×
Политика Политика

Маховик репрессий запущен: Майя Санду расправляется с оппозицией перед выборами

Источник изображения: cn.wsj.com

Политическая обстановка в Молдове перед запланированными на начало ноября местными выборами накаляется. Майя Санду не верит в способность подконтрольной ей партии PAS одержать победу на них в честной борьбе, поэтому развернула против оппозиции настоящие репрессии. Действующий режим собирается устранить любого, кто представляет хоть какую-то, пусть даже малейшую опасность для цепляющихся за власть «евроинтеграторов».

Запрет партии «Шор» подконтрольным Майе Санду Конституционным судом (КС) в июне этого года оказался «пробным камнем» для проведения дальнейших репрессий против оппозиции. Ни для кого не была секретом истинная цель данного решения — не допустить до участия в местных выборах стремительно набиравшую популярность политическую силу, которая к тому же являлась организатором массовых протестных акций против правящего в Молдове режима.

Но и этого сторонникам «европейских ценностей» оказалось мало. Партия «Действие и солидарность» (PAS) протащила в Парламенте специальную поправку в Избирательный кодекс, запрещающую членам ликвидированной партии, а также тем, кто был избран по ее спискам, баллотироваться на выборные должности на срок от трех до пяти лет.

Таким образом, принятый закон вступил в открытый конфликт с одним из главных демократических прав каждого гражданина — возможностью быть избранным, что к тому же зафиксировано в Конституции.

Однако КС выкрутился и из этой ситуации. Для этого понадобилось всего лишь отсутствие на слушаниях одного из его судей. В итоге сложилась интересная картина, когда двое членов КС встали на сторону партии «Шор», а двое приняли сторону парламентского большинства. В результате этой «ничьи» председатель суда, бывший адвокат Санду, по закону был «вынужден» прекратить рассмотрение заявления, опротестовывавшего принятую законодательную поправку. Вот так формально безупречное с юридической точки зрения решение превратилось в издевательство над демократией.

Нельзя сказать, что представители «Шор», что называется, сложили руки. Вице-председатель партии Марина Таубер подала документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра города Бельцы — второго по величине в Молдове. На предыдущих выборах она в первом туре набрала 49% голосов, но в ночь перед вторым туром власти сняли ее с гонки и открыли уголовное дело за незаконное финансирование избирательной кампании.

На этот раз Таубер просто отказались регистрировать в качестве кандидата на местном уровне, а ЦИК Молдовы, куда она обратилась с жалобой, подтвердил правильность заключения нижестоящей инстанции. Причем, судя по записи заседания, решение было заготовлено заранее — представитель Центризбиркома зачитала его через несколько минут после начала рассмотрения дела.

Понятно, что и жалоба в судебные органы Молдовы не поможет, а вот ЕСПЧ, очевидно, примет решение в пользу Таубер. Правда, это произойдет нескоро, когда выборы уже пройдут, да и компенсацию ей выплатят из государственного бюджета за счет налогоплательщиков, а не тех, кто принимал решения по беспределу.

Однако политический произвол режима Санду не ограничился действиями против одной только партии «Шор».

Следующим объектом атаки со стороны властей стала партия «Возрождение», заметно увеличившая свою активность после того, как в нее перешли четыре депутата, покинувшие ряды социалистов. В качестве причины перехода они назвали пассивность ПСРМ и отказ в поддержке протестного движения.

Новое руководство «Возрождения» сразу же обозначило свои внутре- и внешнеполитические ориентиры — борьба с правящей партией PAS и развитие сотрудничества с Россией и странами ЕАЭС. Эта линия была подтверждена в ходе двух онлайн-конференций — с сенатором Федерального собрания РФ Андреем Климовым и депутатом Государственной Думы, лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Также исполняющая обязанности председателя партии Наталья Параска посетила Москву, где встретилась с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой.

Понятно, что в глазах существующей сегодня власти Молдовы подобная активность представляет собой не только неслыханную и недопустимую дерзость, но и реальную угрозу тому, что принято называть «европейским курсом».

Маховик репрессий против «Возрождения» был раскручен очень быстро.

Практически на следующий день молдавские силовики провели обыски у Параски и ее соратников. Позже она рассказала, что поводом для этого стали обвинения в незаконном финансировании партии.

«Нет никаких доказательств того, что мне инкриминируют. В доме ничего не нашли, кроме игрушек моего ребенка», — сказала она.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что было проведено 20 обысков, в ходе которых изъяли документы, мобильные телефоны, компьютеры, наличные деньги и задержали одного человека.

Как видим, режим Санду в борьбе с политическими оппонентами действует по отработанной схеме.

Всего за один день в нарушение всех законодательных процедур Александр Нестеровский и Ирина Лозован, входящие в руководство «Возрождения», были лишены депутатской неприкосновенности, а после этого арестованы.

В Кишиневе сторонники «Возрождения» собрались на акцию протеста у здания Национального антикоррупционного центра с требованием освободить депутатов и прекратить политические репрессии и беспредел.

«Власти идут по пути выжженной земли. Если они не в состоянии выиграть выборы, они стараются вытоптать всю оппозицию», — заявил член партии Юрий Витнянский.

И действительно, после бездарного двухлетнего правления, приведшего к катастрофическому положению в экономике, PAS вряд ли удержится у власти. На будущих парламентских выборах в 2025 году она, вероятнее всего, потерпит поражение — об этом без стеснения говорят даже представители других проевропейских партий Молдовы.

Именно поэтому началось «закручивание гаек».

С правовым произволом столкнулся и бывший генпрокурор Александр Стояногло. 26 сентября Санду подписала указ об освобождении его от занимаемой должности. Формулировка обоснования является венцом беззакония, происходящего в Молдове:

«Учитывая, что вынесение судами решения о признании законности увольнения Александра Стояногло со стороны КСП задерживается, подписание постановления происходит в контексте рекомендаций Евросоюза по обеспечению выполнения позиции Генерального прокурора и обязательства Республики Молдова по выполнению условий системы правосудия».

Очевидно, что подобное решение, основанное на «рекомендациях Евросоюза», а не на положениях законодательства Молдовы, необходимо для назначения нового генпрокурора, который будет послушно и эффективно руководить политическими репрессиями против оппозиции.

Естественно, возникает вопрос: кто следующий, какая политическая сила попадет под бульдозер репрессий власти?

С большой долей вероятности это может оказаться партия «Шанс», которая выразила готовность продолжить дело, начатое «Шор» в организации инфраструктурных проектов в Молдове.

Из кандидатов, претендующих на должность мэра Кишинева, стоит выделить представителя Партии социалистов депутата Адриана Албу. Его поездка на Восточный экономический форум, встреча с главой «Газпрома» Алексеем Миллером уже сами по себе являются вызовом режиму Санду.

Кроме этого, он заявлял о намерении запретить ЛГБТ-парады и гей-пропаганду в Молдове. По его словам, это нарушает традиционные ценности молдавского общества. Также Албу направил в Министерство обороны запрос с требованием разъяснить цели присутствия солдат США в республике, в Конституции которой зафиксирован принцип нейтралитета и запрет на пребывание иностранных военнослужащих на ее территории.

Подобную «наглость» нынешнее руководство страны не склонно прощать.

В принципе, жертвой репрессивного аппарата в Молдове может стать любая политическая партия, даже проевропейская, если будет представлять хоть какую-то, пусть даже малейшую опасность для цепляющихся за власть Санду и PAS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле ответили на слова президента Молдовы об отказе от сотрудничества с РФ
26 сентября 2023
Молдавскому народу придется заплатить за ошибку властей, которые, продвигая европейские ценности, пытаются отрицать всë российское, тогда как Россия — тоже европейская ценность.
Зачистка инфополя близка к завершению: Молдова слепо копирует «опыт» Украины
27 сентября 2023
Власти Молдовы семимильными шагами приближаются к установлению строя, очень напоминающего тоталитарный. Майя Санду и партия PAS уже ввели цензуру, закрыв оппозиционные медиа-ресурсы, бесконечно продлевают режим ЧП, дающий им неограниченные полномочия, преследуют политических противников. А недавно из республики был выслан руководитель Sputnik Молдова — площадки, которая популярна как среди оппозиции, так и среди простых молдаван, не согласных с нынешним русофобским курсом страны. В общем, делается все по «украинской кальке».
Глава Приднестровья призвал сохранить российскую миротворческую миссию в регионе
27 сентября 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) необходимо сохранить российскую миротворческую миссию. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский на встрече с послом РФ в Молдове Олегом Васнецовым.
Захарова обвинила власти Молдовы в неуважении принципов демократии и свободы слова
27 сентября 2023
Власти Молдовы не уважают принципы демократии и свободы слова. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
Новости партнёров