×
Политика Политика

Момент истины все ближе: решится ли Литва заблокировать транзит в Калининград

Источник изображения: rbc.ru

В ближайшее время Литва, Латвия и Польша собираются полностью закрыть границы с Беларусью. В этом случае окажется заблокированным транспортное сообщение «большой» России с Калининградской областью, что станет нарушением договоренностей между РФ и НАТО с ЕС об условиях вступления Литвы в эти организации. Если официальный Вильнюс все же пойдет на эскалацию ситуации, то можно не сомневаться, что ответная реакция Москвы будет жесткой и многоплановой.

Считаные дни до блокады

Литва, Латвия и Польша открыто обсуждают полное закрытие границ с Беларусью. Активные межведомственные дискуссии на эту тему ведутся с июня, но уже к концу августа они могут получить конкретное выражение. Как сообщила журналистам министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, совсем скоро в этом вопросе будет поставлена точка.

«Мы уже договорились о координации технических шагов, алгоритмов, как бы выглядело такое региональное решение, если бы государства Балтии и Польша сделали это одновременно. 28 августа в Варшаве мы согласуем финальные детали, как будет выглядеть синхронное закрытие границы», — сообщила она.

Предварительные меры в этом направлении начали реализовываться заранее. Литва 18 августа закрыла два из шести пунктов пропуска на границе с Беларусью, Польша начала активную переброску дополнительных подразделений и техники на восток страны, а Латвия отменила отпуска для пограничников и ввела усиленный режим погранслужбы на своем участке.

Как и поляки, литовцы усиливают свои вооруженные контингенты в районе Сувалкского коридора и готовятся к проведению военных учений в этом районе.

Уже в ближайший понедельник станет ясно, насколько обещания и угрозы Варшавы, Вильнюса и Риги воплотятся в жизнь. Помимо автомобильного планируется остановить и железнодорожное сообщение с Беларусью. Правда, есть нюанс — это решение фактически будет означать сухопутную блокаду Калининградской области РФ.

Слишком громкий «оркестр»

Хотя власти Литвы, Латвии и Польши официально и избегают конкретики, но разговоры вслух о прекращении межграничного сообщения этих стран с Беларусью начались после размещения в Могилевской области подразделений группы «Вагнер». Последовавшие совместные учения и тренировки белорусских силовиков с инструкторами ЧВК, «троллинг» прибалтийского и польского руководства в социальных сетях — все это спровоцировало рост рассуждений о вероятной угрозе вторжения «музыкантов» в Сувалкский коридор.

Эту стокилометровую полоску от Беларуси до Калининградской области командование НАТО называет «ахиллесовой пятой» Альянса.

Согласно распространенным в Брюсселе убеждениям, в случае гипотетического военного конфликта блока с Россией первые сражения развернутся именно здесь, так как удар на этом направлении не только соединит «материковую» Россию с Калининградом, но и отрежет Прибалтику от сухопутного сообщения с остальными странами НАТО.

Возможно, именно поэтому в Варшаве и Вильнюсе так отреагировали на появление в приграничных районах Беларуси подразделений и инструкторов небезызвестного «оркестра». По словам замминистра МВД Литвы Арнольдаса Абрамавичюса, на белорусско-литовском участке границы «идентифицировали около 1200 бойцов "Вагнера"», что и подтолкнуло к решению о временном, как предполагается, закрытии границы.

С другой стороны, рассуждения об угрозе Сувалкскому коридору в брюссельских коридорах начались уже давно.

Еще в 2017 году Литва принимала у себя учения военных из девяти стран НАТО «Железный волк», посвященные как раз отражению воображаемой российской атаки и удержанию прохода под контролем. Значительная часть участников тех маневров осталась в регионе в составе четырехтысячной группировки Альянса под эгидой США и Германии.

В последние месяцы польское и литовское политическое руководство с экспертами в один голос уверяли, что «Вагнер» никакой реальной угрозы для их стран не представляет. Вместе с тем Польша и вся Прибалтика продолжают ускоренно вооружаться, что не может не сказываться на безопасности Беларуси и Калининградской области РФ.

«В течение двух лет мы создадим самую сильную армию Европы, нужно только, чтобы этот процесс не прерывался», — заявил на параде 15 августа министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Накануне он распорядился перебросить к Сувалкскому коридору две моторизованные бригады и сформировать на этом участке новый саперный батальон.

Парировать нечем

Впрочем, решение о закрытии границы может сыграть не только военную роль, но и экономическую. Дело в том, что население приграничья в этом регионе тесно связано деловыми, туристическими и экспортно-импортными отношениями. Литовские и польские фирмы и компании, не смущаясь санкциями, напрямую сотрудничают с российскими и белорусскими контрагентами, а взаиморасчеты проводят, используя хитроумные схемы обхода контролирующих органов.

Вскоре после присоединения стран Балтии к антироссийским санкциям их экспорт в Беларусь вырос многократно, в десятки раз превышая привычные объемы товарооборота.

Закрывая железнодорожное сообщение на этом участке, Литва угрожает заблокировать поток в размере от 500 тысяч до миллиона тонн грузов, ежегодно отправляющихся из «большой» России в Калининградскую область. Конечно, для связи с эксклавом остается паромная переправа «Балтийск — Усть-Луга», но она все же не в полном объеме покрывает все потребности региона.

Такая угроза создается не впервые. Год назад литовцы уже обкатали сценарий блокады, закрыв на несколько недель в июне и июле сухопутное сообщение РФ с Калининградом. В итоге ответные действия Москвы вместе с давлением Брюсселя принудили Вильнюс разблокировать автомобильный и железнодорожный транзит.

У этой проблемы есть еще одно измерение: Евросоюз и НАТО в свое время гарантировали России беспрепятственное сообщение со своим эксклавом в обмен на вступление Литвы в обе организации, что выразилось в подписанном с Вильнюсом в 2003 году договоре. С тех пор, конечно, Запад нарушил не одно свое обещание, однако в этом конкретном случае у Москвы появятся вполне весомые основания заявить о пересмотре своей позиции.

В дополнение к политическому давлению Россия может в одностороннем порядке «выключить» ее из единого энергокольца БРЭЛЛ и таким образом отправить в нокаут промышленность, социальную сферу, госучреждения — всю Литву.

Ни соседние страны Прибалтики, ни Польша, ни весь Евросоюз не располагают сегодня возможностями как-то компенсировать это или дать достойный ответ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цена русофобии: в Литве закрывают заводы из-за антироссийских санкций
18 августа 2023
Следует констатировать тот факт, что власти Литвы, с февраля прошлого года инициировавшие и поддерживавшие многочисленные антироссийские санкции, по сути, гробят свою промышленность. Предприятия сокращают работников и производство, будучи не в состоянии обеспечить продолжение работы без дешевых энергоресурсов и сырья из России и Беларуси. Русофобская политика может дорого обойтись правящим в республике консерваторам — падение экономики и уровня жизни населения угрожают повлиять на результаты предстоящих в будущем году президентских и парламентских выборов.
В Беларуси задержаны два человека после попытки запуска беспилотника в Литву
19 августа 2023
Белорусские пограничники пресекли попытку нарушения границы с Литвой с помощью беспилотника.
В Латвии рассказали о рисках закрытия границы с Беларусью
20 августа 2023
Закрытие границы Латвии с Беларусью увеличит риски ее нелегального пересечения. Об этом заявил начальник Государственной пограничной службы (ГПС) балтийской республики Гунтис Пуятс.
В Литве оценили «необходимость» полного закрытия границы с Беларусью
21 августа 2023
В настоящее время для Литвы нет необходимости полностью закрывать границы с Беларусью, но к такому развитию событий «нужно готовиться». Об этом заявил советник президента балтийской республики Кястутис Будрис.
Новости партнёров