×
Политика Политика

Молчи — целее будешь: в Латвии преследуют за слова в поддержку изучения русского языка

Источник изображения: hb.bizmrg.com

Русофобия в странах Прибалтики принимает все более абсурдные и уродливые формы. В Латвии Центр содержания образования уволил старшего эксперта Риту Курсите после ее высказываний в поддержку преподавания русского языка в школах. Это при том, что ничего русофильского в ее словах не было — она просто констатировала тот факт, что, переписывая учебные программы под политическую конъюнктуру, официальная Рига уничтожает и так дышащую на ладан систему образования республики.

Курьезно, но факт: старшего эксперта Центра содержания образования (ЦСО) Риту Курсите в необразованности и глупости обвинил директор бывшей русской школы Роман Алиев. Он заклеймил созданные в 2019 году учебные материалы по изучению русского языка и поклялся, что во вверенной ему Рижской классической гимназии давно преподают только на латышском и даже отказались от изучения русского как второго иностранного, предлагая взамен французский или немецкий.

Таким образом господин Алиев обогнал русофобский «паровоз» в общем образовании Латвии, который тронулся только с 1 сентября 2023 года.

В националистическом угаре депутаты латвийского Сейма с этого учебного года запретили все образование на родном языке, начиная с детского сада, для 37% жителей страны.  При этом осталась маленькая лазейка — изучать русский как второй иностранный (первый — язык гегемона — английский с американским акцентом). Но и тут вышла незадача: латышские родители стали бить тревогу по поводу учебных материалов для 9 класса, в которых молодые люди, приехавшие в Москву по программе обмена, сфотографированы на фоне Кремля!

Что является символом Лондона? Бигбен. Символом Нью-Йорка? Памятник Свободы. Символом Парижа? Эйфелева башня. Точно так же Кремль — символ Москвы.  Понятно, что у некоторых столица РФ давно вызывает зубовный скрежет, а русский язык назвал «токсичным» даже Борис Цилевич, бывший депутат Сейма от «Согласия», завсегдатай сессий ОБСЕ.

Почему-то при упоминании России и русского языка понятия о правах и свободах человека с некоторых демократов опадают, как осенние листья.

Хотя некоторые даже не тщатся казаться демократами. Например, бывший думец Олег Буров решительно осудил привычку рижан отмечать День Победы у памятника Освободителям Риги и проголосовал за его снос. Действующий артист Рижского Русского театра, выпускник Ярославского театрального училища Яков Рафальсон заявил, что российская культура и менталитет для него чужды. Профессиональный педагог Роман Алиев назвал русский язык в школе «глупостью». 

При этом с учебными пособиями в Латвии швах. Из одного родительского чата в другой циркулируют «шедевры латвийского образования»: страницы из учебников с математическими, логическими и грамматическими ошибками, нелепые стишки без рифм, которые вдалбливают детям для заучивания наизусть, нечитаемые и нерешаемые задачи, уродливые «муралы» на школьном здании...

Министерство образования щедрой рукой отсыпает огромные суммы на нелепые исследования, среди которых настоящим чемпионом стала аналитика социальной востребованности курьеров (преимущественно пакистанцев и индусов) по развозу готовой пиццы за очередные 300 тысяч евро.

А нормальных учебных пособий даже для «священной коровы» — латышского языка — не находится.

Методисты ответственного государственного центра на встрече с правозащитником Елизаветой Кривцовой в далеком 2018 году сетовали, что никак не удается создать линейку учебников для всех возрастов и сделать изучение латышского таким же увлекательным, как изучение английского.

И правда, зачем увлекать, если можно стоять с плеткой за спинами педагогов и школьников и обрушивать кары на их несознательные головы? Бедняги учителя, не имея ни толковых методик, ни учебников, ни рабочих тетрадей, копируют вместо них кипы самодельных листочков, раздавая их на уроках. Пропустил занятие — твои трудности.

Так что Рита Курсите, которая в сердцах сказала о наболевшем тележурналисту, — не защитница русского языка. Она отстаивала остатки просвещения!

«Если мы все связанное с Россией запретим и больше не используем возможность выучить и русский язык, то мы будем жить, как в информационном вакууме. Точно так же, если мы подсчитаем, сколько лет назад мы были у Германии в подчинении — значит ли это, что мы и немецкий теперь не учим? Учим!» — в этой цитате прозвучало просто возмущение очередным запретом, создающим в учебной программе дыру, которую нечем заполнить.

Ну не может Центр содержания образования каждый год обновлять школьные пособия под политическую конъюнктуру. Сегодня Кремль кому-то поперек горла, завтра Трамп, послезавтра Израиль или опять немцы. Угнетали же 700 лет.

Трусливая начальница ЦСО Рита Вороненко поспешила уволить Курсите, наплевав на Конституцию, в которой зафиксирована свобода слова.

А то, не дай бог, последуют оргвыводы в отношении начальницы, у которой в учреждении за один месяц уже второй прокол: сначала «секспросвет» про смену пола для начальной школы, теперь вот «кремлевская пропаганда». Ведь помимо должности в ЦСО, где ей за 2022 год упало на счет 35 тысяч евро, она состоит в Комитете по сотрудничеству финансового инструмента Еврозоны! Именно там и распределяются стотысячные гранты на околонаучную чепуху. Гранты — вот что важно. А учебники и ученики подождут.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Громко воюем и тихо торгуем»: Латвия стремительно наращивает импорт зерна из России
13 октября 2023
Продолжающее вести жесткую антироссийскую политику руководство Латвии старается не афишировать тот факт, что через порты республики все возрастающим потоком идут на экспорт зерно и другая сельскохозяйственная продукция из РФ. Потому что приверженность идеалам западной демократии — это, конечно, хорошо, но жить-то на что-то надо. Нет сомнения, что принцип «мы с Россией громко воюем и тихо торгуем» будет и в дальнейшем практиковаться официальной Ригой.
В посольстве РФ в Латвии рассказали об издевательствах над русскоговорящими детьми в школах
12 октября 2023
В Латвии издеваются над русскоговорящими детьми в детских садах и школах. Об этом заявили в посольстве России в балтийской республике.
В Госдуме призвали готовиться принять депортированных из Латвии россиян
12 октября 2023
Россия должна быть готова принять от трех до шести тысяч человек, которых Латвия может депортировать в связи с несдачей экзамена на знание латышского языка.
Латвия закроет два КПП на границе с Россией
12 октября 2023
Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект о приостановке работы двух контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией.
Новости партнёров