×
Политика Политика

Охота на журналистов: киевский режим ищет «агентов Кремля» на Западе

Источник изображения: imageio.forbes.com

Офис президента Украины крайне чувствителен к медийному освещению своих действий — еще до начала СВО в стране были закрыты все альтернативные СМИ. Теперь даже на Западе любой, кто подвергает сомнению необходимость дальнейшего спонсирования Владимира Зеленского и компании, воспринимается теми как голос «российской пропаганды». Поэтому нет ничего удивительного, что на фоне удручающего положения на фронте и в тылу киевский режим начал переходить к угрозам в адрес американских независимых журналистов.

С самого начала СВО киевский режим использовал СМИ для дискредитации российских военных, не гнушаясь использовать самую наглую ложь. После прошлогоднего весеннего отвода войск РФ из-под Киева западные журналисты целыми табунами посещали занятые ВСУ города, чтобы затем писать материалы о «зверствах». Но продолжалось это недолго.

Затем корреспонденты зарубежных изданий работали в строго отведенных для этого зонах, рассказывая о ситуации на фронте — о том, как ведутся боевые действия, в каких условиях приходится воевать солдатам, каковы их настроения, мнения о власти, противнике и прочем.

Таким образом, до общественности доходило слишком много информации, которую Киев не мог проконтролировать.

Ведь украинцам местные телеканалы, газеты и другие СМИ рассказывали о том, что ВСУ побеждают, а российская армия слаба, у нее скоро закончатся снаряды, ракеты, дроны и так далее. Это породило в тылу ложные надежды на скорую победу, которые совершенно не соответствовали тому, что происходило на самом деле. Чтобы правда не вышла наружу, в конце августа Минобороны отдало негласный приказ о запрете на посещение журналистами фронта без специального разрешения. 

Правда, кроме западных «мейнстримных» СМИ, представителей которых отправили на Украину, в США и Европе имеется немало блогеров и независимых журналистов, ведущих собственные программы с сотнями тысяч и даже миллионами просмотров в соцсетях. Но дело в том, что они либо транслируют консервативную повестку, либо критикуют политику Джо Байдена — в том числе и на Украине. И Офис Зеленского ничего не может с этим поделать. 

С февраля 2022 года СМИ, которым Киев разрешил работу на подконтрольных территориях, могли писать о происходящем исключительно с проукраинских позиций.

Но иногда отдельные западные журналисты «выбивались из тренда». Например, посещая Крым.

Так в марте этого года сделал Кир Симмонс с американского телеканала NBC. Он спросил жителей полуострова о том, как им живется после возвращения в состав России и как они относятся к киевскому режиму. Результат, мягко говоря, превзошел его ожидания. Когда материал вышел, на Украине не придумали ничего лучше, как внести журналиста в базу «Миротворца» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Тогда обозреватель издания Grayzone Макс Блюменталь задался риторическим вопросом: «NBC впервые рассказал американцам правду о Крыме, и его репортер попал в список смерти наряду с несколькими гражданами США, журналистами, сановниками и даже детьми. Сообщит ли об этом NBC? Будет ли "свободная пресса" осуждать это?»

В сентябре «Российская газета» сообщила, что, по данным Фонда борьбы с репрессиями, в мире насчитывается до 600 журналистов, которым угрожает «Миротворец».

В конце сентября автор издания издание The American Conservative Брэдли Девлин выпустил статью «Расстрельный список "Миротворца"», где описал ситуацию: «В то время как все больше американских политиков рассматривает возможность оказания дальнейшей помощи Украине, украинское правительство открыто угрожает американским гражданам, которые осмеливаются говорить о том, что Соединенные Штаты не должны участвовать в войне с Россией по доверенности».

Список неугодных недавно пополнил американский журналист и ветеран ВМС Джек Пособец, которого на сайте именуют «пророссийским активистом из США» и «королем фальшивых новостей». Позже он выпустил подкаст с названием «Извини, Зеленский, но увольнение одного сумасшедшего не ликвидирует кризис доверия к Украине». Намекая тем самым на угрозы англоязычного экс-спикера Теробороны ВСУ, трансгендера Сары Эштон-Чирилло в адрес российских военкоров.

Также на «Миротворце» оказался и экс-телеведущий Fox News, а нынче независимый журналист Такер Карлсон, первый выпуск политического шоу которого пришелся на теракт на Каховской ГЭС. Тогда он мало того что назвал киевский режим виновным в трагедии, так еще и раскритиковал пропаганду западных СМИ в отношении России и Владимира Путина.

Офис Зеленского в лице Михаила Подоляка и глава МИД Дмитрий Кулеба за это вылили на него ушат грязи, обвинив в украинофобии и конспирологии, но так и не опровергли его доводы.

Можно вспомнить и о том, как в июне прошлого года журналист Аарон Мэйт сообщил со ссылкой на попавшие к нему документы, что ФБР блокировало по просьбе СБУ аккаунты в Twitter (заблокирован в РФ — прим. RuBaltic.Ru), которые обвинялись в распространении «дезинформации».

Впрочем, «демократическая» цензура в США процветает и на других платформах. Недавно стало известно, что видеохостинг YouTube снес канал, где было размещено интервью с 14-летней девочкой из Луганска Фаиной Савенковой.

«Сегодня у итальянского журналиста Винченцо Лоруссо удалили канал за видео моего обращения к мэру Милана. Что же такого страшного я сказала в этом обращении? Возможно, то, что назвала "Азов" (запрещен в РФ — прим.  RuBaltic.Ru) фашистами и убийцами? Сегодня у вас закроют канал, завтра внесут на сайт "Миротворец" как неугодного, а что будет послезавтра?», — сказала Фаина.

В то же время, наблюдая за работой западных СМИ, стоит обратить внимание на один любопытный нюанс.

Как раз перед прилетом Зеленского в США на 78-ю сессию Генассамблеи ООН в The New York Times вышло расследование обстрела ВСУ Константиновки. Что заявили в ответ в Офисе президента? Журналистов традиционно обвинили в конспирологии и предложили дождаться расследования, необходимость проведения которого ранее вообще отрицалась. Но на «Миротворец» не занесли.

Выходит, что у некоторых изданий все же есть определенный иммунитет от занесения в список врагов Украины, даже несмотря на публикацию материалов, критикующих режим. Тогда как на всех остальных можно объявлять охоту, поскольку у них неправильная политическая линия.

Именно это заставляет некоторых западных журналистов, освещающих конфликт «не с той стороны», задуматься, а стоит ли им опасаться тех угроз, что недавно озвучил мужчина с женским именем Сара.

Британец Джонни Миллер опубликовал соответствующий пост, где написал: «Я не думаю, что она поняла (Эштон-Чирилло, — прим. RuBaltic.Ru), что когда она сказала "они будут охотиться на российских пропагандистов", это означает меня. И других западных журналистов. Или нет? Кто знает».

Учитывая тот факт, что многочисленные случаи занесения граждан США и стран ЕС на «Миротворец» не вызывают интереса у тамошних правозащитников, а официальные Вашингтон и Брюссель хранят по этому поводу молчание, всех всё устраивает. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — двойные стандарты давно стали «визитной карточкой» Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада
2 октября 2023
Международный скандал, разразившийся после чествования в парламенте Канады боевика украинской дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, набирает обороты. В перспективе он может стать еще одним ощутимым ударом по Владимиру Зеленскому, который за последний месяц на международном «треке» пережил ряд разочарований. В то же время эта история еще раз показала, что западные страны, на словах декларирующие гуманистические ценности, готовы использовать в своих целях и нацистов, и террористов.
Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине
3 октября 2023
История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?
Карманные правозащитники Запада обвиняют Россию в новом «голодоморе» на Украине
4 октября 2023
В Международный уголовный суд (МУС) планируется подать первый в истории иск об использовании преднамеренного голода в качестве метода ведения боевых действий. Обвиняют в этом, разумеется, Россию. Хотя Киев не ратифицировал Римский статут, именно на Украине совсем недавно был открыт крупнейший офис МУС. Судя по всему, в ближайшем будущем нас ожидает самый широкий ассортимент «стряпни» из данного заведения.
Борис, ты не прав! Джонсон объявил победителями нацизма Запад и Украину
5 октября 2023
Британский экс-премьер Борис Джонсон в интервью украинским СМИ объявил о том, что во Второй мировой войне победил Запад «с украинской помощью». Многие зрители отреагировали на это со смехом. Однако за антинаучным выступлением английского политика скрывается не историческая неграмотность, а нечто куда более серьезное. Западные элиты, пользуясь кампанией по травле России, решили запустить очередной акт глобального переписывания истории.
Новости партнёров