×
Политика Политика

Всё на кон: Зеленский погонит на убой тысячи украинцев под очередную «знаменательную» дату

Источник изображения: politarena.online

Привязка крупных операций ВСУ к встречам западных покровителей киевского режима традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь. Однако, так как Владимиру Зеленскому для дальнейшего получения денег и вооружений нужно постоянно демонстрировать перед союзниками «товар лицом», тысячи украинцев отправляются на убой под «знаменательную» дату. Можно не сомневаться, что в преддверии саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля, кладбища на Украине разрастутся еще больше.

От саммита до саммита

Порочная практика ориентироваться на политические события, заказы и поручения уже неоднократно подводила и военное, и политическое руководство Украины за прошедшие почти полтора года с начала специальной военной операции. Как правило, итогом такого отношения к согражданам становились избыточные потери в людях и технике.

Весной прошлого года официальный Киев отказывал гарнизону Мариуполя в деблокаде и выходе из окружения, пока не пройдет первый из так называемых «Рамштайнов» — слет чиновников НАТО. Первое заседание Контактной группы по обороне Украины состоялось лишь 26 апреля. К этому времени полк «Азов» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru) был надежно заблокирован, и его дальнейшая капитуляция оставалась лишь вопросом времени.

Информационную катастрофу от сдачи в плен одного из своих самых элитных вооруженных подразделений киевский режим попытался перекрыть новостями о формировании международной коалиции стран, готовых поддерживать Украину деньгами и оружием так долго, как понадобится. Тем временем в российский плен грузились более двух с половиной тысяч украинских «азовцев», морпехов и пограничников.

Вторым таким громким эпизодом стала битва за Артемовск (Бахмут).

Из-за политических рисков и опасений, что быстрое отступление из этого города произведет на союзников негативное впечатление, Владимир Зеленский, главком ВСУ Валерий Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский до последнего продолжали накачивать этот участок войсками. Киевский режим ориентировался на январское заседание «Рамштайна», на котором должна была быть сформирована так называемая танковая коалиция.

После сравнительно быстрого осеннего контрнаступления в Харьковской области украинское руководство всерьез считало, что сумеет в ходе нескольких операций отбить все вошедшие в состав России территории, включая Крым.

«Для прорыва фронта мне нужны 300 танков, 500 бронемашин, тысячи орудий и боеприпасы к ним», — требовал Залужный в интервью The Economist.

Союзники бронетехнику обещали, но для этого надо было продемонстрировать им контроль над ситуацией, и десятки тысяч свежемобилизованных украинцев направлялись прямиком в мясорубку.

Как писали журналисты The New York Times, этих солдат даже их командиры называли «трехрожковыми» — по количеству отстрелянных ими на полигонах магазинов автоматов в течение двухдневной боевой подготовки. Танки Украине все-таки дали, но обошлись они дорого — по разным оценкам, от 40 до 50 тысяч убитых, не считая раненых, и это только на одном участке фронта.

Июнь, танки, кресты

За месяц разрекламированного контрнаступления выяснилось, что под Бахмутом украинцев бросали на убой зря. Хваленая западная техника не выдержала испытания современными средствами поражения в арсенале российских солдат. Уже в первые дни июня весь мир облетели кадры горящих, подбитых или выведенных из строя немецких, французских и американских БМП и танков с крестами вермахта на бортах.

По оценкам Минобороны РФ, за месяц непрерывных атак на подготовленные российские оборонительные позиции ВСУ потеряли две с половиной тысячи единиц различной техники, в том числе более 250 танков и около 800 боевых бронированных машин различного типа. Однако не менее, а может, и более важно, что вместе с техникой на минных полях и под артобстрелами гибли обученные на Западе экипажи и пехотинцы.

По самым минимальным оценкам, за месяц «разведки боем», как называет Минобороны Украины происходящее на фронте, погибло более 16 тысяч украинских военных, а около двадцати с лишним тысяч было ранено и выведено из строя.

За это время и такой ценой ВСУ сумели занять небольшую территорию и отбить несколько сел. Боевые действия даже толком не приблизились к первой из трех подготовленных российскими силами стратегических линий обороны.

Безусловно, наступательный потенциал накопленной за счет помощи США и других стран НАТО штурмовой группировки ВСУ пока не выдохся, это признают эксперты по обе стороны линии фронта. Однако настойчивые попытки прорваться сквозь минные поля будут продолжаться не только поэтому.

Всё на кону

В политическом календаре киевского режима новое сверхважное мероприятие — саммит НАТО в Вильнюсе. Команда Зеленского не скрывает своих ожиданий: и учреждение «самолетной коалиции» по аналогии с январской «танковой», и официальное приглашение Украины в НАТО, и новые масштабные поставки вооружений и боеприпасов, включая тактические ракеты ATACMS высокой дальности. На Банковой не скрывают, что ведут с западными союзниками открытый торг, не брезгуя методами шантажа.

В это же время очередная крупная военная операция ВСУ и десятки тысяч рядовых украинцев становятся заложниками политической игры. Поэтому они обречены погибнуть в попытках прорвать фронт ради того, чтобы Зеленскому было о чем говорить в Вильнюсе, если он все-таки туда поедет.

Однако непрерывные боевые действия такой интенсивности ведут к чрезвычайно высоким потерям, которые надо восполнять, а потому на территории Украины снова активизировались мобилизационные мероприятия.

На этот раз выловленных облавами рекрутов никто не будет отправлять на обучение на полигоны в Европу. Они повторяют судьбу «трехрожкового» бахмутовского подкрепления, призванного умирать, пока киевский режим добивается новых денег и новых поставок. В этих условиях как никогда актуальным становится вопрос, как долго еще будет сохраняться у ВСУ мобилизационный ресурс.

Судя по исследованию Киевского международного института социологии, он близок к концу. Более чем у половины респондентов (63% по стране) на фронте погиб близкий человек, родственник или друг. У трех четвертей населения (78%) кто-то близкий погиб или ранен. Опрос проводился накануне контрнаступления, и сейчас эти цифры, очевидно, еще выше.

Поэтому призыв на Украине принимает все более ожесточенный характер, а СМИ, социальные сети и общественные доски объявлений запестрели сообщениями о «тотальной мобилизации».

Сил у киевского режима осталось, по сути, на один серьезный, масштабный рывок. И Зеленский вместе с НАТО бросают сейчас всё в одной отчаянной попытке сыграть ва-банк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Красивые слова и ничего нового»: Грибаускайте скептически оценила саммит НАТО в Вильнюсе
4 июля 2023
На предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе, скажут много красивых слов и сделают ряд заявлений, но ничего нового не будет. Об этом заявила экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.
«Рисковал разжечь войну с Россией»: в Британии за сотрудничество с ВСУ осужден военный
4 июля 2023
В Великобритании суд приговорил солдата Александра Гармса-Риззи к одному году лишения свободы за участие в конфликте на Украине.
В киевской больнице скончался литовец, обучавший украинских военных управлять дронами
4 июля 2023
В больнице Киева умер литовец Валериюс Полковниковас, участвовавший в боевых действиях со стороны Украины.
В Совбезе Украины заявили о смене стратегии контрнаступления
4 июля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) сменили стратегию контрнаступления.
Новости партнёров