×
Политика Политика

Русскоязычных превращают в бесправных рабов: на Украине резко обострился «мовный» вопрос

Источник изображения: yandex.net

На Украине произошло невообразимое — несмотря на прессинг неонацистской пропаганды, почти половина населения признала факт дискриминации по языковому признаку. При этом масштабные скандалы на «мовной» почве происходят практически ежедневно. Украинские националисты публично унижают и травят русскоязычных, а когда те пытаются защищать свои права, устраивают «разборки» и привлекают полицию и СБУ.

Киевский международный институт социологии обнародовал поразительные результаты соцопроса. Исследование показало, что самая масштабная дискриминация в стране проходит по языковому признаку, о наличии которой заявили 45% опрошенных.

При этом еще не так давно в Интернете можно было встретить посты от «русскоязычных» украинцев, которые писали о том, что с их правами якобы все в порядке и им не требуется защита, а часть из них даже подались в ВСУ. Теперь, когда о них начали откровенно вытирать ноги, пришла пора задуматься над тем, что же «прогнило в Датском королевстве». Тем более, количество поводов для размышления растет в геометрической прогрессии.

Масштабный скандал на языковой почве разгорелся недавно в Киеве.

Там две женщины в провокационной и хамской манере начали принуждать таксиста, чтобы он общался с ними по-украински. Мужчина вежливо и сдержанно попросил пассажирок покинуть его машину и отменил заказ, пожелав им всего хорошего. Те, в свою очередь, выложили запись инцидента в Интернет, где она вызвала настоящую баталию.

«Мовный омбудсмен» Тарас Креминь сразу же подготовил заявление в полицию и заявил, что таксисту точно не удастся избежать административного штрафа. «Таксомоторная» компания Bolt, с которой сотрудничал мужчина, заявила, что навсегда заблокировала его аккаунт. Многие люди в ответ начали писать в комментариях, что перестанут пользоваться услугами фирмы, так как поступок уволенного водителя был ответом на неадекватное поведение его клиенток, и пострадал он на ровном месте. Пассажирок при этом комментаторы называли националистками и потребительскими экстремистками.

Тем не менее, компания не приняла таксиста обратно на работу. А представительница неонацистского политического объединения «Свобода», экс-нардеп Ирина Фарион публично призвала «утилизировать» мужчину «в штрафбате».

Обычные «укропатриоты» тем временем оставляют в социальных сетях тысячи оскорблений в адрес водителя и угрожают ему физической расправой. Что решит полиция по данной ситуации, пока непонятно. Но ясно одно — за несколько лет произошедшее вызвало наиболее массовую кампанию русскоязычного населения в защиту свою прав. Пусть даже и в Интернете.

Еще несколько языковых скандалов, пусть и не таких массовых, как киевский, возникло на Украине параллельно.

Некая девушка записала видео, на котором на не очень хорошем украинском заявила, что хотела бы переехать жить в Одессу, но ее останавливают две вещи — частые блэкауты и обилие русскоязычных. Особенно автора записи возмущает тот факт, что по-русски к ней «смеет» обращаться персонал кафе.

«Я не уверена, что смогу это выдержать», — нервно констатирует девушка, которая явно сама на «мове» заговорила совсем недавно.

Впрочем, другая украинка оказалась еще радикальнее. Приехав в Одессу, она так впечатлилась количеством русскоязычных, что потребовала их всех депортировать из родного им города.

В Харькове мужчину арестовали за то, что он потребовал от кассира в магазине, согласно действующей Конституции Украины, обслуживать его по-русски. Причем дома у него изъяли «особо опасную запрещенку» — портрет Владимира Ленина и открытку в честь 23 февраля.

А вот экс-президента Виктора Ющенко возмутил тот факт, что по-русски еще массово разговаривают в Киеве. Он дал интервью, в котором заявил, что на главной улице столицы — Крещатике — только кое-где слышно украинский.

«Я этого никогда не говорил, но у меня возникало чувство, что здесь проходит граница Украины. Причем, тех, кто говорил по-украински, моих соотечественников, — нас намного меньше», — заявил лидер Майдана-2004 года.

Он признался, что не знает, как поступить правильно — решить «проблему русскоязычных» прямо сейчас или оставить ее детям и внукам.

Зато ректор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Бугров уже «определился». Он приказал окончательно закрыть программы изучения русского и белорусского языков в вузе.

«Это не эмоциональный шаг. Я абсолютно убежден, что в школе учить русский язык и литературу не нужно», — заявил он.

Трагикомичность ситуации заключается в том, что сам ректор — выходец из этнически русской семьи, изучавший марксистско-ленинскую философию в университете и дававший присягу СССР во время службы в рядах Вооруженных сил Советского Союза.

Впрочем, в Киеве активничал не только Бугров, пытающийся отчаянно «перекрыть» нацистским лизоблюдством свое происхождение.

Киевская областная военная администрация с гордостью отчиталась о том, что изъяла из библиотек около 400 тысяч книг на русском языке. Сожгли ли их, согласно традициям идейных предков нынешней украинской власти, или просто сдали на макулатуру — не уточняется.

Команда уже упомянутого выше «мовного омбудсмена» Кремня вышла с несколькими дополнительными предложениями — например, запретить на телевидении русскоязычные комментарии даже гостям эфиров (формально пока что под законодательный запрет не попадавшие) и покончить с русским языком в ВСУ — в том числе, непосредственно в зоне боевых действий.

Однако, несмотря на все усилия «языкового гестапо», переломить население Украины об колено пока что до конца не получилось.

Как показало исследование, проведенное организацией «Спильномова», в Киеве среди детей 5-6 лет только 15% дошкольников активно говорят на украинском языке. Еще 65% могут употреблять часть русских и украинских слов или преимущественно русскоязычные, а 20% «мову» почти не понимают. Такая ситуация вызывает очень сильное раздражение у «патриотической» общественности.

Огромное количество русскоязычных граждан после событий 2014 года в подконтрольных Киеву регионах заняли выжидательную позицию и отказывались верить в то, что на их языковые права начнется наступление. Даже когда русский язык стали официально вытеснять из органов власти, театров, кинематографа, они пытались терпеть. В украинских реалиях коммуникации с властями для многих людей были сведены к минимуму, а русскоязычные версии фильмов можно было скачать из Интернета.

Но настал тот момент, когда на родном языке перестают разрешать общаться даже в быту.

И теперь придется делать выбор — дальше прятаться от реальности и позволять себя унижать или честно признаться в том, что восставшие десять лет назад Крым и Донбасс были полностью правы, и поэтому сейчас нужно следовать их примеру, сбрасывая прозападную нелегитимную хунту Зеленского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полное презрение к народу: коррупция на Украине становится все более вызывающей
30 октября 2023
Одним из центральных событий светской жизни Украины стала роскошная свадьба двух недавно уволившихся правоохранителей средней руки, где звезды эстрады развлекали сотни гостей. Несмотря на тотальное обнищание населения, украинские элиты продолжают пир во время чумы — «пилят» бюджет, закупают за государственный счет элитный алкоголь и всячески демонстрируют превосходство над теми, кого считают «чернью». А чтобы праздник жизни продолжался, гонят на убой многие тысячи своих соотечественников.
Не страна, а полигон: кто и зачем едет на Украину оттачивать боевые навыки
31 октября 2023
Продолжение интервью с экс-сотрудником СБУ и основателем Центра расследований UkrLeaks Василием Прозоровым.
«Хорошая инвестиция» разочаровала: Украина уже просто утомляет Запад
1 ноября 2023
С Запада практически ежедневно поступают «звоночки», свидетельствующие о том, что там уже совсем не рады тысячам иждивенцев, приехавших с Украины. Одни страны готовы платить, чтобы беженцы вернулись домой, другие хотят обрубить «социалку» и отправить их работать на общих основаниях. Представители антироссийских элит Европы и Северной Америки пытаются убедить своих сограждан в том, что финансирование киевского режима — это «хорошая инвестиция», но доверяет подобным утверждениям все меньше и меньше людей.
Рыба гниет с головы: Зеленского «сливают», а ВСУ морально разлагаются
2 ноября 2023
Украинский «контрнаступ» продолжается с начала июня, но каких-либо ощутимых результатов он не принес. За это время ВСУ потеряли на поле боя более 90 тысяч человек убитыми и ранеными, а моральное состояние их подразделений неуклонно падает. Команда Владимира Зеленского пытается найти новые способы затащить украинцев в окопы, но самого президента уже начали «сливать» на Западе.
Новости партнёров