коммунистической партии «политической подоплекой» и условиями украинской стороны в рамках минского переговорного формата.

«Мы там [в Минске] настаиваем на том, что у нас [в ДНР] нет политических партий и у нас будет мажоритарная система выборов. Мы лично от Кучмы слышали недовольство: как это у вас партий нет? Вон Коммунистическая есть, значит, пусть там будет “Блок Петра Порошенко”, “Правый сектор” (деятельность организации запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и прочее», — цитирует слова Пушилина сайт Московского городского комитета Компартии Российской Федерации.

Фактически на территории ДНР действуют как политические, так и общественные объединения.

Партия главы — общественное движение «Донецкая республика»

«Партией» с наибольшим представительством в исполнительной и законодательной, а также судебной ветви власти является общественное движение «Донецкая республика» (ОД ДР).

Социальный ролик ОДДР Александр Захарченко / Youtube: Общественное Движение «Донецкая Республика»

Согласно информации, размещенной Донецким агентством новостей (ДАН), в августе 2016 года членство в ОД ДР имели более 139 тысяч человек. Также ДАН был опубликован список участников движения. Счетчик членов движения также установлен на сайте ОД ДР.

По состоянию на 8 января 2018 года счетчик указывает, что в ОД ДР состоит более 194 тысяч человек (около 11% населения). При этом официальная группа движения в социальной сети «ВКонтакте» имеет чуть более 15 тысяч подписчиков (в среднем каждую публикацию просматривает около 300 человек, что свидетельствует о низкой активности пользователей), на страницу в Facebook подписано около 660 пользователей, в Instagram — около трех тысяч.

Председателем ОД ДР является глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, руководителем центрального исполкома — экс-директор Донецкого драматического театра, председатель оргкомитета по проведению праймериз в ДНР в 2016 году Наталья Волкова.

До октября 2017 года должность руководителя центрисполкома занимал спикер парламента ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин.

В ходе всеобщих выборов в ДНР 2 ноября 2014 года ОД ДР получило 68 мест из 100 в Народном совете. Остальные 32 места в парламенте республики достались представителям общественного движения «Свободный Донбасс». Александр Захарченко получил на выборах поддержку 78,9% избирателей.

Члены ОД ДР занимают должности глав городов и населенных пунктов ДНР и практически все кресла в Кабинете министров ДНР.

Вместо оппозиции — общественное движение «Свободный Донбасс»

Вторая «партия» с представительством в парламенте ДНР — общественное движение «Свободный Донбасс» (ОД СД). Председатель движения и руководитель парламентской фракции ОД СД — малоизвестный и публично неактивный 35‑летний депутат Евгений Орлов.

Негласным лидером фракции, судя по новогоднему поздравлению и интенсивности общения с прессой, является депутат ДНР Екатерина Губарева. Ее супруг Павел Губарев — видный участник событий 2014 года в Донбассе, один из организаторов партии «Новороссия», автор книги «Факел Новороссии». 1 марта 2014 года на митинге Губарев был избран «народным губернатором», 3 и 5 марта участвовал в захвате (штурме) Донецкой областной государственной администрации.

Баннер «Поздравление Екатерины Губаревой с Новым годом и Рождеством Христовым» / Источник: odsd.ruБаннер «Поздравление Екатерины Губаревой с Новым годом и Рождеством Христовым» / Источник: odsd.ru

ОД «Свободный Донбасс» фактически отстранено от исполнительной власти в ДНР и неформально занимает нишу оппозиции по отношению к движению «Донецкая республика».

Павел Губарев в определенной мере токсичен для населения Донбасса: он был замешан в целом ряде скандалов и историй. В марте 2014 года Губарев был задержан Службой безопасности Украины (СБУ), однако в мае его отпустили (обменяли на офицеров украинских спецслужб); в офис активиста стреляли из гранатомета; в январе 2015 года его похищали чеченцы; в январе 2016 года Губарева «назначили» мэром Ясиноватой. Вместе с тем политик является связующим звеном между ОД СД и еще двумя организациями: Народным ополчением Донбасса и политическим движением «Новороссия».

Время от времени Губарев позволяет себе критические замечания и выпады в адрес действующей в ДНР власти. Вероятно, поэтому активист исчез из эфиров местных телеканалов.

«В ДНР и ЛНР, как вы знаете, демократии нет. Оно и правильно, война же, нужна вертикаль. Однако некоторые демократические инструменты всё же остались. Например, медийная демократия взяла на себя функцию регулятора власти в вопросах коррекции особых перегибов и злоупотреблений.

Когда действия власти доходят до беспредела (к сожалению, это случается очень часто у нас), социальные сети, блогеры и негосударственные сетевые СМИ начинают освещать эту тему, подключаются все неравнодушные к проблеме и политически сознательные граждане. Высшая власть обращает внимание на проблему и начинает реагировать», — заявил Губарев на своей странице в VK.

Движения, которых нет: Народное ополчение Донбасса и «Новороссия»

На момент начала украинского кризиса (весна — лето 2014 года) Народное ополчение Донбасса (НОД) представляло собой добровольческое вооруженное формирование. После создания и окончательного формирования 1‑го армейского корпуса Министерства обороны ДНР оценить структуру НОД и влияние на нее Губарева проблематично. В социальной сети VK существует одноименная группа со 113 тысячами подписчиков. В числе ее администраторов значится Павел Губарев. Но выполняет ли данный ресурс какие-либо функции, кроме информационной, неизвестно.

Та же участь постигла движение «Новороссия» — в СМИ о нём не говорят. В интернете можно найти сайт «Движение “Новороссия” Игоря Стрелкова». Однако оно позиционирует себя как объединение организаций, которые помогают «ополчению и простым жителям Донбасса».

Игорь Стрелков (Гиркин) — лидер вооруженного сопротивления в Славянске, экс-министр обороны ДНР и военный комендант Донецка в июле — августе 2014 года. Сегодня Стрелков является медийной фигурой, которая прямо не влияет на политическую и общественную жизнь Донбасса.
Программа Движения «Новороссия» / Youtube: Движение Новороссия Игоря Стрелкова

ОД ДР 2.0: общественная организация «Оплот Донбасса»

Осенью 2015 года в ДНР была создана общественная организация «Оплот Донбасса» (ОО ОД). Председатель правления организации — депутат парламента ДНР Сергей Завдовеев (позывной «Француз»). Украинские СМИ причисляют Завдовеева к ближнему кругу Александра Захарченко.

«Оплот Донбасса» реализует культурные и образовательные программы, оказывает поддержку семьям ополченцев и военнослужащих Вооруженных сил ДНР, в том числе тех, которые погибли в ходе боевых действий.

28 декабря 2017 года ОО «Оплот Донбасса» поддержала кандидатуру Захарченко на пост главы ДНР. И. о. заместителя председателя Совмина ДНР Александр Тимофеев также заявил, что «Оплот Донбасса» будет участвовать в парламентских выборах, и недвусмысленно назвал движение «парламентской общественной организацией». Судя по всему, будет проведен ребрендинг ОД ДР с выделением внутри самого крупного движения республики нескольких партий.

ОО «Оплот Донбасса» поддержала кандидатуру Александра Захарченко на пост Главы ДНР / Youtube: Министерство информации ДНР
 «Скажу честно. Воспринимаю сегодняшнюю нашу встречу и те, которые были… Поверьте, для меня вы [«Оплот Донбасса»] — моя семья. То, что мы пережили вместе, это… Скажу честно, некоторую информацию рассказывать нельзя: вспомнить есть что, а рассказать нечего. <…> Мы свою судьбу выбирали сами. И наша с вами судьба неразрывно связана», — заявил Александр Захарченко 28 декабря на отчетной конференции ОО ОД.

Общественная организация «Патриотические силы Донбасса»

Как написано на сайте организации, общественная организация «Патриотические силы Донбасса» (ПСД) была создана во время митинга 1 марта 2014 года. Тогда же руководителем организации был избран экс-сотрудник СБУ, секретарь Совбеза ДНР (2014–2015 гг.) Александр Ходаковский. Активисты ПСД участвовали в захвате «стратегически значимых точек Донецка» (например, здания СБУ, телецентра и воинских частей), организовывали блокпосты под Донецком, проводили подготовку к референдуму 11 мая 2014 года.

Александр Ходаковский / Источник: patriot-donetsk.ruАлександр Ходаковский / Источник: patriot-donetsk.ru

6 мая 2014 года из активистов ПСД был создан батальон народного ополчения «Восток». Позже военное подразделение вошло в состав 1‑го армейского корпуса.

На данном этапе основная деятельность ПСД заключается в проведении гуманитарных акций. До весны 2016 года организация имела представительство в парламенте ДНР, однако 30 апреля депутаты Александр Семенов и Петр Савченко в ходе голосования Народного совета ДНР были досрочно лишены депутатских полномочий. Причиной в постановлениях парламента значится: «В связи с утратой доверия Общественного движения “Донецкая Республика”» (депутаты входили в Совет от этой организации). В 2016 году Александр Ходаковский публично заявил о переходе в оппозицию к действующей в ДНР власти.

«Это просто освобождение мест для заполнения какими-то новыми депутатами, запугивание неугодных. Это лишение легитимизации. Бесконечные юридические нарушения со стороны “парламента” приводят к тому, что вымывается понимание, что это за орган и зачем он нужен. 

Это прежде всего удар по имиджу “республики”, удар по той системе легитимизации, которая была запущена», — прокомментировал лишение мандатов депутатов Шафтнер и Богдановой в 2015 году экс-глава парламента ДНР Андрей Пургин.

Первый пункт политической программы «Патриотических сил Донбасса» звучит так: «Мы видим свое будущее только в составе России».

Путь коммунистов в ДНР

Первой политической партией самопровозглашенной республики стала Коммунистическая партия ДНР (КП ДНР). Она была организована 8 октября 2014 года. Руководителем был назначен председатель Верховного совета ДНР Борис Литвинов. На первом же съезде КП ДНР выразила поддержку тогда еще премьер-министру ДНР Александру Захарченко на предстоящих в ноябре выборах главы республики.

Депутаты от КП ДНР вошли в парламент по спискам ОД ДР. Однако в июне 2016 года были лишены мандата с формулировкой «за утрату доверия». По словам представителей партии, такое решение было принято после критики в адрес законопроекта о передаче 50% производства алкогольных и табачных изделий в частные руки.

«Это было циничное беззаконие, и свершилось оно в считаные минуты, без суда и следствия», — прокомментировал Литвинов исключение коммунистов из числа депутатов ДНР.
Борис Литвинов / Фото: derzhava.todayБорис Литвинов / Фото: derzhava.today

Также донецкие коммунисты сообщали о попытках «декоммунизации» в ДНР: им запрещали возлагать цветы к памятнику Владимира Ленина в день рождения вождя, проводить митинги и участвовать в акциях под красными флагами.

Причины «гонений» на донецких коммунистов осветило в своем журналистском расследовании издание «Газета.ru».

Вне политической борьбы… пока

За четыре года украинского кризиса и войны в Донбассе политическая и общественная жизнь самопровозглашенных республик приобрела определенные особенности. Сегодня небольшое прямое или косвенное влияние на ДНР оказывает множество движений, объединений и организаций.

Среди организаций вне территории ДНР можно выделить общественное объединение «Юг России» (участник — Андрей Пургин), «Комитет 25 января» (руководитель — Игорь Стрелков), Союз добровольцев Донбасса (СДД) (руководители — первый председатель Совмина ДНР Александр Бородай и первый министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук).

Проект при участии Пургина стоит воспринимать как площадку для дискуссий, мозговой центр (think tank), который находится в поиске новых идей для развития Донбасса. Проекты Стрелкова были маргинализированы СМИ. По своей сути они рассчитаны на правые силы в России. СДД похож на «запасной вариант», который может быть запущен, если политическая система внутри ДНР обвалится.

Политический ландшафт внутри ДНР не такой однородный, как может показаться при первом знакомстве. Например, на территории республики действует отделение российского левопатриотического общественного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Причем члены движения проходят военную подготовку и участвуют в боевых действиях в составе батальона «Хан». Какие долгосрочные цели преследуют крайне левые в Донбассе и какие перспективы видят, можно только догадываться.

Молодежка

Будущее самопровозглашенных республик характеризуется высоким уровнем неопределенности. Хотя никто всерьез уже не надеется на реализацию Минских соглашений (которые подразумевают возвращение Донбасса в состав Украины), факторы Украины, российско-украинских взаимоотношений и геополитической расстановки сил делают любое развитие событий возможным. Также ноябрьская ситуация с переформатированием высшего эшелона власти в Луганске показала, что «черных лебедей» в Донбассе всегда нужно ожидать. Поэтому элиты и руководство ДНР концентрируют усилия на оперативных и тактических задачах.

Работа с молодежью — это в большей степени стратегическая деятельность. В этом направлении политики ситуация неоднозначная. С одной стороны, ведется беспрерывная работа: патриотическое воспитание, создание кадрового резерва, привлечение активистов и лидеров общественного мнения среди молодежи к реализации молодежных проектов. С другой стороны, этой работой занимаются аматоры, а процесс обучения в условиях частичной изоляции региона от опыта передовых стран проходит медленно, в основном методом проб и ошибок.

Основные центры по работе с молодежью — это молодежное крыло ОД ДР — общественная организация «Молодая республика», отдел по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, молодежное крыло «Оплота Донбасса», сеть студенческих профсоюзов и военно-патриотические клубы, которые работают в основном со школьниками.

Попытки формирования молодежного крыла предпринимало ОД СД, но, судя по информационному сопровождению, инициатива не получила большого развития.

Как и в случае с политическими партиями и движениями, малые проекты на территории ДНР реализуют организации различной направленности: от самообразовавшихся компаний по интересам до дискуссионных клубов политической направленности. Например, в республике есть ячейки евразийцев (последователей идей Александра Дугина).

Замечание автора

Материал является обзором, который дает лишь общее представление об общественно-политической жизни самопровозглашенной ДНР. Реальная расстановка сил внутри ЛДНР не выносится на общественное обозрение, и политика вершится кулуарно. А информация, которая всё-таки попадает в СМИ, — «утечки» или намеренные «вбросы» материалов для размышления — не является достоверной.

Читайте также:
Как живет Донецк: ТВ, газеты, интернет
Как живет Донецк: ЖКХ, недвижимость, транспорт
Как живет Донецк: границы, российский рубль, паспорт ДНР
Как живет Донецк: зарплаты, рестораны, комендантский час
Как живет Донецк: торговые сети, продукты, литовские авто

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров