×
Политика Политика

СЗК и «Согласие» могут взять более половины мест на выборах Сейма Латвии

Источник изображения: http://www.eurp.ee

До выборов в Сейм Латвии осталось меньше полугода, избирательная кампания постепенно набирает обороты. Эксперты рассматривают несколько сценариев того, какой может быть следующая правящая коалиция. О вариантах будущей конфигурации правительства Латвии / правящего большинства и о влиянии геополитической обстановки на итоги голосования аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Оярс СКУДРА:

— Г‑н Скудра, на Ваш взгляд, какие политические партии могут пройти в парламент на грядущих выборах в Сейм?

— Точно предугадать это еще нельзя. Всё же до выборов остается пять месяцев, за которые может очень многое произойти. Однако мое предположение заключается в том, что в новом составе парламента у «Согласия» будет самая крупная фракция. Особых конкурентов у них нет. С некоторыми оговорками их конкурентом можно назвать Русский союз Латвии.

Пока сложно сказать, сможет ли последний мобилизовать свой электорат, но я предполагаю, что максимум, на что РСЛ может рассчитывать, — это 4,5%. На мой взгляд, голосование за эту партию будет явно протестным. С одной стороны, это будет четкий протест против политики, проводимой Нилом Ушаковым, а с другой — против реформы образования, связанной с переходом на латышский язык обучения.

Также думаю, что в Сейме будут Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), Национальное объединение, «Единство» и Новая консервативная партия (НКП). Остальные партии могут надеяться на чудо при условии, что в сложившейся политической ситуации они сумеют найти такую тему, которую смогут использовать в своих интересах и которая будет очень неудобной для правящих партий.

— Может ли «Согласие» увеличить свою поддержку, ведь на выборах в 2014 году они получили значительно меньше голосов, чем в 2011 году?

— Это зависит только от самого «Согласия». Если мы посмотрим на немецкий парламент, то увидим, что в нём представлена «Альтернатива для Германии», за что госпожа Меркель получила довольно серьезную критику.

Однако, несмотря на это, Меркель уже несколько выборов подряд применяет так называемую стратегию демобилизации, заключающуюся в перехватывании всех проблемных тем у оппозиции и изложении их с политической и финансово-экономической точки зрения своей партии — ХДС.

«Согласие» вполне может попытаться использовать такую стратегию, перехватив темы у Союза «зеленых» и крестьян и «Единства». Правда, пока что я не вижу со стороны «Согласия» каких-то действий, которые указывали бы на такую попытку. На выборах в Риге какие-то элементы такой стратегии присутствовали, но результат выборов в столице показал, что либо эта стратегия не действует, либо ее неумело применяют.

В то же время, думаю, более важный вопрос не сколько они получат голосов, так как ясно, что фракция у них будет, а попадут ли они в правительство. Думаю, что как одну из моделей правительства можно рассмотреть «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян при условии, что в сумме у этих двух партий будет больше 50 мандатов. То есть если СЗК получает минимум 30 мандатов, какую цель поставил лидер их фракции в Сейме господин Бригманис, а у «Согласия» остается примерно как сейчас — немногим больше 20 депутатов.

Да, мы слышали, что Бригманис высказался против такого правительства, однако среди различных групп в СЗК есть и партия «Латвии и Вентспилсу», чей лидер Айварс Лембергс выступает за работу с «Согласием». Правда, следует отметить, что он говорит не об общем правительстве, а о сотрудничестве. На мой взгляд, это может означать, например, что представители «Согласия» получат места парламентских секретарей в некоторых министерствах или какие-нибудь другие должности, но в правительстве их формально не будет.

Однако я думаю, что в своей предвыборной кампании «Согласие» вряд ли пойдет на такой шаг. Более логично для них всё же пытаться овладеть темами, которые транслируют правящие партии, и как-то указывать избирателям на возможную коалицию.

То есть не говорить жестко, что с теми или теми политическими силами они никогда вместе работать не будут, а показывать, с какими партиями они согласны сотрудничать по различным политическим, экономическим, финансовым, социальным и другим вопросам. Это также может быть тактика, связанная со стратегией «демобилизации» избирателей других политических сил, которая может оказаться более успешной, чем ставка на правительство СЗК и «Согласия», если у них на двоих получится завоевать больше 50 мандатов. А такое вполне возможно.

Думаю, что электоральные тенденции не поменяются, и, естественно, в таком случае всё внимание будет уделено СЗК. Им придется назвать возможную модель правительства. Интересно, что в СЗК есть силы, которые не исключают участия в коалиции и Новой консервативной партии. Да, так не думают все, но такой сценарий тоже рассматривается. 

Несмотря на многие заявления лидеров НКП относительно Союза «зеленых» и крестьян и их «антиолигархическую» риторику, следует помнить одно важное правило: заявления до выборов и после выборов — это две разные вещи.

Аугустс Бригманис, помнится, говорил, что если без участия НКП не получится создать стабильное правительство, то можно рассмотреть и их участие в коалиции. То есть идея участия Новой консервативной партии теоретически не исключается. Поэтому если всё сложится так, как показывают опросы, когда разрыв между СЗК и остальными латышскими партиями будет чуть ли не в три раза больше, то возможны разные варианты.

— Внешнеполитические факторы могут сыграть какую-то роль в предвыборной борьбе?

— Сейчас предугадать это довольно трудно. Многое будет зависеть от президента США Дональда Трампа. Судя по его действиям, он настроен на заключение сделок с кем только можно, в том числе и с Северной Кореей. В таком случае я не исключаю — хотя на данный момент так не кажется, — что в отношениях между США и Россией может наступить какой-то положительный поворот.

Если же этого не будет, то внешнеполитическая проблематика может сыграть определенную роль для избирателей в том смысле, что, голосуя, они должны будут понимать, на чью сторону им становиться в противостоянии Россия — Запад.

Я считаю, что май будет очень важен во внешнеполитическом отношении, ведь Трамп собирается встречаться в мае или начале июня с Ким Чен Ыном. Кроме этого, в начале июня нас ждет и саммит «большой семерки», а в начале июля — саммит НАТО. Тем самым перед стартом так называемой жаркой фазы предвыборной борьбы, которая начнется в сентябре, азимуты будут определены.

— В таком случае, ожидаете ли Вы, что партийные предпочтения избирателей за оставшееся до выборов время могут измениться?

— Да, они могут поменяться при определенных обстоятельствах. Первый фактор — если в ЕС действительно начнется серьезная дискуссия о реформах Союза. Конечно, реформы могут последовать только после новых выборов в Европарламент в 2019 году, но дискуссия, по всей видимости, начнется раньше. По крайней мере, Ангела Меркель намекала, что до конца июня она вместе с Эммануэлем Макроном планирует выдвинуть новые идеи. В таком случае раскол пойдет по линии между защитниками национального суверенитета и теми, кто выступает за более углубленную интеграцию в Евросоюзе и еврозоне.

Другой фактор — это не оттепель, а дальнейшее ухудшение отношений между Россией и Западом. Конечно, куда уж хуже, но всё возможно. Тогда встанет вопрос о появлении новых санкций и их влиянии на экономические взаимоотношения Латвии и России. Айварс Лембергс явно выступает против санкций, но есть и крупные политики, которые их поддерживают. Поэтому данная дискуссия также может повлиять на выбор латышского избирателя.

Третий аспект зависит от внутреннего экономического положения. Мне представляется, что ликвидация банка ABLV — это, по крайней мере в этом году, последний кризис банковской сферы, а экономическое развитие Латвии будет протекать стабильно при сохранении роста. Однако дискуссия об эффективности или неэффективности налоговой реформы, а также другие вопросы экономики, в том числе в рамках Евросоюза и еврозоны, явно будут на повестке дня, и нельзя исключать, что в этой сфере могут произойти какие-то отрицательные повороты.

В таком случае это явно окажет влияние на выбор избирателей: часть электората, ушедшего от «Единства» к СЗК, вполне может вернуться обратно. На данный момент поддержка Союза «зеленых» и крестьян является не очень стабильной. Она подчинена довольно резким колебаниям, и если итоги экономического развития окажутся хуже, чем прогнозы, то возможны всякие пертурбации. Однако при сохранении нынешних тенденций в экономике, я думаю, СЗК и «Согласие» вместе получат более 50 мандатов, и тогда ситуация после выборов у нас обещает быть эмоционально насыщенной и богатой на закулисные «разборки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: Латвия обанкротится и возникнет общественный запрос на смену элит
4 мая 2018
Интервью с латвийским экономистом и политологом Нормундсом Гростиньшем.
Татьяна Жданок: русских Латвии пытаются заставить жить в плоском мире абсурда
29 апреля 2018
В Латвии привычное многомерное пространство сплющено политической волей для того, чтобы изъять из него разнообразие языков, культур, оценок прошлого, религий. Тех, кто против, либо лишают голоса, либо сажают за решетку. Об этом на предвыборном съезде партии «Русский союз Латвии» заявила ее сопредседатель Татьяна Жданок.
Эмиграция и национализм: с какими угрозами развития столкнулась Латвия
7 мая 2018
Опыт Латвии интересен в контексте множества проблем. Во-первых, с точки зрения проблемы государственного развития по этнонационалистическому принципу; во-вторых, из-за тесной взаимосвязи внутриполитических и внешнеполитических стратегий.
До Сейма недалеко: чего ждать от выборов в латвийский парламент
27 апреля 2018
Менее полугода остается до очередных парламентских выборов в Латвии, которые состоятся 6 октября. Фактически избирательная кампания уже стартовала.
Новости партнёров