×
Политика Политика

Больше пушечного мяса: киевский режим идет на отчаянные меры для мобилизации украинцев

Источник изображения: nncdn.nl

На Украине готовится закон об объявлении преступниками всех мужчин, покинувших ее территорию во время боевых действий. Суды массово штампуют приговоры тем, кто признан «уклонистами», а МВД заявляет о намерении физически закрыть границу для пытающихся выехать. При этом в результате массовой мобилизации и бегства нежелающих воевать за киевский режим в стране ощущается острая нехватка рабочей силы. Но Владимира Зеленского это нисколько не смущает, ведь для него Украина — уже отработанный материал.

Киевский режим готовит законопроект о наказании мужчин, уехавших из страны во время боевых действий. О совместной инициативе Верховной рады и правительства рассказал глава МВД Украины Игорь Клименко.

«Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения», — заявил он.

Если отсутствие на территории Украины официально будет объявлено преступлением, Киев получит возможность искать «уклонистов» через Интерпол. И можно не сомневаться, что Запад украинских мужчин, не имеющих «запасного» паспорта, будут выдавать.

Кроме того, министр пообещал сделать так, чтобы покинуть страну вне официальных пунктов пропуска было невозможно.

«Вопрос стоит перед нами, как так оборудовать границу, чтобы люди не смогли через нее пройти. Мы с нашими международными партнерами делаем все, чтобы технически оборудовать все наши западные границы. Это и тепловые ловушки, и видеокамеры, которые будут стоять по всей линии границы и будут нам сигнализировать о том, что есть попытка перейти границу», — рассказал Клименко.

В эти тепловые ловушки и объективы видеокамер будут попадать отчаявшиеся люди, готовые с риском для жизни бежать по болотам и горным рекам, чтобы не воевать за кровавый режим Владимира Зеленского.

«Потрясающе мотивируют возвращаться», — прокомментировал эту инициативу украинский блогер Анатолий Шарий.

«Это пугалка, чтобы остановить побег мужчин из Украины и частично попытаться вернуть тех, кто уже уехал. Все, кто вернутся, сразу будут отправлены на передок», — объяснили действия Киева авторы телеграм-канала «Легитимный».

«Наш источник сообщает, что из Украины продолжают массово выезжать мужчины, боясь не войны, а беспредельной мобилизации. Но самое страшное, что западные мозговые центры моделировали мобилизационный кейс и пришли к выводу, что к 2025 году Офис президента исчерпает человеческий ресурс и никого более не сможет призвать. Придется понизить порог аж до 18 лет, чтобы продлить возможность мобилизации на 2–3 месяца. Вывод трагичен для Украины: мужской ресурс быстро тает, так как генералитет часто не берег жизни солдат», — уточнили они.

Сразу же после заявлений Клименко киевский режим начал кампанию по моральному прессингу знаменитых «уклонистов».

Министерство спорта опубликовало список из 236 спортсменов, которые не вернулись из-за границы, хотя разрешение на выезд им было выдано только на время проведения соревнований. В перечне немало знаменитых футболистов, баскетболистов и хоккеистов, в частности полузащитник сборной Украины Артем Громов, бывший игрок «Динамо» и «Шахтера» Владислав Кулач, а также другие спорт-випы.

Параллельно украинские суды все активнее выносят приговоры за уклонение от мобилизации. Только за последний месяц в реестре судебных решений появилось около сотни приговоров военнообязанным мужчинам, которые пытались избежать призыва на военную службу.

Чаще всего подсудимые заключают сделку со следствием, а им дают по три года лишения свободы условно. СМИ не уточняют, но осужденных, очевидно, сразу после приговора отправляют на передовую.

При этом на Украине уже наблюдается острая нехватка трудоспособного населения в экономике. Несмотря на то, что огромное количество предприятий закрылось, существующим все равно не хватает рабочих рук.

«Директоров можно найти, нет проблем с бухгалтерами и другим офисным персоналом. Но вот представителей рабочих профессий не хватает. К примеру, нет механиков, слесарей, электриков, что фактически парализует работу СТО», — заявил совладелец «Элит Такси» Андрей Антонюк.

Примерно в том же смысле прокомментировал ситуацию в стране глава украинского концерна «Ярослав» Александр Барсук: «Дефицит практически по всем квалифицированным кадрам».

«У нас из шести механиков пять получили повестки. ВСУ, как и бизнесу, нужны квалифицированные специалисты», — уточнил Антонюк.

Кадры, разбирающиеся в технике, остро необходимы украинским механизированным, танковым и десантным частям. Вопрос в том, почему «на гражданке» их вымели практически подчистую, а мобилизация не останавливается.

На днях, общаясь с западными СМИ, Зеленский заявил, что киевский режим не будет обнародовать свои данные о потерях.

«Есть информация, которой мы не делимся. Это наше общее решение всех военных… Есть, к сожалению, смерти, есть, к сожалению, жертвы, к сожалению, раненые… Мы понимаем количество пленных. Мы понимаем, сколько людей, которых сейчас с нами нет. Имеется соответствующее решение государства. Мы будем следовать этому решению», — сказал президент.

Объективно оценить число погибших тяжело. Данные OSINT (Open Source Intelligence — расследования по открытым источникам), появляющиеся в прессе, говорят о том, что общие потери ВСУ и других воинских формирований, могут доходить до 400 тысяч человек. В оговорках западных политиков и чиновников, звучат цифры от 100 до 300 тысяч погибших солдат и офицеров. На фотографиях и видеороликах с украинских военных кладбищ — целые поля могил с желто-голубыми флагами.

Видимо, с «наполняемостью» в ВСУ — все совсем плохо. И Зеленский готов отправлять на передовую уже кого угодно.

При этом, очевидно, что без тех людей, которых сейчас мобилизует киевский режим, украинскую экономику будет физически некому поднимать. Однако для Зе-команды, судя по всему, этот вопрос даже не стоит. И это в очередной раз доказывает, что цель Зеленского — не сохранение Украины, а «война до последнего украинца» по заказу западных хозяев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белгороде рассказали, как прекратить обстрелы региона со стороны ВСУ
29 мая 2023
Присоединение Харьковской области к России станет лучшим способом прекратить обстрелы Белгородской области.
Рада поддержала законопроект Зеленского об отмене Дня Победы
29 мая 2023
Верховная рада поддержала законопроект президента Украины Владимира Зеленского об установлении 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом и отмене празднования 9 мая Дня Победы.
«Дружбу» с террористами не построишь: Запад угрожает Венгрии с помощью Украины
30 мая 2023
Венгрия, пожалуй, остается единственной страной в Евросоюзе, которая смеет проводить независимую от США политику. После начала специальной военной операции она не стала поставлять киевскому режиму оружие, не желает отказываться от российских энергоносителей и поддерживает план Китая по мирному урегулированию конфликта. Все это очень раздражает Вашингтон с Брюсселем, поэтому там готовы использовать против Будапешта диверсионные «методы воздействия», если потребуется. Тем более что свои карманные террористы у них имеются.
Минобороны России сообщило о поражении центральных пунктов принятия решений на Украине
30 мая 2023
Российские военные нанесли удары по центральным пунктам принятия решений на Украине. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Новости партнёров