×
Новости

Захарова обвинила власти Молдовы в неуважении принципов демократии и свободы слова

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы не уважают принципы демократии и свободы слова. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

По ее словам, социально-экономическая ситуация в Молдове вследствие управленческих просчетов президента Майи Санду и ее команды остается неблагоприятной.

«Принципы демократии и свободы слова властью не уважаются. Они попраны. Оппозиционные силы подвергаются преследованию, неугодные средства массовой информации закрываются. Их представители депортируются. 13 сентября имело место по отношению к руководителю Sputnik Молдова Виталию Денисову. Таких примеров множество», — сказала Захарова.  

Дипломат подчеркнула, что мнение граждан Молдовы властями в расчет в принципе не берется.

«Их законные права ущемляются. Наглядно это продемонстрировала история с переименованием молдавского языка в румынский. Неужели так сложно было просчитать реакцию? Не надо списывать недовольство граждан Молдовы политикой Санду на Россию. Россия ни при чем. Но этот тезис Запад разработал не только для Молдовы», — отметила Захарова.

Власти Молдовы семимильными шагами приближаются к установлению строя, очень напоминающего тоталитарный. Майя Санду и партия PAS («Действие и солидарность») уже ввели цензуру, закрыв оппозиционные медиа-ресурсы, бесконечно продлевают режим ЧП, дающий им неограниченные полномочия, преследуют политических противников. А недавно из республики был выслан руководитель Sputnik Молдова — площадки, которая популярна как среди оппозиции, так и среди простых молдаван, не согласных с нынешним русофобским курсом страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Зачистка инфополя близка к завершению: Молдова слепо копирует "опыт" Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прорыв страховой блокады: Россия и Беларусь обходят западные препоны
23 сентября 2023
С сентября заработала белорусско-российская система автострахования «Синяя карта», пришедшая на смену «зеленке», действие которой было прекращено в связи с западными санкциями еще 30 июня. Конечно, поездки в Европу для автовладельцев из России и Беларуси остаются проблематичными, учитывая дискриминационную политику Брюсселя. Однако инициатива Москвы и Минска в перспективе может выйти за рамки Союзного государства и стать подлинно международной.
Экс-вице-премьер Молдовы назвал власти шулерами из-за долга «Газпрому»
24 сентября 2023
Власти Молдовы повели себя как шулеры, отказавшись признавать долг за газ «Газпрому». Об этом заявил экс-вице-премьер республики Александр Муравский.
Экс-президент Молдовы объяснил, зачем власти идут на разрыв отношений с Россией
22 сентября 2023
Президент Майя Санду и ее правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) проводят антироссийскую политику, чтобы понравиться своим кураторам на Западе.
«Щит Союза»: Россия и Беларусь наращивают военное сотрудничество
24 сентября 2023
В эти дни проходят совместные белорусско-российские учения «Щит Союза — 2023». Это крупнейшее из 150 запланированных Москвой и Минском на этот год военных мероприятий, которые призваны повысить обороноспособность Союзного государства. В условиях нового геополитического противостояния с Западом развитие оборонного потенциала России и Беларуси становится задачей номер один — от этого зависит само существование обеих стран.
Новости партнёров