×
Политика Политика

Юрий Алексеев: Россия должна плюнуть на МОК и провести свои Игры в Сочи

Источник изображения: sputniknewslv.com

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение об отстранении России от Олимпиады-2018, но позволил участвовать «чистым» российским спортсменам под белым нейтральным флагом. Вопрос о том, стоит ли принимать участие в Олимпийских играх на подобных условиях, вызвал острую дискуссию. Что стоит за дисквалификацией российской сборной и как России стоит реагировать на решение МОК, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал латвийский журналист, главный редактор «ИМХОклуба» Юрий АЛЕКСЕЕВ:

— Г‑н Алексеев, как решение МОК повлияет на уровень и имидж Олимпийских игр?

— Я владею многими языками, поэтому читаю европейскую и российскую прессу и, честно сказать, удивлен, насколько европейские медиа припрыгивают и прихлопывают относительно данного решения. Они все радуются, что России не будет. С точки зрения спортсменов, я понимаю, что если Россия не будет участвовать, то гораздо больше медалей достанется полякам, например, украинцам, латышам может быть, что-то перепадет. 

Очевидно, что Россия на зимней Олимпиаде всегда забирает большой пакет медалей. С другой стороны, мне непонятна эта радость, потому что если соревноваться с серьезным соперником, то для спортсмена это дело чести. Я тоже когда-то занимался спортом — боксом. 

Философия проста: если ты проиграл крепкому парню, но в хорошем бою, то это не обидно, это нормально. А вот вызвать какого-нибудь школьника и набить ему морду — как-то погано. 

Именно поэтому очень мерзко слушать всё, что звучит в «европейском славянском базаре». Я второй день вижу эти радужные вопли: «Наконец-то русских не будет», — мне противно читать это.

— Очевидно, что решение о дисквалификации — это политическое решение. Тенденция к политизации спорта будет продолжаться?

— Россию ведь много раз «опускали», но она всегда поднималась и давала в морду в таких случаях.

Сейчас на месте российского Олимпийского комитета я бы объявил, что России на Олимпийских играх не будет и она будет делать свои Игры. В конце концов, Россия молодец, она умеет организовывать и проводить соревнования. 

Олимпийские игры в Сочи были лучшими за всю историю человечества.

Я бы на месте российского руководства организовал игры в Сочи еще раз. Туда бы приехали великие страны мира: Индия, Китай. Приехали бы спортсмены со всего мира. Если Международное олимпийское движение дошло до такой деградации, то надо делать что-то свое, чтобы все эти WADA (Всемирное антидопинговое агентство — прим. RuBaltic.Ru) и МОК пошли лесом.

«Олимпийские игры в Сочи были лучшими за всю историю человечества» / Фото: on-planet.ru«Олимпийские игры в Сочи были лучшими за всю историю человечества» / Фото: on-planet.ru

Я, конечно, не спортивный эксперт, но я перечитал региональную прессу — прибалтийскую, украинскую. Они все радуются решению МОК и скачут. Но России на это надо реагировать по-своему — уйти. Пусть тогда они занимаются своим спортом, а Россия сделает свою Олимпиаду.

— С чем связано такое отношение к России?

— Россия сейчас на подъеме. Она больше не ельцинская, и ее за это ненавидят.

Россия теперь больше похожа на Советский Союз, которого все боялись, который проклинали и с которым воевали.

Вся эта «шобла», которая радуется сегодня дисквалификации российской сборной, — она же воевала с Советским Союзом в 1941–1945 годах. Это только говорят «гитлеровская Германия», а на самом деле там вся Европа была задействована. Посчитайте страны гитлеровской коалиции.

Если говорим о наполеоновских войнах, так из 420 тысяч наполеоновских солдат, которые пришли в Россию, только 140 тысяч были французами, а все остальные примкнули из Европы. Гоп-компания собралась, чтобы пойти поживиться, так скажем, российскими «ништяками». Так было всегда. На Россию испокон веков ходили брассом. Сейчас европейцы снова пошли наступать, потому что Россия вновь встала на ноги, она опять сильная. 

Прошлая зимняя Олимпиада — фантастическая, такого никогда нигде не делали. Потому недруги расстроились и начали Россию «гнобить». А ей надо сейчас развернуться, и пусть они идут куда подальше.

— Немецкий журналист Зеппельт усмотрел в решении МОК сговор с Россией. Он считает неправильным, что российские спортсмены всё-таки смогут принять участие в Олимпиаде под белым (нейтральным) флагом. Что Вы думаете по этому поводу?

— Я думаю, что это просто отходной маневр. Как по мне мне, те спортсмены, которые поедут не под государственным флагом страны, а под белым и в белой форме, но, может быть, ещё налепят себе на ягодицу что-то, — просто гады. Я понимаю, что спортивный век недолог. Все спортсмены, которые сейчас ломятся на Олимпиаду, родились в ельцинское время. То есть это те, кого воспитал Ельцин со своей камарильей.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение об отстранении России от Олимпиады-2018 / Фото: life.ruМеждународный олимпийский комитет (МОК) принял решение об отстранении России от Олимпиады-2018 / Фото: life.ru

Молодежь воспитана таким образом, что «любой ценой и под любым флагом: белым, власовским или гитлеровским — мы пойдем соревноваться». Для меня те, кто туда поедет, — пусть они эмигрируют к чертовой матери.

В конце концов, спорт в России не закончится никогда: молодежи крепкой и веселой сейчас там довольно много. Все эти многомиллионные хоккеисты и футболисты, которых покупают в разных странах, которые играют за разные команды, а на Олимпиаду собираются в составе национальной сборной, могут уезжать.

Скоро будет двадцать лет с момента кошмарного провала 1990–2000‑х, когда на десятилетие страна рухнула в дерьмо, мягко говоря. Уже подрастает новое патриотичное поколение, которое будет не под каким-то белым флагом ногами дрыгать, а под нормальным российским флагом и в форме с надписью «Россия» на груди.

Те, кто хочет выступать под какой-то белой тряпочкой (кстати, белый флаг — флаг капитуляции), — ради Бога, и пошли они в задницу. И имена их писать тогда надо не кириллицей, а латиницей. Не наши люди, и пусть сами туда едут за свои деньги.

— Вице-премьер России Аркадий Дворкович, кстати, призвал спортсменов участвовать в Олимпийских играх. А Владимир Путин отметил, что бойкотировать Олимпиаду страна не будет, но решение об участии спортсмены примут самостоятельно...

— Путин не мог сказать иначе, он же президент страны, политик высокого масштаба. Он не может делать резких заявлений и хлопать дверью. То, что сказал Путин, — мудро. Правда, я думаю, что до конца он не договорил и еще скажет что-то на эту тему. Страна-то свободная — кто хочет, тот и валит из нее.

Владимир Путин / Фото: екатеринбург.рфВладимир Путин / Фото: екатеринбург.рф

Я понял его слова так: «Кто хочет — валите к чертям собачьим». А дальше посмотрим.

Думаю, что участие в Олимпиаде стоит очень немалых денег: нужна целая команда с врачами, массажистами, местом для тренировок. Просто приехать и попрыгать там — это для любителей. Олимпийский спорт дорогой даже с точки зрения транспорта и трат на команду, которая сопровождает спортсменов.

Пусть «нейтральные» спортсмены едут за свои деньги хоть на Луну. Кстати, Илон Маск что-то запускает сейчас на Марс, вот туда им и дорога: заплатили свои деньги и вперед. А за государственные российские деньги люди, которые готовы выступать под белым флагом и в белой форме со свастикой на груди или с чем-то еще, ехать не должны. Путин в этом плане очень правильно выразился. Зачем он будет запрещать свободным людям ездить на соревнования куда-нибудь. Это не дело президента Российской Федерации каким-то там прыгунам запрещать ездить куда-то.

— По большому счету ситуация с дисквалификацией может быть выгодна и МОК. Россию обязали оплатить проверки на 15 миллионов долларов.

— Я думаю, что Россия должна послать лесом МОК. Надо же иметь совесть. Не допустили страну на Олимпиаду — и еще за это 15 миллионов хотят. Совести, конечно, там нет и не было никогда во всех этих мероприятиях, а вот мозг включить, хотя бы логику какую-то примитивную, надо. Должны же они понимать, что дважды два — это четыре, а не шестнадцать.

Если Россию отстраняют от Олимпиады, то о каких 15 миллионах можно говорить? Это какой-то сюрреализм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров