×
Политика Политика

Союзники по ЕС подают плохой пример Союзному государству России и Беларуси

Источник изображения: publika.md

Отношения между союзниками в НАТО и ЕС трещат по швам. Польша и Норвегия обмениваются выдворениями консулов, Франция отзывает своего посла в Италии. Примечательно, что совсем недавно западная пресса смаковала обострение противоречий между Москвой и Минском, указывала на несостоятельность их союза и предрекала скорое поглощение Беларуси восточным соседом. Теперь возникают сомнения, готова ли Европа на собственном примере продемонстрировать Москве и Минску мастер-класс по решению конфликтов.

О высылке польского консула Славомира Ковальского в Министерстве иностранных дел Норвегии сообщили еще в январе, после того как Варшава отказалась самостоятельно его отзывать. Поведение Ковальского норвежцы находят неприемлемым и не соответствующим роли дипломата.

На поляка неоднократно поступали жалобы. Ковальски отказывался выполнять требования правоохранителей, препятствовал работе госслужащих и даже угрожал им. Если верить норвежской стороне, разумеется. На родине Ковальскому никаких претензий не предъявляют; напротив, в 2016 году Министерство иностранных дел Польши признало его «консулом года».

После решения норвежских властей о выдворении дипломата Варшава не придумала ничего лучше симметричного ответа. «Единственное возможное решение в этой ситуации с нашей стороны — ответные действия, которые будут реализованы немедленно», — заявил замглавы МИД Польши Шимон Шинковский.

Обменявшись дипломатическими «уколами», поляки и норвежцы не торопятся сбивать градус напряжения. Судя по сообщениям прессы, скандал так и закончился обоюдной высылкой консулов.

На этот неприятный инцидент можно было бы закрыть глаза — шероховатости в дипотношениях даже дружественных стран всегда были и всегда будут. Вот только в случае с Польшей и Норвегией речь идет не о шероховатостях, а о конкретной проблеме, которая спровоцировала скандал.

Из-за чего, собственно, норвежский истеблишмент невзлюбил польского консула? Славомир Ковальски известен как человек, оказывающий помощь семьям своих соотечественников в связи с делами об изъятии у них детей. Со службой Barnevernet, которая занимается в Норвегии этим вопросом, польский консул неоднократно вступал в конфликт. Летом прошлого года полиция не позволила ему встретиться с ребенком, изъятым из семьи.

Норвежская ювенальная юстиция (в частности, та же Barnevernet, которая инициирует судебные процессы с целью передать детей в органы опеки) пользуется дурной репутацией. В свое время дело об изъятии у чешской женщины двух сыновей подняло бурю негодования на ее родине: за разлученную семью вступились и парламент республики, и президент Милош Земан, который в разговоре с послом Норвегии заявил, что методы работы Barnevernet «вся Чехия расценивает как в прямом смысле фашистские».

Аналогичные истории происходили и с русскими семьями. Если говорить о поляках, то еще в 2011 году СМИ писали о десятках польских детей, которые мечтают вырваться из Норвегии.

Очевидно, выдворение Ковальского связано с его деятельностью по защите прав соотечественников в Норвегии. Да и польский МИД, по сути, подтвердил это в своем заявлении: «В министерстве придерживаются хорошего мнения о работе консула Славомира Ковальского, в частности о действиях по защите интересов польских семей, и поддерживает его позицию, что утверждения норвежской стороны в отношении работы польского консула являются необоснованными».

То есть правительство Польши солидарно с позицией своего теперь уже бывшего консула и признает, что интересы польских семей в Норвегии нарушаются.

Но вместо стремления решить эту проблему, вступить в диалог с союзником по НАТО и ЕС и помочь польской диаспоре Варшава пытается действовать по принципу «клин клином вышибают».

Решение сделать Славомира Ковальского персоной нон-грата в Норвегии стоит рассматривать именно как попытку саботировать его правозащитную деятельность. По крайней мере, логика подталкивает поляков к такому выводу.

Кто проиграет, если вместо Ковальского Варшава пришлет в Норвегию скромного и сговорчивого консула, который не будет так рьяно бороться за возвращение польских детей их семьям? Эти самые разлученные семьи. Почему-то об их судьбе в МИД Польши не говорят.

А ведь польская диаспора в Норвегии является самой многочисленной: на ее долю приходится 18% от всех проживающих здесь иностранных граждан. Шведов, которые составляют вторую по величине группу иностранцев, почти вдвое меньше. Хотя бы с оглядкой на это поляки и норвежцы должны уметь находить точки соприкосновения в конфликтных ситуациях.

Есть, кстати, конкретные примеры, которые подтверждают союзнический характер двусторонних отношений между Осло и Варшавой, не говоря уже о кооперации по линии ЕС и НАТО.

Давайте вспомним недавнее заявление польского военного эксперта Максимилиана Дуры о том, что его страна «похоронила» планы Российской Федерации на судоходство в Балтийском море. «Похоронила» благодаря противокорабельным ракетам класса NSM, закупленным у Норвегии.

С Норвегией Польша связывает мечты об «энергетической независимости» от «Газпрома»: к 2022 году страны собираются построить газопровод Baltic Pipe. Сжиженный природный газ (СПГ) Польша также импортирует из Норвегии.

В конце концов, в 2016 году норвежское правительство разработало специальную стратегию развития и укрепления отношений с Польшей — страной, которая представляет для Норвегии «особый интерес». В качестве приоритетных областей были выделены европейская политика, бизнес-сотрудничество, энергетика и многое другое.

Но когда дело доходит до конфликтных ситуаций, союзническая логика почему-то не действует. «Надежные» партнеры «бодаются», а не ведут конструктивный диалог.

По иронии судьбы, именно в Польше с особым энтузиазмом критикуют Союзное государство России и Беларуси. Вот только президент РФ Владимир Путин и президент РБ Александр Лукашенко не прячут головы в песок, когда в отношениях между их странами накапливаются кризисные явления. Напротив, появление противоречий всегда сопровождается интенсификацией отношений между лидерами братских государств.

Это ли не показатель того, что Россия и Беларусь на международной арене действительно выступают союзниками?

А являются ли подлинными союзниками Италия и Франция, между которыми тоже вспыхнул дипломатический скандал? Когда руководство Италии поддержало движение «желтых жилетов», французский посол был отозван из Рима — впервые со времен Второй мировой войны! Британская пресса напоминает, что французы и итальянцы «неистово конфликтуют друг с другом» уже не один десяток лет.

«Франция как более мощная и, как правило, лучше организованная страна, с пренебрежением и высокомерием относится к своему южному соседу, — пишет The Times. — Даже славные дни в истории Рима — того периода, когда итальянцы были в зените своей славы — сегодня подвергаются насмешке в "Приключениях Астерикса" — отважного галла, который дразнит и "показывает нос" пришедшим с юга агрессорам».

Союзнические отношения в ЕС в последнее время все больше напоминают институт гражданского брака, когда супруги не стремятся построить полноценную семью и не слишком переживают из-за накопившихся противоречий. В сущности, что останется от дружбы европейских народов, если порядком поднадоевшая этим народам надстройка в виде ЕС внезапно рухнет?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бремя белого человека: посол Евросоюза «цивилизует» Беларусь
13 февраля 2019
Глава представительства Евросоюза в Минске Андреа Викторин дала интервью белорусскому СМИ, которое поражает своей наглостью и менторским тоном.
Украина и еще три страны присоединились к новым санкциям ЕС по Донбассу
12 февраля 2019
Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к новым санкциям Евросоюза (ЕС) из-за выборов в Донбассе.
Военные в Латвии попросили разрешения использовать боевые патроны вне полигонов
12 февраля 2019
Правительство Латвии 12 февраля рассмотрит законодательные поправки, разрешающие Национальным вооруженным силам (НВС) использовать боевую амуницию во время учений за пределами военных полигонов.
МИД Венгрии обвинил в лицемерии критиков России на Западе
12 февраля 2019
Западные страны лицемерно ведут себя по отношению к России, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Новости партнёров