×
Политика Политика

Путин заставил Эстонию вспомнить про русскую Нарву

Источник изображения: tsargrad.tv

Предполагаемый визит в Эстонию президента России Владимира Путина уже дал неожиданный побочный эффект. Власти Эстонии начали уделять повышенное внимание русскоязычному северо-востоку страны, который их доселе не особо интересовал. Принаровье десятилетиями было заложником официального курса Эстонии на русофобию во внутренней и внешней политике, однако решение эстонского руководства перезапустить эстонско-российские отношения заставляет эстонские власти менять тон по отношению к своему русскому анклаву.

Ида-Вирумаа — самый русский мааконд (уезд) Эстонии. Эстонская часть трансграничного региона Принаровье на три четверти населена русскими и русскоговорящими жителями. Нарва, Кохтла-Ярве и другие города Ида-Вирумаа почти исключительно русскоязычные.

Для «Эстонии эстонцев» с этническим национализмом в качестве господствующей идеологии русская Ида-Вирумаа — чужеродное тело в организме, про которое неприятно и досадно вспоминать.

В том числе потому, что русский северо-восток рушит мифологию дискриминации русскоязычных Эстонии, продолжавшейся все годы «второй независимости».

Русские жители Нарвы и Силламяэ точно не «советские оккупанты», которых коммунисты заслали в Прибалтику сживать эстонцев с родной земли. Русские — коренные жители Принаровья, которые живут там столетиями и которым по всем европейским и мировым нормам положены законные права автохтонного населения.

То есть официальное использование языка локального большинства в местном самоуправлении, русские названия населенных пунктов, таблички и указатели на русском языке, русские школы, детские сады, средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Все то, чего в Ида-Вирумаа либо вовсе нет, либо пока есть, но медленно и неуклонно сворачивается как советский пережиток.

Те же русские школы.

Русский анклав на северо-востоке существует как большой географический упрек Эстонии, показывающий ей, что она недостаточно европейская, недостаточно прогрессивная и недостаточно скандинавская страна. Эстонские потуги на принадлежность к Северной Европе из-за Ида-Вирумаа оказываются неадекватны. Можно ли представить полное забвение законных прав автохтонного шведского населения на юге Финляндии? Или прав финнов и датчан в Швеции? Нет, потому они и Скандинавия. В отличие от Эстонии.

Поэтому про русский анклав на северо-востоке официальный Таллин старался не вспоминать. Вроде и есть такой, но в актуальной повестке «электронного государства» его нет.

Про Принаровье если говорили, то в основном контексте «русской угрозы»: как бы местные «ватники» не подняли там русский бунт и не дали Кремлю ввести свои танки в Эстонию.

Нельзя сказать, что подобные фобии были совсем уж безосновательны. В начале 1990-х годов Принаровье дважды пыталось остаться с Россией. Когда Таллин заблокировал участие Эстонии в референдуме о сохранении СССР, местные власти своими силами организовали голосование, на котором 95% голосовавших высказались за Советский Союз. На основании этого голосования власти Нарвы, Кохтла-Ярве и Силламяэ предложили создать Принаровскую ССР с дальнейшим вхождением в состав России.

В тот раз Эстонию от участи Молдавии с Приднестровьем спасла Москва. После провозглашения независимости Эстонии РСФСР признала ее в границах Эстонской ССР, не признала Принаровскую республику, и эстонские власти спокойно разогнали сепаратистские горсоветы.

Во второй раз Россия спасла Эстонию от распада в 1993 году, когда власти Нарвы и Силламяэ провели референдум о создании русской территориальной автономии с перспективой провозглашения независимости и присоединения к России. Кремль проигнорировал референдум, и в Таллине тоже позволили себе махнуть на глас народа рукой.

То есть Россия последовательно выступала гарантом территориальной целостности Эстонии, за что вместо благодарности получала истерические крики, что Путин нападет, аннексирует Нарву и вообще устроит эстонцам «Донбасс».

Едва ли эстонские власти в самом деле так думали, иначе бы они всерьез работали с русским населением проблемного региона. Вместо этого были демонстративные военные парады НАТО у российской границы в Нарве, непонятно кого призванные впечатлить, успокоить или, наоборот, напугать. Еще был распил бюджетов на борьбу с «кремлевской пропагандой», которой якобы забиты мозги приграничного населения, из-за чего они любят Путина и нелояльны по отношению к Эстонскому государству.

Чего точно не было, так это попыток поговорить с этим населением и просто дать ему понять, что русские Ида-Вирумаа для Эстонии не чужие.

Эстонская верхушка просто игнорировала этот регион: вспоминала о нем только на больших международных форумах, когда надо было потребовать от союзников по НАТО и ЕС дать Таллину больше денег и войск на защиту от «российской агрессии».

Ситуация начала меняться только в последнее время.

Связаны эти изменения с личностью Владимира Путина и той тонкой дипломатической игрой, в которую пытается играть с российским лидером его эстонская коллега Керсти Кальюлайд.

Весной Кальюлайд ездила к Путину в Кремль, теперь приглашает его посетить Конгресс финно-угорских народов в Тарту, а вся Эстония тем временем спорит, стоит ли г-же президенту ехать 9 мая в Москву на празднование Дня Победы. В Кремле же ее наверняка пригласят.

Вроде никакого отношения к реальной политике эти обмены любезностями не имеют. Тем не менее они уже способствуют изменениям в общественной атмосфере Эстонии. В том числе по отношению к Принаровью.

Керсти Кальюлайд не только часто бывает, но и подолгу живет и работает в Нарве. Жители Нарвы реагируют на этот интерес с подозрением и недоверием: предыдущий президент Тоомас Хендрик Ильвес откровенно боялся русского северо-востока и Ида-Вирумаа посещал раз в несколько лет приличия ради.

Теперь эстонские СМИ посвящают циклы статей тому, чем живет сегодня русский северо-восток. Причем порой там мелькает даже искренний интерес без политического подтекста: превратится ли Принаровье в эстонскую Каталонию.

Ида-Вирумаа десятилетиями была заложником официального курса Эстонии на русофобию во внутренней и внешней политике, и нынешняя смена тона стала возможной благодаря решению эстонского руководства перезапустить эстонско-российские отношения.

«Думаю, что Нарва — абсолютно обычный эстонский город. Если люди почему-то считают иначе, то, мне кажется, дело в стереотипе 30-летней давности. Могу представить, что у многих жителей Нарвы в то время возникали вопросы: мои родственники, друзья и знакомые остались по другую сторону границы, что будет со мной? Но сейчас в Нарве проживают точно такие же жители страны, как и во всех остальных местах», — говорила Керсти Кальюлайд во время одного из последних посещений северо-востока.

Думается, президент Эстонии лукавит. Если Нарва — обыкновенный эстонский город, зачем это проговаривать и подчеркивать? Или в обычных эстонских городах 90% населения говорит на русском языке, и они все пытались выйти из состава Эстонии?

Пока что слова эстонского лидера лишь легитимируют дискриминацию русских Ида-Вирумаа. Раз это самые обычные жители страны, то и особые школы с муниципалитетами на негосударственном языке им не нужны.

Впрочем, не будем требовать слишком много сразу от классической этнократии с негражданами и языковой инспекцией. Тот факт, что первое лицо называет местных русских такими же жителями Эстонии, как эстонцы, уже дорогого стоит.

А дальнейшее общение с Путиным способно сподвигнуть президента Эстонии и не на такие открытия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убивают за симпатии к Путину: Прибалтика признана самым опасным местом в Европе
8 ноября 2019
Прибалтийские республики — лидеры Евросоюза по числу умышленных убийств. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Eurostat. Примечательно, что грабежи и угоны автомобилей в Прибалтике происходят реже, чем в экономически развитых западных странах.
Россия предъявила Эстонии счет за сотни замученных жертв эстонских карателей
15 ноября 2019
Управление ФСБ России по Псковской области опубликовало факты преступлений эстонских карателей в годы нацистской оккупации Псковщины.
Прибалтика и Украина ищут контакты с «агрессивной» Россией
18 ноября 2019
Главные борцы с «российской агрессией» — Прибалтийские республики и Украина — пытаются наладить каналы коммуникации с Кремлем.
Правительство Эстонии отказалось обсуждать возможный визит Кальюлайд в Москву
15 ноября 2019
Правительство Эстонии не будет обсуждать возможный визит президента Керсти Кальюлайд в Москву на День Победы в следующем году.
Новости партнёров