×
Политика Политика

Страна-«скунс»: Украина создала повод для импичмента президента Молдовы

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Криминальная история с похищением украинскими спецслужбами беглого судьи в центре Кишинева вышла на самые серьезные политические последствия. Возможная причастность к похищению президента Молдавии Майи Санду дает противникам основания говорить о ее импичменте. Пикантность ситуации в том, что Санду — прозападная союзница подставившей ее Украины. Незалежная подтверждает репутацию страны-«скунса», которая может испортить воздух любому, кто имеет неосторожность с ней связываться.

«Криминальное чтиво», случившееся в этом месяце в Кишиневе, достойно сценария Гая Риччи или Квентина Тарантино. По информации МВД Республики Молдова, украинские дипломаты в начале апреля схватили в центре Кишинева своего соотечественника, гражданина Украины Николая Чауса, запихали его в багажник посольской машины и в таком виде вывезли на территорию Украины.

Николай Чаус — бывший судья из Днепропетровска, который вел на Украине ряд резонансных политических дел и был замешан в коррупционных скандалах. В 2016 году Верховная рада лишила судью неприкосновенности, однако мужчина сбежал в Молдову по чужому паспорту и попросил там политического убежища.

Молдавские власти Чаусу в предоставлении убежища отказали, тот оспорил это решение в суде, и тяжба растянулась на долгие годы. Всё время, пока шли судебные прения по его делу, бывший судья вольно жил в Молдове. Вопрос о его экстрадиции поднимался Киевом вплоть до уровня президента Зеленского, но Кишинев согласия на экстрадицию не давал.

И вот теперь украинская сторона решила закрыть вопрос радикально: бывшего судью скрутили на глазах у сына и вывезли на Украину с кляпом во рту.   

Молдавское МВД подтверждает, что совершившие похищение иностранные граждане пересекали молдавско-украинскую границу через КПП «Отач». За рулем автомобиля с дипномерами, в багажнике которой предположительно лежал экс-судья Чаус, сидел военный атташе при украинском посольстве.

Можно себе представить реакцию на факт похищения человека в центре столицы спецслужбами соседнего государства, действующими под посольским прикрытием.

«Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются они гражданами страны, независимо от того, доказана ли их вина в совершении преступления», — высказалась об исчезновении судья президент Молдовы Майя Санду. — Прошу руководство МВД — главного ведомства, ответственного за безопасность граждан, а также СИБ (Служба информации и безопасности — прим. RuBaltic.Ru)  прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина на территории Молдовы».   

Однако дальше вопросы возникли уже к самой Санду.

Оппоненты обвиняют президента Молдовы в том, что она знала о готовящемся похищении и дала СИБ указания ничего не предпринимать, чтобы сделать приятное киевскому другу Зеленскому.   

Депутаты парламента от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) экс-президента Игоря Додона предполагают, что похищение стало результатом договоренности Зеленского с Санду, которая решила таким нетривиальным способом снять токсичную тему с повестки молдавско-украинских отношений и вернуть Чауса на родину не мытьем, так катаньем.

«Социалисты предлагают создать следственную комиссию для выяснения обстоятельств того, как стало возможно, чтобы средь бела дня в центре столицы похитили иностранного гражданина. Нас не интересуют его моральный образ и в чём его обвиняют. Нас больше интересует, как его похитили, и как похитители смогли покинуть страну, хотя о похищении сообщили компетентным органам», — заявил депутат от ПСРМ Григорий Новак.

Разговор доходит уже до возможного объявления импичмента Майе Санду в случае, если подтвердится, что она способствовала произволу иностранных спецслужб в молдавской столице.

Сама Санду, разумеется, с негодованием отрицает слухи о своей причастности и доказывает, что она ничего не знала. Г-жа президент вешает всех собак на молдавских силовиков. По ее мнению, только некомпетентность СИБ, МВД и прокуратуры привела и к тягомотине с затянувшейся экстрадицией Чауса, и к «тарантиновщине» с багажником.

Это что касается внутренней полемики.

Что же касается поведения на международной арене, то глава Молдовы, судя по ее поведению, элементарно не представляет, как ей вести себя с Киевом после случившегося.

Выгораживать и говорить, что ничего еще не доказано? Но фактов причастности украинского посольства к криминальной истории слишком много, и Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы уже требует дать обыскать посольский автомобиль и снять дипломатическую неприкосновенность с военного атташе Сергея Сметанюка для «уголовного преследования и привлечения к ответственности». Если начать отрицать вину Украины, дашь противникам новые основания подозревать себя в причастности к преступному сговору.

Начинать скандалить на полную мощность и требовать от Киева объясниться «за беспредел»? Но Майя Санду — прозападный политик, и Владимир Зеленский — один из ее региональных союзников…

Как ведет себя Украина в этой истории? В своем неповторимом фирменном стиле.

Официальный Киев и его представители в Кишиневе скандалят в ответ и говорят, что скандалить не нужно, потому что скандал между Молдовой и Украиной выгоден Москве, которая, раз так, судью и похитила.    

«Складывается впечатление, что политические оппоненты Майи Санду и их российский кураторы целенаправленно завели президента Санду в ситуацию, когда она должна или взять на себя политическую ответственность за похищение, или занять жесткую позицию по отношению к Украине», — написал в докладной записке украинский посол в Кишиневе Марк Шевченко.

В главном управлении разведки Минобороны Украины назвали молдавский скандал «провокацией российских спецслужб по дискредитации военной разведки Украины и для того, чтобы поссорить два братских народа».

Если вам кажется, что такая реакция — предел инфантилизма и неадекватности, то напрасно. Верх украинской неадекватности — на самом верху.

Майя Санду, по ее словам, дважды пыталась объясниться по ситуации с украинским коллегой и звонила в Киев, но в офисе президента ей каждый раз говорили, что Владимир Александрович сейчас подойти к телефону не может. В туалете, наверное. Газету читает. Или в столовую обедать пошел.

Так ведет себя значимый региональный союзник Санду. Сближение с Зеленским было одним из первых ее приоритетов после избрания президентом Молдовы, и Киев же, не прошло и полугода после вступления Санду в должность, ее подставил.

Любое сближение с украинской властью оборачивается густой вонью для того, кто имел неосторожность войти с ней в контакт.   

Украина — это такая страна-«скунс», которая беспрестанно отравляет атмосферу вокруг себя. Причем оправдание всегда одно. Это не мы — это Путин испортил воздух.

Так было с пресловутыми «вагнеровцами», которыми Украина подставила Лукашенко перед Москвой на пике его многовекторности и желания сдружиться с Зеленским. Так происходит с западными соседями, которые вроде бы и не прочь видеть Украину в Евросоюзе и НАТО, но не могут не реагировать на закрытие венгерских школ и героизацию организаторов геноцида поляков Волыни.

Становится тревожно за страны Прибалтики, которые упорно рвутся развивать отношения с украинским «скунсом»…


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Владимир Зеленский признался в симпатии к Майе Санду
20 декабря 2020
Президент Украины Владимир Зеленский симпатизирует избранному президенту Молдовы Майе Санду, чья позиция по Крыму и Донбассу ему более близка, чем точка зрения уходящего главы государства Игоря Додона.
Зеленский поблагодарил Санду за позицию по Крыму
12 января 2021
Президент Украины Владимир Зеленский оценил позицию молдавской коллеги Майи Санду по Крыму.
Майя Санду поприветствовала украинцев бандеровской фразой
12 января 2021
Президент Молдовы Майя Санду поприветствовала почетный караул в Киеве бандеровской фразой «Слава Украине».
Каждая попытка украинцев построить государство заканчивается  гуманитарной оккупацией
14 апреля 2021
Интервью с украинским политологом и политтехнологом, директором Центра политического маркетинга (Киев) Василием Стоякиным.
Новости партнёров