×
Политика Политика

Европарламентарий: «Марши легионеров СС в ЕС – это за гранью понимания!»

Источник изображения: http://murmolka.com

Сегодня, 16 марта, в Латвии отмечают День памяти латышского легиона. Между тем, в Евросоюзе слышатся призывы ужесточить санкции против России. Портал RuBaltic.Ru решил обсудить санкционную политику стран Запада и героизацию легионеров СС в Прибалтике с Манолисом ГЛЕЗОСОМ, национальным героем Греции и членом Европарламента. Глезос прославился в антифашистском сопротивлении во время Второй мировой войны. 31 мая 1941 года под покровом ночи вместе с товарищем он взобрался на Акрополь и сорвал оттуда свастику, установленную солдатами Вермахта.

- Г-н Глезос, что Вы думаете об антироссийских санкциях, введенных ЕС и НАТО? На Ваш взгляд, чьим интересам они служат?

Манолис Глезос

- Прежде всего, все эти санкции не имеют обоснования. К тому же, они поворачивают вспять эволюцию Европы в автономную, самоуправляемую и саморегулируемую Европу; Европу для своих граждан; Европу под управлением народов и мира, где, разумеется, Россия тоже заслуживает место в качестве равноправного члена. В реальности, последствия этих санкции болезненны: они подкармливают ненависть между народами и возрождают расистские, фашистские и нацистские настроения. Европа, в которой нуждаются и которой жаждут европейские граждане, определенно страдает от этого.

- В настоящий момент некоторые чиновники Евросоюза и главы стран-членов ЕС призывают к новым, более жестким санкциям против России. В чем Вы видите цель санкций?

- Все, кто настаивает на более строгих санкциях, не только не просчитывают последствия, но и дополнительно бойкотируют каждую попытку политического решения существующих проблем. По всей видимости, цель этих санкций — противостоять вступлению России в Евросоюз, чтобы продолжать контролировать Россию и держать ее в подчинении НАТО и США. Более того, быстрая реакция Британии по осуждению России довольно ярко выражена; в то же время Британия является самым страстным сторонником Турции, которая на протяжении 40 лет незаконно владеет европейской землей, Северным Кипром. В свете вышесказанного также надо учитывать, что Британия… держава-гарант Республики Кипр!

- Вы сказали, что экономические проблемы в Европе, вызванные санкциями, «подкармливают фашистские и нацистские настроения». В современных Латвии и Эстонии бойцов Легионов СС восхваляют как героев войны. Они принимают участие в ежегодных маршах ветеранов СС, 16 марта в Латвии отмечается как День памяти латышских легионеров. Латвийские и эстонские политики посещают их могилы и массовые сборы. В то время как советские военные памятники и захоронения подвергаются вандализму, осквернению и перемещению. Что Вы думаете по этому поводу?

- Греция тоже испытала на себе преступные и бесчеловечные действия Ваффен-СС, в частности резню в деревне Дистомо в 1944 году. У меня также имеется личный опыт общения с криминальными элементами, из которых состояли части СС: когда я был политическим узником в тюрьме Сингру в 1944 году, каждую неделю я становился свидетелем того, как офицеры СС приходили вербовать заключенных, отбывающих длительные сроки, нераскаявшихся преступников.

Страны, чтящие память СС, не совершают ничего кроме возрождения нацизма и его преступных деяний против человечества. Они нарушают само требование «больше никогда!», которое было в один голос высказано всей послевоенной Европой.

- В 1941 году Вы лично сорвали свастику с Акрополя. Могли ли Вы представить, что спустя 70 лет нацистских и фашистских коллаборантов будут перезахоронять с государственными почестями, как сейчас происходит в странах Балтии? Нечто подобное случается в сегодняшней Греции?

- Происходящее сегодня находится за гранью понимания.

В Греции гуманитарный кризис, терзающий наших людей, и иррациональные меры жесткой экономии, навязанные им сверху, к сожалению, привели к новому появлению неонацистских и нацистских конструктов. Однако даже они не решаются открыто чтить память СС и Вермахта.

Если они когда-либо решатся, то «даже скалы восстанут против них» (греческая пословица).

- Что марши легионеров СС означают для ЕС? Почему Европа их терпит?

- Руководство Евросоюза использует эти неонацистские силы в странах Прибалтики, чтобы подогревать ненависть и тормозить вступление России в ЕС. Европа с Россией вместе способна создать довольно оптимистичное будущее для наших народов. Это то, чему сегодняшние силы в Европе пытаются помешать, чтобы сохранять Европу под контролем США и держать ее прикованной к НАТО.

- Вы ощущаете попытки переписать и переоценить историю Второй мировой войны в Европе?

- До сегодняшнего дня все попытки исказить исторические факты и историческую память заканчивались безрезультатно, вне зависимости от того, откуда они исходили. Есть греческая поговорка: «У лжи короткие ноги». Поэтому ложь не может ходить на длинные дистанции. Правда засияет, и история будет восстановлена, неважно, говорим ли мы о лагере смерти Саласпилс в Латвии или о попытках польских чиновников отметить День Победы 8 мая на Вестерплатте вместо 9 мая в Москве. Нет европейца из прошедших поколений, который бы не признавал решающего вклада России в достижении победы над фашизмом. Так написала сама история, и она не может быть переписана, и неважно, как будут стараться фальсификаторы исторической памяти.

Справка RuBaltic.ru:

Манолис Глезос - греческий левый политический деятель, писатель, символ антифашистского движения. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В общей сложности, провёл в заключении за свои убеждения 16 лет; четырежды приговаривался к смертной казни.

С 1939 года участвовал в Движении Сопротивления против итальянской оккупации островов Додеканес и диктатуры Метаксаса. В условиях итало-немецкой оккупации присоединился к подпольной борьбе, одновременно продолжив работать в Греческой миссии Красного Креста и в Афинском муниципалитете.

В ночь на 31 мая 1941 года вместе с товарищем по подполью Апостолосом Сантасом забрался на Акрополь и сорвал установленный на нём 27 апреля нацистский флаг со свастикой, который находился под усиленной охраной. Это был первый акт сопротивления нацистским оккупантам в Греции, поднявший многих греков на борьбу. Вылазка Глезоса и Сантаса с энтузиазмом была встречена и международным антифашистским движением; за этот подвиг Шарль де Голль назвал Глезоса «первым партизаном Второй мировой войны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров