×
Политика Политика

МИД и посольство Литвы в России дважды опозорили Вильнюс

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Коррупционный скандал, разразившийся вокруг литовского посольства в России, нанес мощнейший удар по международному имиджу Литвы, причем двойную силу этому удару обеспечил МИД прибалтийской республики. Мало того, что литовских дипломатов подозревают во взятках, так литовская дипломатия попыталась отвести от этого факта внимание вечной темой «российской агрессии» и приплела отзыв посла из Москвы к приговору советским военным по «делу 13 января». Получился не просто позор, а позор в квадрате.

Служба специальных расследований Литвы 7 апреля задержала генерального директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел Римантаса Шидлаускаса, который в 2002–2008 годах был литовским послом в Москве.

Шидлаускас обвиняется в том, что вымогал взятку у совладельца лишенного год назад лицензии Нового промышленного банка Рината Насырова.

Экс-посол обещал подозреваемому в отмывании денег и финансировании терроризма татарскому банкиру использовать свои старые связи в литовском посольстве в Москве и добиться выдачи ему многократной шенгенской визы.

Обещание Шидлаускас, судя по всему, сдержал, потому что вместе с ветераном литовской дипломатии Служба спецрасследований арестовала в Литве и Насырова.

В эпицентре коррупционного скандала оказалось посольство Литвы в Москве, связи в котором помогли главе палат торговли, промышленности и ремесел выбить «шенген» полукриминальному бизнесмену, делами которого давно интересуются российские правоохранители.

Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас поспешил заявить, что ничего не знает о проводимом расследовании, а на сотрудников консульской службы, которые выдают шенгенские визы, повлиять невозможно. Однако литовские спецслужбы посчитали иначе.

Спустя несколько дней после ареста посол Мотузас был отозван из Москвы для допроса в Генеральной прокуратуре Литвы по делу о коррупции в форме торговли влиянием.

Генпрокуратура сообщила, что послу присвоен статус спецсвидетеля. Такой статус означает, что человек является фигурантом уголовного дела, однако оснований для предъявления ему подозрений в противоправной деятельности недостаточно.

Ремигиюс Мотузас после отзыва из Москвы несколько дней не выходил на связь, а затем заявил, что в отставку он не подаст. «Отставка была бы признанием того, что мы совершили незаконное действие. Я твердо убежден, что никаких подозрений нет, никаких незаконных действий нет», — сказал глава диппредставительства Литовской Республики.

Скандал из-за предприимчивости бывших и действующих дипломатических работников вышел знатный. Удар по международному имиджу Литвы была вынуждена признать даже глава государства. Посол Литвы, опрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу о взятке при выдаче визы, «бросает тень на дипломатическую службу», заявила Даля Грибаускайте.

Однако литовскому МИД было мало обрушившегося на него позора. Там решили еще добавить.

В министерстве иностранных дел не придумали ничего лучше, как оправдаться за конфуз своей излюбленной темой «агрессивной России» и приплели отзыв посла из Москвы к приговору советским военным по делу о столкновениях у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года.

«Посол отзывается для консультаций из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получили посольство, сотрудники посольства и посол после приговора по "делу 13 января"», — сказала пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса Раса Якилайтене.

Сказала она это 11 апреля. Не прошло и суток, как Ремигиюс Мотузас заявил, что не собирается увольняться со своего поста. Стало быть, хочет вернуться в Москву. Как же так? Ведь ему там грозит опасность. Ведь ему там поступают угрозы. Он же из России живым уже не вернется. Его же за там за осужденного Литвой на 7 лет полковника Юрия Меля распотрошат, продадут на органы, порвут на британский флаг….

Получилось, что МИД Литвы в попытке оправдаться за коррупцию дипломатов сделало свой позор позором в квадрате.

Сотрудники г-на Линкявичюса годами самозабвенно занимаются составлением «черных списков» неугодных писателей, ученых, журналистов, певцов и актеров, все «преступление» которых в том, что они поддерживали политику России и (о, ужас!) критиковали политику Литвы.

И при этом пускают в ЕС за взятку откровенного уголовника.

Когда же их в этом уличают, эти люди включают свою унылую шарманку о «российской агрессии» и начинают вещать, что посла вызвали из Москвы из-за Юрия Меля. Их слова моментально опровергает литовская прокуратура, которая говорит, что посла вызвали в Вильнюс на допрос из-за взятки. На следующий день коллег из МИД опровергает и сам посол.

Едва ли литовские дипломаты поняли, почему они «облажались». Они так работают и по-другому не могут.

Первый принцип прибалтийской дипломатии: в любой непонятной ситуации говори о «русской угрозе».

В любой неприятной для себя ситуации — тем более говори о «русской угрозе». Так и получается, что «це не я обісрався, це мені Путін в штани наклав».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
«Брексит» лихорадит Литву вместе с Великобританией
12 апреля 2019
На экстренном саммите Евросоюза было принято решение об отсрочке «брексита». У премьер-министра Терезы Мэй появилось еще несколько месяцев, чтобы выйти из тупика, но никто не понимает, что она теперь станет делать.
Линкявичюс назвал местью уголовное дело СКР против судей Вильнюсского суда
10 апреля 2019
Уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, возбужденное Следственным комитетом РФ, является местью, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
МИД Литвы передал России ноту протеста из-за «угроз»
12 апреля 2019
Посольство РФ в Вильнюсе получило от МИД Литвы ноту в связи с якобы поступившими в адрес сотрудников посольства Литвы в Москве угрозами.
Литовского посла отозвали из России из-за «дела 13 января»
11 апреля 2019
Посол Литвы в РФ Рямигиюс Мотузас отозван на родину из-за «уязвимости», обусловленной некими «угрозами», которые получило посольство после приговоров по «делу 13 января».
Новости партнёров