×
Политика Политика

«Мариуполь — это только начало»: войска России и ДНР штурмуют крепость «Азова»*

Группировка Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Мариуполе будет разгромлена в ближайшее время. Об этом заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Падение главной крепости украинских неонацистов, очевидно, стало вопросом нескольких суток. Затем у Народной милиции ДНР и российской армии высвободятся большие силы для выполнения дальнейших задач.

Мариуполь остается самой горячей точкой на карте боевых действий Украины. Это крупнейший населенный пункт Донецкой области, который еще не находится под контролем Народной милиции ДНР. Ожесточенные бои ведутся в черте города, путей для отступления у засевших здесь «азовцев» («Азов» — организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и других подразделений ВСУ не осталось. Мариуполь отрезан от «большой земли».

«Мариуполь в ближайшее время будет полностью очищен от бандеровщины и шайтанов. Об этом докладывает мой дорогой брат Адам Делимханов, который находится прямо в гуще событий. Сегодня днем российские бойцы углубились в черту города на полтора километра», — заявил 14 марта Рамзан Кадыров, предложив украинским войскам добровольно сложить оружие.

Если верить главе Чечни, на зачистку Мариуполя прибыли 5 тысяч его лучших бойцов. Впрочем, экс-командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский весьма нелестно отзывается об их боеготовности: «У Рамзана Кадырова много сильных и подготовленных бойцов, которые нацелены, видимо, на выполнение приоритетных задач. Но те, которые обращены на Мариупольское направление, к этой категории не относятся. Это сборная солянка со всех республиканских органов полиции, не подготовленная и не оснащенная в соответствии с задачами. А задачи сложные — уже не первый день мы в них по самое некуда».

Тем временем Минобороны РФ сообщает о ликвидации «практических всех огневых точек, которые были оборудованы украинскими неонацистами на пригородных территориях Мариуполя».

С таким заявлением выступил руководитель Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. По его словам, успешная операция по деблокированию города позволила с 15 часов 14 марта открыть гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения. Именно это сковывает наступательный потенциал российской армии и Народной милиции ДНР: не сумев эвакуироваться, мирные жители стали заложниками ситуации. Мариуполь уже находится в состоянии гуманитарной катастрофы.

Любопытно, что Министерство обороны Украины старается вообще не говорить о судьбе своих военнослужащих на этом участке боевых действий. В некоторых сводках название Мариуполя не встречается вовсе, в других сообщается о «героической» обороне города, о которую разбиваются полчища вражеской «орды».

О реальной же ситуации без прикрас рассказал заместитель командира полка «Азов» (позывной «Калина») в своем недавнем видеообращении.

«Ситуация в Мариуполе тяжелая. Несмотря на все наши оборонительные действия и контратаки, вражеская орда продолжает наступать, идут тяжелые бои — за каждую улицу, за каждый дом, невзирая на то, что город находится в осаде с 1 марта... Вражеская авиация продолжает сбрасывать бомбы, артиллерия безжалостно разрушает жилые кварталы. Призываю военно-политическое руководство страны приложить все усилия для обеспечения эвакуации мирных жителей на неоккупированную территорию Украины. Мы слышим и видим, что Украина получает новейшие системы вооружения, работают "Байрактары" и наша авиация. Давайте применим все это в нашем направлении. Ударим по врагу в тыл!», — предлагает замком «Азова».

Его короткое послание из Мариуполя позволяет сделать сразу несколько выводов. Во-первых, «Калина» подтверждает, что «вражеская орда» продолжает успешные наступательные действия и постепенно, пусть и не без потерь, взламывает оборону противника. А вот действия ВСУ, напротив, к успеху не приводят.

Во-вторых, «азовец» призывает руководство Украины обеспечить эвакуацию мирных жителей на «неоккупированную территорию». Вынесем за скобки вопрос, является ли его пожелание искренним. Но автор видеоролика подчеркивает, что гражданское население следует вывозить только в подконтрольные Украине города. Почему? Не потому ли, что на «вражеской» территории мариупольцы могут рассказать много интересного о «подвигах» «Азова»?

В-третьих, боец с позывным «Калина» предлагает «ударить по врагу в тыл». То есть для российских войск и Народной милиции ДНР Мариуполь уже находится в тылу.

«Азовцы» недвусмысленно дали понять, что они в критической ситуации. Их разгром, пленение или физическое уничтожение — это лишь вопрос времени.

На просьбу мариупольской группировки ВСУ откликнулся советник главы //Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, у командования нет резервов, которые можно было бы бросить на прорыв окружения Мариуполя. Но украинских сил здесь якобы достаточно, чтобы сдержать противника.

«Судьба Мариуполя зависит от трех вещей. Во-первых, как будут держаться ВСУ. Во-вторых, как будут держаться местные жители. И в-третьих, как Офис президента справится с проблемой. Переговоры ведутся на самом высоком уровне. Можно доставить гуманитарную помощь в город, можно организовать эвакуацию населения, а третья разновидность — полное прекращение огня. И не только в Мариуполе, но и по всей Украине. Это принципиальная позиция нашего президента», — заявил Арестович.

Весьма показательно, что исход боев он увязывает со стойкостью мирного населения. В любом случае, военнослужащие ВСУ в Мариуполе получили от Киева очень тревожный сигнал: помогать им никто не будет. «Денег нет, но вы держитесь».

Ликвидация мариупольского «котла» станет самой большой трагедией украинской армии за все годы конфликта в Донбассе.

Кроме того, падение крепости «Азова» высвободит существенные силы РФ и ДНР для выполнения дальнейших задач на востоке Украины. А задачи эти в целом ясны — окружить и разбить все подразделения ВСУ, которые увязли в Донбассе.

*Азов — организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ заявило об успешной операции по разблокированию Мариуполя
14 марта 2022
Успешная операция по разблокированию Мариуполя позволила открыть гуманитарные коридоры и приступить к массовой эвакуации населения.
«Всё внутри сжалось от ужаса»: репортаж из Донецка (фото, видео)
15 марта 2022
Понедельник, 14 марта, заставил ужаснуться даже привыкших к обстрелам жителей Донецка. По центру города, где находилось только гражданское население, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар ракетой «Точка-У». Власти Донецкой народной республики (ДНР) объявляют траур по погибшим. Специальный корреспондент RuBaltic.Ru рассказывает о ситуации в Донбассе.
Страны НАТО ищут пути для блокады Калининградской области
15 марта 2022
Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей.
Российские военные взяли под полный контроль Херсонскую область
15 марта 2022
Вооруженными силами России взята под полный контроль вся территория Херсонской области. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Новости партнёров