×
Политика Политика

4 задачи России в Прибалтике в 2021 году

Источник изображения: ldiena.lt

В минувшем году страны Балтии находились на периферии внешней политики России, однако это не мешало Литве, Латвии и Эстонии даже в условиях глобального кризиса и пандемии создавать новые конфликтные сюжеты в российско-прибалтийских отношениях. В 2021 году эти сюжеты получат продолжение и развитие, что будет определять оперативные задачи России на прибалтийском направлении. Аналитический портал RuBaltic.Ru выделил 4 ключевые задачи России в Прибалтике в 2021 году.

Донести правду о событиях у Вильнюсской телебашни

В начале 2021 года литовская верхушка будет громко и с пафосом отмечать 30-летний юбилей событий 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. Повышенный интерес властей Литвы к сакральному дню объясняется не только «круглой датой», но и актуальной ситуацией в стране.

Литва официально находится на первом месте в Европе по количеству зараженных коронавирусом, а по подсчетам New York Times она занимает и первое место в мире. Эпидемиологическая катастрофа усугубляет катастрофу экономическую: уровень безработицы в Литве — один из самых высоких в Европе.

В таких условиях литовской власти нужна громкая пропагандистская акция, чтобы отвлечь внимание от проблем и попытаться консолидировать нацию. Поэтому наследники dedule Ландсбергиса (включая его внука — нового главу МИД Литвы) будут особенно активно рассказывать, как «советские оккупанты пролили кровь литовцев, которые вышли защитить независимость». И рассказывать, что осужденные по «делу 13 января» российские граждане осуждены вполне справедливо.

В этой ситуации дело чести для России — донести до максимально широкой международной аудитории правду о столкновении у Вильнюсской телебашни как кровавой провокации сепаратистов «Саюдиса».

Вся фактура для этого давно собрана. О событиях 13 января написаны книги, даны свидетельские показания, опубликованы заключения судмедэкспертизы. Есть фото- и видеодоказательства из уголовного дела. Есть, наконец, откровения главарей «Саюдиса» о том, как они заводили внутрь телецентра снайперов и готовили кровавую картинку для западных телеканалов, чтобы обеспечить международную поддержку сепаратизма в Литве.

Все это в 2021 году нужно сделать «вирусной» информацией.

Лучшее средство для этого — отловить литовских судей и прокуроров, которые посадили по «делу 13 января» заведомо невиновного Юрия Меля, который светил под стенами телецентра фарами танка и был осужден за это по статье «преступления против человечности».

Вселенский вой, который поднимет литовская власть в ответ на действия России, станет лучшей гарантией того, что фантасмагорическую историю Юрия Меля узнает максимально широкая аудитория.    

Защитить русских журналистов в Латвии

В отношениях России с Латвией 2020 год завершился трагифарсом с обысками и допросами русских публицистов, сотрудничавших с российскими СМИ. В отношении нескольких русскоязычных авторов начато уголовное производство на том основании, что они публиковали своих колонки на порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиа-группу МИА «Россия сегодня», против главного редактора которого Дмитрия Киселева введены санкции.

То есть колумнисты, получая гонорары от Baltnews и Sputnik, действовали, по логике следствия, против санкций ЕС.  

Защитить этих людей — для России вопрос своих стратегических интересов в Европе.

Если Москва «проглотит» латвийскую историю и не даст властям Латвии по рукам так, чтобы это раз и навсегда отбило у них охоту заниматься такими вещами, прецедент уголовного наказания за симпатии к России и готовность иметь с ней дело станет новой нормальностью, которая постепенно распространится из Прибалтики на весь Европейский союз.

Соответственно, граждане России и выходцы из России, коих в Европе проживает много миллионов, превратятся в «путинскую пятую колонну» и окончательно станут «евреями XXI века». Европейцев, которые с симпатией относятся к России, начнут называть «агентами Кремля» и «полезными идиотами Путина» уже не проамериканские НПО на «подсосе», а прокуроры и судьи стран — членов ЕС.

Чтобы этого не допустить, Москва должна не просто добиться полного оправдания русскоязычных публицистов, а сделать так, чтобы руководство Латвии на собственной шкуре почувствовало, что оно зашло за «красную черту», которую в отношениях с Россией переходить нельзя.

Определиться с отношением к Эстонии

Летом 2021 года в Тарту должен пройти Форум финно-угорских народов, ранее перенесенный из-за коронавируса. Приглашение на это мероприятие от президента Эстонии Керсти Кальюлайд получил президент России Владимир Путин. Это приглашение по-прежнему в силе, хотя контекст российско-эстонских отношений, который сделал его возможным, остался в позапрошлом году.

За 2020 год официальный Таллин избавился от всякой видимости конструктива в отношении к России и русским Эстонии. Упомянутая Керсти Кальюлайд вовсе завершила год разжигающими межнациональную вражду высказываниями в адрес эстонских русских. Место непостоянного члена Совбеза ООН, ради получения которого и была затеяна «оттепель» между Таллином и Москвой, было использовано Эстонией для проведения антироссийской политики.

В этих условиях Путину нужно решать, стоит ли ему принимать приглашение посетить Эстонию в 2021 году.

С одной стороны, если визит состоится, это станет прорывом. Первое в истории посещение президентом РФ Прибалтики — историческое событие!

С другой стороны, эстонские хозяева встречи, пригласившие российского лидера, будут ему очевидно не рады. 

Если Владимир Путин все-таки примет приглашение посетить Форум финно-угорских народов, с эстонских властей станется устроить провокацию, чтобы его визит сорвался.

Для этого подойдет все, что угодно. Вандализм в отношении советских памятников, требование компенсаций за «советскую оккупацию». Что-что, а провокации в Прибалтике делать умеют.

Забрать российский и белорусский транзит

Минувший год стал этапным для российской политики по переориентации транзитных потоков с Прибалтики на порты Северо-Западного федерального округа.

Во-первых, уход российского транзита принял такие масштабы, что это проявилось в катастрофической статистике транспортно-логистической отрасли Латвии. «Латвийская железная дорога» и основные морские порты страны за год потеряли до половины грузооборота и сейчас находятся на грани банкротства.

Во-вторых, летний кризис в Беларуси и вмешательство в него стран Прибалтики, которые с энтузиазмом влезли во внутренние дела соседней страны и стали поддерживать белорусскую оппозицию, создали политические условия для ухода из Прибалтики в Россию белорусского транзита.

В 2021-м и в последующие годы эти процессы нужно довести до логического завершения. Прибалтика не должна получать ни рубля (хоть российского, хоть белорусского) на проведение своей русофобской политики.

Справедливости ради, страны Балтии сами помогают России и Беларуси активнее работать в этом направлении. Латвия лишила Москву всякого искушения вступить в переговоры о сохранении за латвийскими портами хотя бы части российских грузов. Литва прозрачно намекнула на возможность блокады белорусского транзита, идущего через Клайпедский порт.

Страны Балтии на поверку оказываются лучшими лоббистами российской логистики и «адвокатами» российской политики.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
6 интриг 2021 года в Прибалтике
31 декабря 2020
6 главных интриг нового года в Прибалтике по версии аналитического портала RuBaltic.Ru.
Литовская власть испугалась уголовного преследования за «дело 13 января»
16 декабря 2020
Следственный комитет России заочно обвинил литовских судей в вынесении заведомо неправомерного приговора по «делу 13 января».
Латвия дала России основания пересмотреть политику в Прибалтике
28 декабря 2020
Допросы и обыски у русскоязычных публицистов Латвии, писавших колонки для медиа-ресурсов холдинга МИА «Россия сегодня», окончательно превратились в центральную тему отношений России с Латвией.
«Подруга Путина» Кальюлайд закончила год оскорблением русских Эстонии
21 декабря 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лично подняла в стране новую волну межнациональной розни, нелицеприятно высказавшись о русских школах и русских женщинах.
Новости партнёров