×
Политика Политика

«Михомайдан»: «выстрелит» ли революция имени Саакашвили?

Источник изображения: ria.ru

С наступлением осени градус политического противостояния на Украине традиционно растет, а в центре Киева активизируются митингующие. Возврат в публичную политику Михаила Саакашвили, лишенного летом украинского гражданства, означал, что улица будет использоваться для дезинтеграции нынешнего политического баланса. Так оно и получилось.

Еще в середине сентября, после прорыва западной границы Украины Михаилом Саакашвили, командой бывшего президента Грузии и примкнувшей к ней разномастной политической тусовкой было объявлено о том, что 17 октября в Киеве состоится митинг оппозиционных сил из числа вчерашних соратников власти по Майдану (читай — отодвинутых от «кормушки»). 

Главные требования организаторов акции к власть имущим следующие: создание антикоррупционного суда (что является и одним из главных требований Запада к Киеву, прописанным в последнем меморандуме о сотрудничестве с МВФ), снятие депутатской неприкосновенности и изменение избирательного закона — переход от смешанной избирательной системы к пропорциональной с так называемыми открытыми списками. 

Саакашвили на митинге около Верховной РадыСаакашвили на митинге около Верховной Рады

Непосредственно накануне акции ряд организаторов заявлял, что на митинге прозвучат требования принятия закона об импичменте президента, продажи президентского бизнеса и снижения коммунальных тарифов, однако если подобные призывы и звучали, то они были маргинальны по отношению к главным требованиям.

Заявленная тематика митинга далеко не самая удачная. В стремительно беднеющей стране едва ли найдется много людей, которые выйдут на митинги исключительно под политическими, а не социально-экономическими требованиями создания антикоррупционного суда, отмены депутатского иммунитета, изменения избирательной системы: 85% украинцев никогда не сталкивались с судами, 40% не ходят на выборы.

Следовательно, акция собрала в лучшем случае несколько тысяч человек, преимущественно партийных активистов, представителей парамилитарных формирований и «майданарбайтеров». Не обошлось без стычек с полицией, но за медицинской помощью вынуждены были обратиться всего несколько человек.

Примечательно, что организаторы митинга предлагают изменить лишь надстройку, но не экономический базис. Хотя, учитывая, что в стране идет полномасштабная кампания декоммунизации, оппозиционеры из числа вчерашних активистов Майдана, вероятно, стерли из памяти марксистское учение о базисе и надстройке.

В целом для того, чтобы акции протеста на Украине имели успех, они ни в коем случае не должны иметь конкретных требований, а должны проходить под лозунгами «за всё хорошее против всего плохого».

Ответной реакцией Порошенко и его команды на объявленную акцию протеста, помимо стягивания огромного количества силовиков в центр столицы, стал перехват политической повестки его оппонентов. Так, спикер Верховной рады Парубий объявил, что в четверг 19 октября поставит на голосование законопроекты об изменении избирательной системы и ликвидации института неприкосновенности народных депутатов. Последний был в срочном порядке внесен Порошенко, но предполагает отмену неприкосновенности лишь с 1 января 2020 года, уже для нового созыва парламента, хотя оппозиция требует изменений с 2018 года. 

Андрей ПарубийАндрей Парубий

Что касается законопроекта об антикоррупционном суде, то Парубий сослался на выводы Венецианской комиссии, раскритиковавшей имеющиеся законопроекты. Хотя, к примеру, аналогичные выводы «Венецианки» никоим образом не поспособствовали внесению правок в законы о люстрации и декоммунизации.

Выбранная Порошенко тактика частичного удовлетворения требований оппонентов выглядит весьма разумной. В полном объеме Петр Алексеевич не может выполнить требования, поскольку этическая система украинской политики такова, что выполнение всех требований будет воспринято как слабость и приведет лишь к усилению давления на главу государства. 

В то же время изменение избирательной системы не несет угрозы для Порошенко, а утверждение закона о снятии неприкосновенности возможно лишь в двух чтениях, между которыми требуется решение Конституционного суда. К слову, еще в 2015 году в первом чтении был проголосован законопроект об отмене депутатского иммунитета, но затем он «затерялся» в недрах Конституционного суда и был благополучно забыт.

Сейчас для Петра Алексеевича крайне важно сбить настрой улицы, избежать силового противостояния, переведя политический процесс в рамки парламентской и кабинетной возни, а также фрагментировать оппозиционные силы путем различного рода «договорняков» и предоставления преференций.

Судя по всему, примерно таким образом и будет действовать команда Порошенко.

Сейчас для Петра Алексеевича крайне важно сбить настрой улицыСейчас для Петра Алексеевича крайне важно сбить настрой улицы
Тем не менее «Саакашвили и Ко» не отказываются от планов дезинтегрировать нынешний хрупкий политический баланс, добившись проведения досрочных парламентских, а то и президентских выборов. Пока еще дружественное плечо Петру Алексеевичу подставляют «Оппозиционный блок» и Радикальная партия Олега Ляшко, а нейтралитет главы МВД Авакова, располагающего серьезным силовым ресурсом, блокирует возможность силовых сценариев против президента. Впрочем, в украинской «игре престолов» никогда не нужно переоценивать глупость врагов и верность партнеров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров