×
Политика Политика

Зеленский выглядел побитой собакой: унижение Украины стало главным результатом саммита НАТО

Источник изображения: Фото © Mindaugas Kulbis

В Литве завершился саммит Североатлантического альянса. Он принес жестокое разочарование киевскому режиму, несмотря на то, что в очередной раз подтвердил: военно-политическое руководство стран НАТО мыслит категориями «холодной войны» и готово любой ценой продвигать интересы «золотого миллиарда». Коллективный Запад крайне недоволен стремлением России и Китая защищать свой суверенитет и готов вести прокси-конфликт с Москвой «до последнего украинца», при том что представителями самой Украины он уже публично и неприкрыто брезгует.

Интрига вокруг Вильнюсского саммита НАТО разворачивалась несколько месяцев. Особенно много ожиданий от собрания лидеров стран — членов Альянса было на Украине.

Понятно, что в «мгновенное членство» Незалежной практически никто даже из украинских экспертов не верил. Однако Владимир Зеленский и представители его окружения неоднократно намекали на то, что Вильнюс может радикально приблизить Самостийную к вступлению в Североатлантический альянс, а кроме того, подарить ВСУ новые формы поддержки.

Однако по мере приближения саммита надежды таяли.

Координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности США Джон Кирби заранее заявил, что Киев может не рассчитывать на вступление в НАТО по упрощенной процедуре и что Украина должна соответствовать всем критериям организации.

Во влиятельном американском издании Foreign Affairs вышла статья под красноречивым заголовком «Не дайте Украине вступить в НАТО». Ее авторы — авторитетные эксперты в сфере безопасности — призвали Джо Байдена заблокировать любые попытки Киева вступить в Альянс, так как это чревато глобальной ядерной войной либо утратой авторитета США на фоне невозможности исполнения своих международных гарантий.

Затем слово взял сам Байден, объявивший, что даже после завершения боевых действий на благоприятных для Киева условиях Украина может рассчитывать на партнерство с Вашингтоном по «израильскому» варианту, но не на вступление в Альянс.

В поддержку шагов по сближению Киева с НАТО выступали государства, которые в составе Альянса не представляют решающей военной силы — прибалтийские лимитрофы и небольшие европейские страны, в то время как США и Германия еще накануне саммита дали понять, что ни на какие радикальные действия не готовы.

Любопытно, что даже население одного из ключевых союзников Киева — Польши — накануне Вильнюсской встречи в ходе масштабного опроса заявило, что выступает против слишком резкого сближения Незалежной с Альянсом. За «быструю» процедуру вступления для Украины только 40% поляков.

Киев на этом фоне хотел получить хотя бы формальное приглашение в состав НАТО на будущее, но незадолго до 11 июля стало ясно, что и этого, скорее всего, не будет.

Президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что вопрос членства Украины в НАТО решаться на саммите не будет и речь пойдет только о сотрудничестве. А глава МИД Венгрии Сийярто объявил, что в итоговом документе саммита НАТО в Вильнюсе не будет ни графика, ни даты вступления Украины в Альянс.

Когда до Зеленского дошло, что на уступки Украине никто не пойдет, у него начали сдавать нервы.

«Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Беспрецедентно и абсурдно, когда нет временных рамок и для приглашения, и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины… Похоже, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса», — заявил лидер киевского режима.

Однако его возмущение, похоже, никого в НАТО не смутило.

Более того, риторика Запада по отношению к Киеву на глазах становилась все жестче.

Президент Чехии Петр Павел, всегда занимавший «проукраинскую» позицию, объявил, что окно возможностей для Украины достичь военного результата на фронте «более или менее закроется к концу этого года», и после этого поддержка Киева начнет снижаться.

Издание Politico со ссылкой на свои источники написало о том, что обвинения со стороны Зеленского вызвали возмущение у западных политиков и дипломатов. Один из собеседников Politico вообще заявил, что лидер киевского режима «заходит слишком далеко». Слова Зеленского называли «непродуманными» и «несправедливыми».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сначала вообще не хотел обсуждать гипотетические условия вступления киевского режима в Альянс во время пресс-конференции, а когда журналисты начали настаивать, сослался на 10 статью устава НАТО, в которой перечислены критерии членства.

Затем Столтенберг заявил о необходимости борьбы с коррупцией и модернизации институтов госуправления на Украине.

В официальном итоговом заявлении Альянса речь пошла всего о трех «подарках» Незалежной: программе помощи, отмене плана действий по членству и создании Совета Украина — НАТО. Объективно Киев не получил ничего нового. Даже формальная отмена ПДЧ Альянс ни к чему не обязывает. Члены НАТО не захотели обсуждать не только членство или сроки присоединения Украины, но даже приглашение без конкретных сроков.

Уже после завершения основных мероприятий саммита официальные представители США еще несколько раз заявили о том, что вступление Украины в НАТО в обозримом будущем маловероятно.

Washington Post уточнила, что власти США «пришли в ярость» от претензий Зеленского.

Джон Кирби в интервью «Голосу Америки» заявил, что Украине «есть над чем работать» в плане создания демократических институтов, а министр обороны Британии Бен Уоллес и вовсе публично сказал, что Украина могла бы оказать больше благодарности Западу за поддержку.

В СМИ также просочилась информация о том, что после ужина в Вильнюсе западные лидеры порекомендовали Зеленскому «остыть». Возможно, было сказано и что-то еще.

Потому что под занавес саммита Зеленский и члены его окружения, оставшиеся в Киеве, выглядели словно побитые собаки.

Вопреки очевидному, сам украинский президент и его помощники охарактеризовали саммит как успешный. После личных встреч с Байденом и Столтенбергом Зеленский всеми силами изображал радость, а потом на одном видео успел поблагодарить «партнеров» 47 раз подряд…

Что мы имеем в сухом остатке?

Киевскому режиму жестко указали на его место — в качестве наемника и расходного материала. Запад уже даже не скрывает, что не считает Украину себе «равной», и неприкрыто намекает на «войну до последнего украинца».

Зеленский с этим уже даже не спорит.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Великобритании ответил на требования Украины фразой «Мы не Amazon»
12 июля 2023
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на саммите НАТО в Вильнюсе раскритиковал власти Украины за отсутствие благодарности за поставки оружия и другую поддержку.
Главы СВР и ЦРУ «рассуждали, что делать с Украиной»
12 июля 2023
Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и глава ЦРУ Уильям Бернс в конце июня провели телефонный разговор, в ходе которого «думали, рассуждали, что делать с Украиной».
Зеленский ответил на претензии министра обороны Великобритании
12 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе ответил на претензии министра обороны Великобритании Бена Уоллеса за отсутствие благодарности за поставленное оружие.
Премьер Эстонии признала невозможность назвать сроки вступления Украины в НАТО
12 июля 2023
Страны НАТО не могут назвать сроки принятия в союз Украины из-за продолжающейся на ее территории спецоперации.
Новости партнёров