×
Политика Политика

Молдову превращают в пороховую бочку: о чем человек Майи Санду договорился на саммите НАТО

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

За Украиной и эксцентричным поведением на саммите НАТО в Вильнюсе ее президента Владимира Зеленского наблюдатели не обратили особого внимания на участие в саммите министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску. Сам факт участия в саммите НАТО делегации нейтральной Молдовы парадоксален. Еще парадоксальнее достигнутые на саммите решения по этой стране: дальнейшая милитаризация Молдовы и усиление ее антироссийской политики при точно таком же, как с Украиной, отказе стран НАТО предоставлять Молдове гарантии безопасности на случай, если эта политика доведет ее до конфликта с Россией.

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг по итогам саммита в Вильнюсе заявил, что если Украина не победит, то вопрос о ее членстве в НАТО вообще не будет подниматься, что, во-первых, «ставит крест» на вступлении Киева в этот военный блок, а во-вторых, почти открыто демонстрирует, для чего Украина нужна НАТО. Заявление Столтенберга можно рассматривать в том смысле, что если Украина не победит, то НАТО будет задействовать против России другие варианты военных действий с использованием другой «живой силы» и другого театра военных действий. 

Одним из таких театров вполне может стать Молдова.

Несмотря на статус нейтрального государства, закрепленного в Конституции этой страны, действующая власть в лице главы республики Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС или PAS) проводят курс на открытое сближение с НАТО. Поскольку Молдова по Конституции нейтральная страна, она не имеет права и не должна входить в какие-либо военно-политические блоки. Но в Кишиневе эту статью Конституции трактуют по-своему. В последнее время власти усиленно продвигают парадигму, что нейтралитет якобы не мешает государству развивать тесное сотрудничество с НАТО, вооружаться, постоянно проводить военные учения и даже открывать на территории страны тренировочные базы.

Через полностью управляемых членов партии ПДС, большинство которых ранее составляло основу многочисленных НПО, действовавших в Молдове под эгидой фонда Сороса, страны Запада оправдывают свое вмешательство в дела Молдовы и насаждение в ней русофобской риторики. Очевидно, что милитаризация не может осуществляться в нейтральной стране. Но для Санду и поддерживающей ее партии важнее угодить западным кураторам, чем обеспечить достойную жизнь собственным гражданам.

По сути, Молдову постепенно, но неуклонно превращают в пороховую бочку. Сегодня правительство ПДС уже превратило страну в транзитную зону для наемников, оружия и боеприпасов, направляемых на Украину. При этом очевидно, что НАТО не собирается вмешиваться и защищать молдаван, если Молдове придется отвечать за пособничество киевскому режиму.

Своим присутствием на саммите в Вильнюсе молдавская власть обеспечивает легитимность русофобской повестки НАТО. Иначе нельзя объяснить заявление министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску на прошедшем мероприятии. Глава МИДЕИ на саммите НАТО сказал, что Россия на протяжении многих лет проводила враждебную политику по отношению к Молдове. Это касается «поддержки сепаратизма», «незаконного содержания российских войск», а также эмбарго на молдавские продукты, фрукты, овощи, вина.

Также анонсировались некоторые варианты ответа на политику Москвы.

«Молдова полностью привержена укреплению своего международного партнерства с теми странами, которые работают вместе, чтобы вернуть мир в Европу, сделать Европу сильнее, и, конечно же, НАТО является ключевой организацией, которая обеспечивает стабильность в Европе и работает вместе с Молдовой для поддержания мира в нашей стране. Мы будем искать пути для укрепления партнерских отношений. Мы будем и впредь защищать безопасность Молдовы и вносить вклад в безопасность на европейском континенте», — заявил в Вильнюсе Нику Попеску.

Плодом визита Попеску в Вильнюс стало и то, что в проекте итоговой декларации саммита НАТО содержатся призыв к выводу российских военнослужащих из Приднестровья и весьма непонятные заявления о сохранении нейтралитета с поддержкой евроинтеграции и помощи Альянса для укрепления устойчивости и защиты политической независимости Молдовы.

Участие в саммите НАТО Молдовы, которая не является членом Североатлантического альянса, говорит о том, что страна в скором времени получит необходимую поддержку для наращивания военного потенциала и подготовки к возможному вступлению в открытый конфликт с Российской Федерацией.

Как заявил в эфире «Радио Молдова» политолог из Бухареста Лаурентиу Плешка, в пакет помощи Запада для национальной армии Молдовы может войти и система ПВО. «Мы получим больше политической и военной поддержки через Европейский инструмент мира, частью которого является и Республика Молдова. Конечно, Майя Санду несколько раз повторяла, что Молдова нуждается в воздушном щите. В этом направлении предпринимается много усилий. Конечно, Молдове также нужно больше обучать своих солдат, потому что армия Республики Молдова все эти годы находилась в запущенном состоянии», — отметил Плешка.

Уже на следующий день после окончания саммита НАТО в Вильнюсе заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ в интервью агентству Agerpres заявил: НАТО признает, что Российская Федерация ведет жестокую и незаконную войну против Украины, но также оказывает давление различными средствами на других партнеров по НАТО — Грузию, Молдову, Боснию и Герцеговину. Также заместитель генерального секретаря НАТО сообщил, что в Кишинев направлена «команда лучших специалистов по вопросам устойчивости, которые предоставят властям Кишинева мнения и рекомендации, чтобы иметь более целостное, более современное и более надежное видение ее устойчивости».

Фактически Джоанэ дал понять, что ценой, которую Молдове придется заплатить за желание стать членом ЕС (или, точнее, всего лишь приблизиться к этой цели), являются милитаризация страны и готовность стать очередным поставщиком солдат для конфликта, развязанного НАТО против России.

Не реформы в государственном управлении, не поднятие экономики, не борьба с коррупцией и не повышение уровня жизни населения требуется от молдавских властей для вступления в ЕС — только русофобия и готовность вступить в открытое военное противостояние с Российской Федерацией. Вот главное условие для Молдовы.

При этом ни молдавские власти, ни их западных кураторов не волнует, что в таком случае вступать в Евросоюз будет уже некому: подобная политика чревата полным уничтожением молдавского государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Витебске открылся фестиваль «Славянский базар»
13 июля 2023
В Витебске открылся XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В мероприятии примут участие творческие коллективы и артисты из разных стран.
Лукашенко рассказал о главной миссии «Славянского базара»
13 июля 2023
Настоящее искусство фестиваля «Славянский базар в Витебске» объединяет народы и государства. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия мероприятия.
Зеленский выглядел побитой собакой: унижение Украины стало главным результатом саммита НАТО
14 июля 2023
В Литве завершился саммит НАТО. Он принес жестокое разочарование киевскому режиму, несмотря на то, что в очередной раз подтвердил: военно-политическое руководство стран НАТО мыслит категориями «холодной войны» и готово любой ценой продвигать интересы «золотого миллиарда». Коллективный Запад крайне недоволен стремлением России и Китая защищать свой суверенитет и готов вести прокси-конфликт с Москвой «до последнего украинца», при том что представителями самой Украины он уже публично и неприкрыто брезгует.
Майя Санду вступила в битву за Кишинев с оппозицией
14 июля 2023
ЦИК Республики Молдова установил 5 ноября 2023 года датой проведения всеобщих местных выборов. Фактически избирательная кампания по ним уже началась. Особое внимание традиционно приковано к выборам в Кишиневе: от решения вопроса о власти в столице во многом зависит исход президентских и парламентских выборов в Молдове.
Новости партнёров