×
Политика Политика

«Сколько веревочке ни виться…»: Украина теряет поддержку США из-за конфликта на Ближнем Востоке

Источник изображения: discover24.ru

Начало конфликта на Ближнем Востоке моментально переключило внимание мировых СМИ с Украины, что очень не понравилось Владимиру Зеленскому. Привыкший последние полтора года быть в центре внимания «лидер демократии» нервничает, хотя и не упускает возможности попиариться за счет войны в другой стране. В Вашингтоне, в свою очередь, дали понять, что намерены поддерживать киевский режим до… конца. Остается только понять — для кого?

В конце августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал для киевского режима тяжелую осень. Но вместе с тем он выразил уверенность, что его ведомство одержит ряд внешнеполитических побед. На календаре середина октября, а их все нет.

Первым признаком того, что Владимир Зеленский начал впадать в немилость у спонсоров, стал провальный июльский саммит НАТО в Вильнюсе, после которого ему пришлось поблагодарить партнеров аж 47 раз.

С окончанием лета неудачи стали настигать Киев одна за другой.

Это и падение уровня поддержки Украины среди американцев и европейцев, и итоговая декларация саммита G20 в Индии, и скандальные высказывания советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в адрес китайцев и индийцев.

Особняком стоят ссора с западными соседями по вопросу экспорта зерна и заявление премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что Польша более не намерена поставлять оружие на Украину. Также заметными стали провал Зеленского на Генассамблее ООН и отказ ему в выступлении перед Конгрессом США.

Были и другие «сигналы». Перед его визитом в Вашингтон директор Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн сообщила, что расходы на Украину сказываются на ухудшении помощи другим странам.

В октябре тенденция продолжилась.

Победу на парламентских выборах в Словакии одержала партия экс-премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия», который до того выступал против поставок оружия киевскому режиму. Позже то же мнение выразила и президент Зузана Чапутова.

Ну а в субботу 7 октября произошло нападение на Израиль палестинского движения ХАМАС, после чего украинская повестка в мировых СМИ была перекрыта мгновенно. Причем палестино-израильский конфликт до сих пор продолжает доминировать в инфополе.

С одной стороны, это показало, насколько израильский «кейс» для США важнее украинского, а с другой — что обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло именно тогда, когда наметилась тенденция спада интереса к киевскому режиму. Это сразу породило массу конспирологических теорий в соцсетях.

При этом надо учитывать, что именно западные СМИ продолжают оставаться основным поставщиком информации — фейков, инсайдов, анализа и пропаганды вокруг конфликтов на планете. Это позволяет проводить кампании по дезинформации для оправдания тех или иных действий Запада.

Тем не менее в сложившейся ситуации встал вопрос: а потянут ли США войну на два фронта?

Ведь в Вашингтоне явно на это не рассчитывали. Еще недавно советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что «сегодня на Ближнем Востоке спокойнее, чем было за последние два десятилетия».

Конечно, Белый дом, Госдеп и Пентагон в один голос утверждают, что они будут помогать киевскому режиму «до конца». Но в последнее время эта формулировка начала раздражать украинских политиков, так как оружие поставляется нерегулярно и в недостаточном количестве.

«Нам говорят, мы вас будем поддерживать до… — и дальше словосочетания "победа" я нигде не слышал. Они говорят — "до того момента, пока вы не решите самостоятельно принимать те или иные решения"», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Впрочем, недовольство колониальных чиновников на Украине вызывает закономерное недоумение — а вы разве не знали, на что подписывались?

Неважно, прикидываются в Киеве или реально не понимают происходящего, но задачей США является измотать Россию, а вовсе не гарантировать победу украинскому неонацистскому режиму. Тем не менее Офис президента по-прежнему пытается держать население в теплой информационной «ванне», поддерживая иллюзии скорой «перемоги», хотя делать это все сложнее.

К тому же недавно координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби добавил «зрады», заявив, что США станут оказывать помощь Украине как можно дольше, но она не будет бесконечной.

«Мы подходим к концу веревки», — подчеркнул он. 

Пожалуй, лучшего всего сложившуюся ситуацию описывает мем с Зеленским: «Я просил HIMARS, а не ХАМАС». Глава киевского режима в интервью France 2 выразил опасения по поводу того, что разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке может лишить его поддержки.

«Существует риск того, что международное внимание отвлечется от Украины. Это будет иметь последствия», — заявил он.

По сути, Зеленскому и его свите не остается ничего другого, как изо всех сил пугать Запад агрессивными планами Москвы в будущем и тем самым доказывать свою необходимость. Так, выступая на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде, экс-комик занялся тем, что начал стращать европейцев: мол, если не дать ему денег, то Россия обязательно на них нападет. И даже назвал дату — 2028 год. Конечно же, по данным разведки.

Можно вспомнить и другой случай. Не так давно в интервью The Economist Зеленский завуалированно угрожал Евросоюзу: «Сокращение помощи создаст риски для Запада на его собственном заднем дворе. Невозможно предсказать, как отреагируют миллионы украинцев, находящихся в европейских странах, на то, что их страну бросят».

Это, надо понимать, так он решил «заиграть карту» беженцев. Тех самых, которых в максимально возможном количестве пытается депортировать обратно на Украину, чтобы бросить в зимний «контрнаступ»?

Никаких комментариев от высоких чинов и ведомств США и ЕС на это не последовало. Оно и понятно.

Впрочем, куда уж до украинских беженцев… Конфликт между Израилем и ХАМАС рискует перейти в горячую стадию прямо в Европе, где мусульмане массово поддерживают Палестину. Как бы украинцам еще не пришлось столкнуться с ближневосточными мигрантами в политических баталиях прямо на улицах.

Таким образом, на наших глазах киевский режим, привыкший долгое время жадно перетягивать все внимание мировых СМИ исключительно на себя, откровенно наплевательски относясь к другими странам, нуждающимся в поддержке и обсуждении их проблем, постепенно подходит к закономерному итогу.

А у Офиса Зеленского больше не остается иных методов влияния, кроме истерик и угроз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крепостные или рабы: за кого держит украинцев команда Зеленского?
16 октября 2023
Киевский режим открыто требует от западных стран, чтобы те не создавали условий для интеграции беженцев с Украины, так как Владимиру Зеленскому уже остро не хватает пушечного мяса и рабочей силы. У народа же такие инициативы понимания не находят. В украинских соцсетях стало «вирусным» видеообращение находящейся в Европе украинки, возмутившейся тем, что официальный Киев воспринимает население на подконтрольных ему территориях как рабов.
Глава МИД Литвы призвал Латвию помочь Украине и Молдове вступить в Евросоюз
16 октября 2023
Вильнюс и Рига должны до конца текущего года достичь соглашения о начале переговоров в Брюсселе о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
«Сейчас не время»: Зеленскому отказали в визите в Израиль
16 октября 2023
Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому рекомендовали не ехать в Израиль, так как сейчас не время для его визита в страну.
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
Новости партнёров