×
Политика Политика

Война в Приднестровье на пороге: пойдет ли Кишинев в наступление

Источник изображения: mopmr.org

В Приднестровье объявлен красный уровень террористической опасности. В Тирасполе из гранатометов обстреляли здание Министерства госбезопасности, а в поселке Маяк Григориопольского района подорвали две вышки связи, ретранслировавшие российские радиостанции. Запад всеми силами пытается втянуть в конфликт на Украине Молдову, которая и так уже заняла явно антироссийскую позицию. Приведет ли это к вооруженному противостоянию, появится ли новый фронт в непризнанной республике и какие у этого будут последствия, разобрался аналитический портал RuBaltic.Ru.

Начало второй фазы специальной военной операции на Украине было обозначено постановкой новых стратегических и тактических целей для Вооруженных сил Российской Федерации. Одной из них, как отмечено российским руководством, стало обеспечение выхода к Приднестровью.

«Контроль над югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», — отметил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа России Рустам Миннекаев.

Это заявление может вызвать недоумение и вопросы — откуда в Приднестровье «притеснение русскоязычного населения»? Однако при этом может возникнуть и встречный вопрос: а почему, собственно, под Приднестровьем надо понимать только левый берег Днестра, на котором расположена непризнанная Приднестровская Молдавская Республика?

И действительно, жители правого берега, управляемого не из Тирасполя, а из Кишинева, тоже являются по своей сути приднестровцами. И вот здесь отмечены многочисленные случаи нарушения прав русскоязычных граждан, которые, впрочем, официальным Кишиневом таковыми не признаются.     

Реализация Вооруженными силами РФ поставленных задач особых сомнений не вызывает. Поэтому уже сейчас можно вполне обоснованно строить прогнозы на то, как будут развиваться события в этом регионе, когда российские войска выйдут на границу Приднестровья и Украины. Ведь в ПМР расквартированы миротворцы, которые находятся там в соответствии с договором между Молдовой и Россией, и отдельная группа войск, занимающаяся охраной складов с боеприпасами в Колбасне.

Миротворческий контингент, располагающийся на территории непризнанной республики, является частью 14-й российской армии, которой командовал генерал Александр Лебедь, ставший уже легендарным на левом берегу Днестра.

Именно ему принадлежит та заслуга, что молдавская армия в 1992 году не устроила здесь подобное тому, что творили в 2014 году Вооруженные силы Украины и нацбаты в Донбассе.

«Если вы не прекратите ваши военные действия, завтра я буду завтракать в Тирасполе, обедать в Кишиневе, а ужинать в Бухаресте», — предупредил тогда власти Молдовы Лебедь. Судя по всему, эта фраза вызвала настоящий шок у тех, кто мечтал устроить резню русскоязычных жителей в Бендерах и Тирасполе. Потрясение оказалось настолько сильным, что даже такое небольшое количество российских военнослужащих, как 1200 человек, до сих пор считается серьезной угрозой для безопасности как Молдовы, так и Украины.

По крайней мере, за прошедшие с тех пор 30 лет никто даже не заикался о попытках или планах решить приднестровский вопрос силовыми методами. Однако сегодня на Украине не только открыто об этом говорят, но и подталкивают молдавскую власть во главе с Майей Санду на эту опасную тропу, создавая полную неопределенность в ближайшем будущем.

Наихудшим вариантом развития событий, в первую очередь для Молдовы, будут официальный переход ее руководства на сторону Украины и попытка решить приднестровскую проблему вооруженным путем.

Кстати, украинская сторона уже предлагала официальному Кишиневу помочь в этом. Несмотря на декларируемый «нейтралитет», Молдова сегодня все больше «дрейфует» в сторону Запада, оказывая при этом содействие киевскому режиму. Сегодня уже ни для кого не является секретом, что ее территория используется для поставок топлива и ГСМ Украине.

При этом нет никакой гарантии, что вслед за бензином и соляркой в соседнюю страну не станут поставлять и вооружения. Поэтому риск, что Молдова может стать еще одним театром военных действий, достаточно высок. Принимать всерьез молдавскую армию, конечно, не стоит, но, учитывая, что сегодня этой страной руководят граждане Румынии, не исключен и ввод румынских подразделений в Молдову по просьбе ее властей.

Правда, в этом случае им придется столкнуться с Вооруженными силами России без малейшей надежды на Пятую статью устава НАТО, подразумевающую автоматическую помощь союзников по блоку. Именно поэтому министр обороны Румынии Василие Дынку уже заявил несколько недель назад, что ввод румынских войск в Молдову не планируется.

Однако совсем необязательно, что выход России к Приднестровью будет означать начало военных действий на территории еще одного государства. В том случае, если российские войска выйдут на границу Одесской области и Приднестровской Молдавской Республики, события могут пойти по сценарию, аналогичному тому, который был реализован в отношении ДНР и ЛНР.

Речь идет о признании Приднестровья, которого уже очень давно ждут в Тирасполе.

Но подобные действия будут идти вразрез со всеми предыдущим заявлениями российской стороны о том, что Россия видит ПМР в качестве неотъемлемой части Молдовы, чью территориальную целостность Российская Федерация поддерживает.

Россия является участником процесса, призванного урегулировать этот конфликт на основе документа, известного как «Меморандум Козака». В нем декларируется особый статус Приднестровской Молдавской Республики в составе Республики Молдова при условии, что последняя сохранит свой суверенитет, то есть не будет никем поглощена и останется в нейтральном статусе. Несмотря на то, что все предусмотренные меморандумом попытки разрешения ситуации в Приднестровье были сорваны по вине молдавской стороны, Россия до сих пор считает оптимальным именно этот вариант.

При этом в Тирасполе в него уже не верят и апеллируют к результатам референдумов, проведенных в Приднестровье, которые подтвердили курс не только на независимость непризнанной республики, но и на вхождение ее территории в состав РФ.

В то же время руководство региона проведением этих референдумов при крайне низких шансах на их реализацию значительно сузило поле для собственного политического маневра. Ведь публично позиция российских властей осталась прежней. В последнем заявлении МИД России прямо сказано, что «решение приднестровского конфликта должно достигаться при уважении территориальной целостности Молдавии и статуса региона».  

На данный момент Приднестровье является своеобразным «якорем», удерживающим Республику Молдова от поглощения Румынией. Поэтому содействие окончательному разрыву Кишинева и Тирасполя в форме какого-либо признания или присоединения этой территории будет встречено унионистами в Бухаресте и Кишиневе с искренним восторгом. 

В то же время сохранение этого «якоря» и поддержка пророссийских сил на правом берегу Днестра могут стать залогом смены откровенно прозападного руководства Молдовы, которое все больше дискредитирует не только собственную партию, но и прозападный курс страны в целом.

Видится, что наилучшим вариантом стала бы, несмотря на потерянные 20 лет, реализация «Меморандума Козака». Однако насколько это будет возможно в нынешней ситуации, пока неясно.

На сегодняшний день, к сожалению, Западом продавливается вариант дестабилизации ситуации в регионе и начала вооруженных столкновений между Приднестровьем и Молдовой.

Наглядным примером этого является провокация с обстрелом из гранатомета здания Министерства госбезопасности ПМР, которое призвано накалить обстановку и создать условия для вовлечения в военные действия российских миротворцев.

Это приведет к эскалации напряженности непосредственно на берегах Днестра и масштабному вмешательству Вооруженных сил РФ, которые придут на помощь своему контингенту в Приднестровье. И вот тогда уже никто не возьмется предсказывать, где российский солдат будет ужинать…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Платить по счетам не намерены!»: Молдова останется без российского газа
26 апреля 2022
В ближайшее время Молдова рискует остаться без поставок российского газа. Согласно подписанному «Газпромом» и «Молдовагазом» протоколу, до 1 мая 2022 года должен был пройти аудит для определения суммы долга Кишинева перед Москвой. Но молдавские власти сделали все от них зависящее, чтобы проверка не состоялась.
Стало известно, кто совершил теракт в Приднестровье
26 апреля 2022
Теракт против Министерства государственной безопасности (МГБ) Приднестровья в Тирасполе осуществили трое выходцев с Украины.
В Приднестровье подорвали вышки связи, ретранслировавшие российское радио
26 апреля 2022
Сегодня утром в поселке Маяк Григориопольского района Приднестровья (ПМР) произошло два взрыва, в результате которых повреждены две вышки связи.
В Приднестровье объявлен красный уровень террористической опасности
26 апреля 2022
Совет безопасности Приднестровья установил в непризнанной республике красный уровень террористической опасности.
Новости партнёров