×
Политика Политика

Чужой среди своих: на чьей руке сидит петрушка по фамилии Арестович?

Источник изображения: asiaplustj.info

Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович (включен в РФ в реестр террористов и экстремистов) неожиданно вступил в острый публичный конфликт с командой Владимира Зеленского, и в первую очередь — с секретарем Совбеза Алексеем Даниловым. Некоторые эксперты увидели в поведении бывшего главного пропагандиста киевского режима «прозрение» и «трезвомыслие». Однако слишком многое указывает на то, что речь идет об обкатке новой технологии обмана населения юго-востока Украины.

Арестович обрел широкую известность на политическом небосклоне после государственного переворота 2014 года, когда киевские телеканалы начали приглашать его в свои эфиры в качестве военного эксперта. До этого украинская (да и российская) аудитория знала его преимущественно «в лицо» — он несколько лет снимался в рекламе и сериалах.

Политикой он тоже занимался, но успеха не добился — в националистической партии «Братство» (признана экстремистской, запрещена в РФ), в которую входил Алексей, всех затмевал харизматичный провокатор Дмитрий Корчинский, за деньги выполнявший грязные заказы крупного бизнеса и политических звезд «первой величины».

Позже Арестович признался, что его деятельность до 2014 года была «оперативным прикрытием».

Мол, после окончания Одесского института сухопутных войск он служил в украинской военной разведке. Судя по тому, что данное утверждение никто не оспорил, а недавно Арестович щеголял в погонах подполковника, он говорил хотя бы отчасти правду. В 2018–2019 годах он якобы принимал непосредственное участие в боевых действиях в Донбассе, после чего вошел в состав контактной группы на переговорах по будущему региона.

С 2020 года Арестович стал советником главы Офиса президента Украины (ОПУ). Сверхпопулярность среди украинских «патриотов» пришла к нему вскоре после начала специальной военной операции ВС РФ.

Он регулярно обещал скорую «пэрэмогу» ВСУ, говорил, что ракет у России осталось на две-три недели, и быстро стал героем мемов в качестве «народного успокоительного».

Но в начале 2023 года Арестович публично признал, что взрыв жилого дома в Днепропетровске (объявленный Киевом результатом российского удара) произошел по вине украинских сил ПВО, после чего подал в отставку.

Оказавшись «на вольных хлебах», он начал аккуратно критиковать киевский режим и имитировать защиту прав русскоязычных. Эту его деятельность мы уже анализировали.

Однако недавно Арестович начал резко «поднимать градус» высказываний и говорить такое, за что кого-то другого на Украине уже давно бы посадили или закопали в лесопосадке.

Так, он призвал украинцев готовиться к сдаче Харькова, а затем и вовсе признал, что Незалежная находится в стратегическом тупике.

«Не будет никаких границ 91-го года, и Крыма не будет в ближайшее время, а будет оборона, кровь, пот, слезы», — заявил он.

Экс-советник ОПУ подчеркнул, что для решительного сдвига в боевых действиях, любой из сторон нужно иметь возможность резкого наращивания ресурсов, а ее сейчас нет.

В интервью немецкой газете Berliner Zeitung Арестович и вовсе «спустил собак» на Зеленского лично.

«Мы нуждаемся в выборах из-за делегитимации. Было совершено много ошибок, была неспособность президента правильно вести войну… Тяжело сказать, что будет спустя полгода, если выборов не будет. … Люди должны решить, действительно ли нам нужен этот парень или нам нужен кто-то другой… Я выдвину кандидатуру на место в парламенте и пост президента… Знаете, на Украине есть случаи, когда люди, которые критиковали власти, отправлялись в Бахмут и там гибли. В настоящий момент не так просто вступать в конкуренцию с президентом Зеленским», — заявил он.

При этом Арестович упомянул о бездумной растрате западной помощи, неподготовленности к грядущей зиме, высоких потерях и полной зависимости от поставок вооружения. 

Подобные высказывания и так вызвали болезненный резонанс в украинском обществе, но бывший советник ОПУ продолжил «резать по живому».

«Забудьте про Крым, Донбасс… А если будете себя хорошо вести, всерьез поговорим про НАТО и ЕС. Но с такой коррупцией, как у нас, никакого НАТО не будет… Будут искать трезвого человека, способного рационально оценивать происходящее и который подпишет. Другой картины пока не складывается», — заявил Арестович в интервью Дмитрию Гордону (признан в РФ иноагентом).

Кроме того, он добавил, что киевский режим проигрывает России на стратегическом уровне. По его словам, РФ мобилизовала промышленность и наладила «серые» схемы поставки импортных запчастей для военного производства, в то время как на Украине никакой мобилизации промышленности не было.

«У нас полный раздрай, бардак и воровство, а они принимают качественные решения. И мы будем хлебать это полной ложкой. А теперь сопоставьте это с прекращением западной помощи, и можете представить, какой веселой будет зима», — уточнил Арестович.

Последним мешком соли на душевные раны украинских «патриотов» стало публичное признание провала «контрнаступа».

«Ни о каких прорывах к морю речь уже не идет. Хотя еще полтора месяца назад такая возможность была… Потому нужно было вовремя принимать решения, башкой думать, а не пиаром заниматься… При нынешнем соотношении личного состава и техники наступать бесперспективно. Нужно становиться в оборону», — высказался он по поводу происходящего в Запорожской области.

Более того, он уточнил, что руководство Украины загнало ситуацию в тупик и ведет страну к катастрофе.

Но и этого ему показалось мало. Арестович напомнил своей аудитории, что в России или Израиле никто не закрывает границы для призывников и не избивает людей пистолетными рукоятками, загоняя их в военкоматы.

Сложившуюся на Украине ситуацию он назвал внутренней тиранией.

Едко критиковал он киевский режим и за другие моменты — например, за конфликт с Польшей и за неспособность обеспечить ВСУ оружием и боеприпасами.  А политику по «расчеловечиванию» русских Арестович назвал ошибочной, так как она дает гражданам России отличную мотивацию для участия в боевых действиях.

На этом фоне к публичному оппонированию экс-советнику ОПУ перешел секретарь СНБО Алексей Данилов. Он заявил, что Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект, «ориентированный на остатки пророссийски настроенного населения».

«Признаками подобной деятельности является резкая активизация разнообразных “экспертов”, “актеров-разведчиков” и иного рода аферистов в продвижении на русском языке русской же повестки. Именно они в этот момент кричат о “провале” контрнаступления, намекают на необходимость пересмотра целей войны (и это уже не выход на границы 1991 года), раздают советы как воевать ВСУ, выдают фальшивые инсайды о “конфликтах” среди военно-политического руководства, призывают принять “хороших русских” и наконец намекают, что с Россией необходимо договариваться», — написал Данилов в соцсетях.

По его словам, правоохранительные органы уже «занялись» отслеживанием данной деятельности. Никаких фамилий Данилов называть не стал, но в этом не было никакой нужды. Все прекрасно поняли «намек» на Арестовича.

Тот, в свою очередь, публично заявил, что секретарь украинского совбеза не приносит никакой пользы стране, а также назвал его «чучелом», «бесполезным идиотом» и «неадекватом». Кроме того, экс-советник ОПУ напомнил о работе Данилова в 1990-е годы в Луганске на организованные преступные группировки. И пока что в словесной дуэли он выглядит куда «хайповее» и «убедительнее» своего оппонента из СНБО.

В целом, Арестович активно формирует себе имидж «трезвого» правдоборца, который импонирует определенной части населения.

На Украине можно услышать самые разнообразные слухи о его мотивах, включая создание собственной политической силы, сотрудничество с Валерием Залужным или Ринатом Ахметовым, работу на Госдеп США. Идеи относительно любых самостоятельных движений можно отбросить сразу.

Все, кто представляли даже иллюзорную угрозу власти Зеленского, либо уже сидят, либо уверенно движутся в направлении тюрьмы.

Причем, речь идет о политиках даже регионального уровня. А в масштабах страны, исходя из существующей в украинских следственных органах практики, Арестович уже наговорил себе на «государственную измену».

Учитывая, что он до сих пор на свободе, «крыша» у него серьезная. Но в любом случае, потенциальный хозяин «петрушки» Арестовича — экзистенциальный враг России и всего русского. И те, кто увидели в нем некую самостоятельную договороспособную силу, жестоко ошибаются.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крепостные или рабы: за кого держит украинцев команда Зеленского?
16 октября 2023
Киевский режим открыто требует от западных стран, чтобы те не создавали условий для интеграции беженцев с Украины, так как Владимиру Зеленскому уже остро не хватает пушечного мяса и рабочей силы. У народа же такие инициативы понимания не находят. В украинских соцсетях стало «вирусным» видеообращение находящейся в Европе украинки, возмутившейся тем, что официальный Киев воспринимает население на подконтрольных ему территориях как рабов.
Путин оценил потери Украины в ходе контрнаступления
16 октября 2023
Украина не добилась никаких результатов в ходе их контрнаступления, но понесла огромные потери. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
«Сейчас не время»: Зеленскому отказали в визите в Израиль
16 октября 2023
Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому рекомендовали не ехать в Израиль, так как сейчас не время для его визита в страну.
Новости партнёров