×
Новости

«Красивые слова и ничего нового»: Грибаускайте скептически оценила саммит НАТО в Вильнюсе

Источник изображения: yandex.ru

На предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе, скажут много красивых слов и сделают ряд заявлений, но ничего нового не будет. Об этом заявила экс-президент Литвы Даля Грибаускайте на международной конференции, прошедшей в Вильнюсском университете, сообщает Delfi.lt.

По словам политика, Западу не удалось удержать Россию от начала военных действий, и он продолжает проигрывать, объясняя себе и другим, что должно быть сделано.

«Решений, которые подготовлены, о которых планируют договориться на саммите, недостаточно. Если мы внимательно посмотрим на детали, то это осуществление того, о чём договорились в Мадриде. Ничего нового, немного добавили технические моменты, красивые заявления. Будет ли приглашена Украина? Скорее всего, будут красивые слова, сложные дипломатические выступления, которые лидеры смогут объяснить, вернувшись домой. Но не настоящее открытое приглашение. Такой мой прогноз», — сказала Грибаукайте.

Экс-президент подчеркнула, что «безопасность Украины — это безопасность Запада».

«Украина нам нужна даже больше, чем самой себе. <…> Я убеждена, что членство Украины в НАТО, и, конечно, в ЕС — это и наша гарантия безопасности, и Запада. И это не только политическая воля, это наше обязательство защититься, помогая Украине», — заключила Грибаускайте.

Тридцать седьмой по счету саммит НАТО пройдет в Вильнюсе с 11 по 12 июля. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltiс.Ru «Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.
В Министерстве экономики Литвы подсчитали объем военной помощи Украине
22 июня 2023
Общая помощь Литвы Украине достигла одного миллиарда евро. Об этом заявили в Министерстве экономики и инноваций.
Польша направит в Литву спецназ для охраны саммита НАТО
30 июня 2023
Польский спецназ будет охранять саммит НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля. Об этом сообщает Бюро национальной безопасности республики.
Литва пожертвует Украине старые автомобильные аптечки
27 июня 2023
Власти Литвы рекомендуют автомобилистам не выбрасывать аптечки, которые следует заменить с 1 июля, а отдать в качестве помощи Украине.
Новости партнёров