×
Политика Политика

«Англосаксы — торгаши и прибыль считать умеют»: что отвадит США спонсировать Украину

Источник изображения: ria.ru

Конфликт на Украине практически сразу после февраля 2022 года перерос в глобальное противостояние, которое многие называют новой холодной войной. В чем отличие нынешнего противоборства от того, что было во второй половине XX века? Что стоит за призывами западных  «голубей мира» садиться за стол переговоров? Смогут ли США с союзниками перетянуть на свою сторону страны глобального Юга или неоколониальная система окончательно рушится? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответил экс-сотрудник СБУ и основатель Центра расследований UkrLeaks Василий ПРОЗОРОВ.

— Обстановка в мире сегодня характеризуется отдельными политиками и экспертами как новая холодная война. Учитывая, что Украина является на данный момент пусть и главной, но одной из множества горячих точек, где идет сопротивление гегемонии Запада, согласны ли Вы с такой формулировкой?

— Думаю, да. Потому что присутствует много тех признаков, что мы видели во время прошлой холодной войны — это и экономические санкции, и политические заявления, и прокси-войны. То есть сверхдержавы ведут конфликт своими или чужими руками на территории третьих государств.

Все то же самое, что было в 60–70-х годах XX века. Те же санкции против Советского Союза, которые вводили Соединенные Штаты, поддержка режимов в разных странах. Но сейчас холодная война между сверхдержавами еще более близка к горячей, чем в 70-е годы.

— США и их подручные из G7 отвергают любые мирные инициативы по урегулированию конфликта на Украине, не предусматривающие этого на условиях киевского режима, то есть на своих. Как выразился советник Офиса президента Михаил Подоляк, спецоперация может завершиться только капитуляцией России. Как стоит, по Вашему мнению, оценивать позицию Запада по данному вопросу?

— Нужно понимать, что коллективный Запад неоднороден и разбит на группы влияния. Есть группа, представители которой склоняются к мирному решению вопроса, и чем быстрее, тем лучше, а есть и те, кто настроен биться до полной военной победы над Россией и ее союзниками. Каждая из этих группировок по-своему сильна, авторитетна и влиятельна.

Итоговая позиция будет зависеть от того, какая именно группа — «ястребы или «голуби» — станет побеждать. 

Пока что мы видим, что ситуативно в США будут брать верх «голуби». Но не стоит обольщаться. Они не потому ведут речь о переговорах, что они хотят закончить войну и прекратить гибель людей. Речь идет о тактических уступках перед президентскими выборами. Цель же демократов во главе с Джо Байденом — продать победу своей целевой аудитории в США. Для этого годится любое прекращение огня на своих условиях, которые они смогут подать как выигрыш.

Но даже если мы пойдем на условия американцев, конфликт не закончится. Слишком сильна «партия войны» на Западе. Их вековая мечта — разгром и расчленение Российской Федерации и уничтожение ее как самостоятельного государства. Поэтому они не остановятся.

У них появилась прекрасная возможность наносить ущерб РФ чужими руками, тратя на это всего лишь деньги… Как говорится в старой еврейской поговорке, проблема, которую можно решить деньгами, — не проблема.

Они и далее станут печатать доллары, пока будут находиться люди, готовые воевать с Россией. Для нас же война — это тяжелое время, предполагающее и людские, и финансовые потери.

«Партия войны» на Западе все равно победит и будет далее толкать свою прокси-армию ВСУ (а если их не станет, то поляков и прибалтов) до тех пор, пока сопротивление России не будет представлять смысла. Если мы возьмем Киев и выйдем на польскую границу или полностью отрежем Украину от моря, для противника убытки могут превысить профит.

Ну а поскольку англосаксы — торгаши и прибыль считать умеют, то только в этом случае они могут решить тактически отступить. Но, опять же, лишь для того, чтобы подготовиться и начать все заново. В этом регионе или в другом, но это будет продолжаться еще долго. Как писал Эрнест Хемингуэй — «Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал контракт на весь срок» (цитата из пьесы «Пятая колонна», изданной в 1938 году, — прим. RuBaltic.Ru).

— Как заявлял ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, киевский режим намерен осенью одержать ряд внешнеполитических побед. Но уже конец октября, а ситуация равно противоположная — он несет одно дипломатическое поражение за другим. План перетянуть так называемый глобальный Юг на свою сторону провалился. Как Вы считаете, насколько долго нейтральные страны смогут еще сопротивляться давлению Запада и попыткам принудить их отказаться от собственных интересов в пользу Киева?

— Провалы во внешней политике Украины обусловлены тем, что люди живут в выдуманном мирке, который сами себе нарисовали. Они шоумены, и им по-прежнему кажется, что их шоу перворазрядное, на него не купишь билетов, а места и VIP-площадки забиты уже на год вперед. Но мир вокруг Украины не крутится — у него масса других проблем. К тому же действия украинских дипломатов и МИД максимально вызывающие и отталкивающие.

И политики государств Европы, Америки, Азии, наблюдая за действиями этих, мягко говоря, хулиганов, думают: как с ними можно вести разговор, если они не держат слова, не соблюдают никаких норм поведения и правил приличия?

Что же до стран, которые ранее было принято считать «третьим миром», то сейчас они таковыми уже не являются и могут сопротивляться внешнему давлению довольно долго, поскольку налицо появление других центров силы. Если после распада СССР остался только один такой центр — это США и члены НАТО, то сейчас это Китай, Россия и другие государства, такие как Индия и Бразилия, способные проводить независимую внешнюю политику.

Сопротивление потеряет силу только в том случае, если Запад каким-то образом сумеет подчинить себе Россию и Китай. Тогда шансов уже не останется. Будут англосаксонский мир и остальные, обслуживающие этот «золотой миллиард».

Но страны, некогда бывшие колониями Европы, ничего не забыли. И события в Африке прекрасно это показывают.

На наших глазах в Западной Африке рушится влияние Франции в ее бывших колониях. Причем произошло это только сейчас, хотя целая череда революций там произошла еще 1960-е годы. То же самое можно сказать о населении Индии или о государствах Латинской Америки. Они помнят, как с ними обходились европейцы.

Поэтому странам Запада так или иначе придется отвечать за свои деяния как в эпоху классического колониализма, так и в XX веке, что станет обуславливать внешнюю политику бывших колоний, когда на них будет оказываться давление.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чужой среди своих: на чьей руке сидит петрушка по фамилии Арестович?
19 октября 2023
Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович (включен в РФ в реестр террористов и экстремистов) неожиданно вступил в острый публичный конфликт с командой Владимира Зеленского, и в первую очередь — с секретарем Совбеза Алексеем Даниловым. Некоторые эксперты увидели в поведении бывшего главного пропагандиста киевского режима «прозрение» и «трезвомыслие». Однако слишком многое указывает на то, что речь идет об обкатке новой технологии обмана населения юго-востока Украины.
Неблагодарность и абсурд: какое отношение имеет Зеленский к освобождению Норвегии от нацистов?
20 октября 2023
Норвегия планирует пригласить Владимира Зеленского на торжества в честь годовщины освобождения страны от нацистских оккупантов вместо российской делегации. Глава провинции Восточный Финнмарк заявил, что он таким образом хочет выразить благодарность украинским солдатам, которые проливали кровь при изгнании гитлеровцев из Северной Норвегии. Но выглядит это как настоящий плевок в сторону освободителей, ведь большинство частей, участвовавших в Петсамо-Киркенесской операции, были сформированы на территории РСФСР.
Путин позвал Байдена в Россию на блины
18 октября 2023
Заявления властей США о том, что Россия проиграла в конфликте на Украине, смехотворны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
«Один пояс — один путь»: форум в Китае стал символом подлинной многополярности
22 октября 2023
В Пекине состоялся третий форум «Один пояс — один путь». В число его центральных событий вошли визит Владимира Путина и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Подводя итоги мероприятия, эксперты много говорили об экономике и политике, но на самом деле его глобальное значение намного актуальнее. Встреча такого уровня, на которую не пригласили почти никого из «евроатлантических» лидеров, стала символом нового цивилизационного устройства мира и его подлинного отхода от «западноцентричной» модели.
Новости партнёров