×
Политика Политика

Жестокие игры США: милитаризация Польши и стран Прибалтики затягивает удавки на их шеях

Источник изображения: msn.com

Милитаризация региона Балтийского моря нарастает с каждым месяцем. Польша и страны Прибалтики не жалеют денег на «оборону», покупая различные виды наступательного оружия. Также один за одним проводятся военные маневры с участием все новых контингентов НАТО. А, например, Германия вообще пообещала разместить в Литве бригаду бундесвера на постоянной основе. Учитывая засбоивший «контрнаступ» ВСУ, США с союзниками, вполне возможно, готовы поднять ставки и «поджечь» новый участок границы России.

После начала СВО накачка стран Прибалтики и Польши западными образцами вооружений резко возросла. Увеличилось и количество военных учений в регионе с участием контингентов НАТО: недавно в Эстонии состоялись Spring Storm под руководством Великобритании и Baltops 23, в Польше — Griffin Shock 23-1, а в конце июня в Литве стартовали маневры Griffin Storm 2023. Также в Альянсе делаются заявления о необходимости укрепления воздушной обороны на восточном фланге, поэтому с 12 по 23 июня прошли самые масштабные за всю историю блока учения Air Defender 23.

В последнее время более чем на 20 тысяч человек возросла численность военных США в Европе, впервые с 2005 года достигнув отметки в 100 тысяч. К тому же, прошлой осенью сообщалось, что НАТО формирует силы для развертывания в Литве, Латвии и Эстонии 100 тысяч человек в срок до 10 дней и еще 200 тысяч в срок 10-30 дней. Также готовится инфраструктура, которая для этого потребуется.

Страны региона продолжают активно закупать иностранную технику для своих армий.

Польша, имеющая амбиции стать крупнейшей военной силой ЕС, недавно получила первые ранее заказанные в США танки M1A1 FEP Abrams. К концу этого года будет поставлено 42 единицы, а остальные будут получены к концу 2024-го. Также Варшава заказала в Южной Корее одну тысячу танков К2, более 600 гаубиц К9 и три эскадрильи истребителей FA-50. Кроме того, глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что немецкие системы Patriot останутся в стране до конца года.

Также Варшава ведет переговоры с американской оборонной компанией Lockheed Martin о возможности размещения на территории страны производства боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS. Более того, поляки продолжают муссировать тему о размещении у себя американского тактического ядерного оружия.

На этом фоне республики Прибалтики с куда меньшими бюджетами не могут похвастаться схожим уровнем милитаризации, но компенсируют это привычно агрессивной риторикой.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что планируется изменить принцип ротационной дислокации американских военных в стране на формат постоянного присутствия. В настоящее время, на территории республики с 2019 года расположен батальон армии США, оснащенный танками M1A2 Abrams, БМП Bradley, БТР M1068A3 и другой техникой.

Также, как следует из недавних высказываний президента Гитанаса Науседы, в республике намерены создать необходимую инфраструктуру для размещения бригады бундесвера. Помимо этого, он намерен поднять вопрос о возвращении всеобщей воинской повинности и создании бомбоубежищ.

В свою очередь, министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что Литва приобрела гаубицы PzH 2000, Boxer, комплексы NASAMS, бронированные вездеходы JLTV. Ведутся переговоры о покупке HIMARS, Cesar, тяжелых минометов, боевых и разведывательных дронов, средств радиоэлектронной борьбы и так далее. Также на повестке стоит и поставка танков.

Минобороны Эстонии также ведет переговоры о закупках военной техники с крупнейшими производителями оружия на Западе.

Республика желает заполучить американские системы залпового огня М270, южнокорейские САУ K9 Thunder, шведские БМП CV90, израильские 120-мм минометные комплексы Spear Mk2 и другие вооружения.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов утвердить переход в странах Прибалтики от миссий воздушной полиции к созданию системы противовоздушной обороны (ПВО) на ротационной основе, что будет сопровождаться регулярными учениями.

Все более заметную роль в милитаризации региона кроме США и Великобритании стали играть Германия и Дания.

Так, после заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, его страна готова защитить республики Прибалтики в случае войны с РФ, министр обороны Борис Писториус пообещал разместить в Литве четыре тысячи немецких солдат. В свою очередь, в Дании объясняют свою участие исходящей из России «угрозой».

Военные амбиции Германии и Дании, честно говоря, удивляют. Армия ФРГ находится в достаточно плачевном состоянии: она теряет профессиональные кадры, наблюдается дефицит снаряжения, отсутствие необходимой инфраструктуры, неудовлетворительное состояние казарм, не говоря уже о нехватке техники и боеприпасов. Но при этом Берлин не жалеет ресурсов для «сдерживания» России. У размещенного же в Латвии датского контингента вообще, как оказалось, возникают проблемы со всем — от боеприпасов до трусов.

Правда, в этой истории с милитаризацией региона есть еще один нюанс. Запад стремится и накачивать вооружениями Польшу с Прибалтикой, и продолжать поддерживать киевский режим.

Но, как говорил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, все оружие, которое имеется у стран Европы, те должны незамедлительно передать Украине, так как им все равно не с кем воевать.

При этом, по мнению аналитиков, НАТО уже почти приблизился к той черте, за которой поставки вооружений для ВСУ могут прекратиться или снизятся до минимума, из-за чего вести активные боевые действия станет невозможным. Поэтому так много надежд Киев возлагал на «контрнаступ», дабы было что предъявить для продолжения финансирования.

США же не пожалеют никого ради ослабления России. А поскольку украинцы уже заканчиваются, то очередными жертвами могут стать Польша, Литва, Латвия и Эстония. Этим вполне можно объяснить их стремительную милитаризацию. Правда, они забывают про то, что в условиях экономического кризиса вести активные боевые действия будет неизмеримо сложнее.

Уже сейчас эксперты говорят о том, что запустить производство необходимого количества техники и боеприпасов при нарушенных цепочках поставок, не говоря уже о дорогих энергоносителях, на Западе смогут лишь в отдаленной перспективе.

И если Польша обладает достаточным людским ресурсом и обширными территориями для ведения боевых действий, то на что рассчитывают власти стран Прибалтики, проводя воинственную русофобскую политику, — понять сложно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.
Медведев назвал дегенератами руководство Польши
1 июля 2023
Размещение ядерного оружия в Польше приведет к его применению, так как в руководстве республики собраны «только патентованные дегенераты». Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
На Украине поставили условие приезда Зеленского на саммит НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский поедет на саммит НАТО в Вильнюс, только если там пригласят страну в Альянс. Об этом заявил заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква.
Правительство запретило польским фурам перевозить грузы по России
1 июля 2023
Правительство России ввело запрет на перевозки по территории страны польским транспортом. Об этом сообщается на сайте Министерства транспорта РФ.
Новости партнёров