×
Политика Политика

Достучаться до тех, кто «в танке»: как украинцам вырваться из кокона пропаганды

Источник изображения: lightstories.site

После госпереворота 2014 года киевскому режиму удалось зазомбировать значительную часть населения Украины, заблокировав доступ к независимым СМИ и российским соцсетям. Поэтому многие украинцы сегодня уверены, что Россия собирается уничтожить их язык, культуру и искусство. Убедить их в том, что это вымысел пропагандистов Зеленского, сложно, учитывая тотальную цензуру. Но все же последние данные социологов говорят, что такой шанс есть.

Недавно в украинском сегменте Интернета разгорелась ожесточенная дискуссия по поводу того, насколько серьезно население страны должно относиться к тому, чтобы «отдавать долг» государству в условиях вооруженного конфликта. В ТикТок набрало популярность видео, где женщина возмущается — почему ее сын в будущем должен идти воевать за киевский режим?

«Почему они должны идти на смерть, защищать наших депутатов, которые греют **** в Верховной раде? Сейчас у нас декретные выплаты — 860 гривен (около 21 доллара США). Государство говорит: мы не должны вам поднимать выплату, потому что вы рожаете для себя. Я родила для себя, так почему мой ребенок через 18 лет должен идти воевать за государство, если они говорят, что я рожаю для себя? Кому он это должен?», — спрашивает украинка.

Запись набрала несколько миллионов просмотров и эмоционально расколола аудиторию.

Многие поддержали автора — писали об аморальности ситуации, когда в армию гребут только бедных, а депутаты отказываются повышать «детские» выплаты, саркастично рекомендуя молодым родителям «покупать памперсы подешевле».

Однако нашлось и немало критиков, которые заявили, что ВСУ якобы защищают ребенка этой женщины и что в случае поражения Украина потеряет «язык, культуру и искусство». Такие высказывания весьма любопытны. Ведь это попытка найти смысл в огромных потерях, которые несут украинские вооруженные силы. Нельзя исключать, что подобные пафосные вбросы — результат творчества не случайных интернет-пользователей, а специально обученных людей «на зарплате».

Чего же стоят те ценности, которые украинцы якобы должны защищать?

Во всех юго-восточных регионах языком повседневного общения для большинства населения всегда был русский. И ни украинизация 1920-х, ни «наскоки» националистов в 1990-х не смогли изменить этого факта. Впрочем, только ли на юго-востоке? По данным Forbes, в 2021–2023 годах ни в одной из базовых категорий товаров украинцы не сделали даже половины интернет-запросов на «мове». А в отдельных «слотах» на украинский язык приходится всего 8–12% поиска. И это на территории всей страны, включая Западную Украину!

Данные результаты коррелируются с итогами исследования, проведенного в 2008 году американским Институтом Гэллапа. Тогда 83% опрошенных украинцев предпочли давать интервью на русском.

Таким образом, лишить население Украины родного языка пытается именно официальный Киев. А вот Россия дает своим новым регионам полную свободу выбора. Школьники Херсонской и Запорожской областей, например, получили возможность изучать «мову» в рамках курсов «родного языка» и «родной литературы».

Зато русский язык на территориях, подконтрольных киевскому режиму, находится практически под полным запретом. Он вытеснен из сферы государственного управления, образования, науки, искусства, СМИ и даже торговли и услуг. Репрессиям за слово, сказанное по-русски, подвергаются кассиры, продавцы и таксисты.

Но еще более фантасмагорично выглядят высказывания об угрозах, якобы исходящих от России в адрес украинских «культуры и искусства».

Для начала хотелось бы понять, о какой именно культуре идет речь? О псевдоэтнографических проявлениях вроде вышиванок, сделанных по схемам с упаковок брокаровского мыла конца XIX века? Или танце гопак, созданном де-факто советскими хореографами по разрозненным и не слишком достоверным описаниям? Кто-то может себе представить, что Россия будет за это преследовать?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно сказать, что в Крыму, Москве и на других российских территориях до сих пор благополучно работают рестораны украинской кухни. И плетеные ограды с горшками никого особо не смущают.

Что же касается искусства, то все великие выходцы с территории Малороссии или Слободской Украины реализовали себя именно в рамках общерусского культурного процесса.

И сейчас память о них подвергается нападкам со стороны адептов режима Зеленского.

Недавно в Киеве обмотали пленкой памятник родившемуся в Чугуеве живописцу Илье Репину — создателю «Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану». Регулярно поднимается вопрос о сносе памятника киевлянину Михаилу Булгакову. Травят за «русскость» и Николая Гоголя.

Что же касается «икон сугубо украинского искусства», то с ними есть немало «проблем». Взять хотя бы самого известного из них — Тараса Шевченко. Вся его проза написана на литературном русском языке, а во всем творчестве ни разу не прозвучало слово «украинец».

И несмотря на преклонение перед ним украинских националистов, «репрессировать» его в России никто не собирается. Памятники ему стоят в Москве и Санкт-Петербурге. Отлично «чувствует себя» монумент Тарасу, установленный перед администрацией Гагаринского района Севастополя. Имя Шевченко носит множество улиц в различных городах России. Так выглядит пресловутая «русская угроза украинскому искусству»?

К сожалению, современное обывательское мировоззрение на Украине замешано на тотальной рафинированной лжи, которую вливают в головы населения профессиональные пропагандисты. И чтобы успешно завершить существующий конфликт, необходимо срочно что-то с этим делать.

В данном контексте стоит обратить внимание на результаты исследования, недавно проведенного на Украине Киевским международным институтом социологии. Согласно ему телеграм-каналы в последнее время стали главным источником информации для населения страны. Из них узнают последние новости 44% граждан.

Правда, всего на одну позицию от Telegram отстает телевидение — на «единый телемарафон» ориентируются 43% жителей. Во «втором эшелоне» — YouTube и интернет-издания, набравшие соответственно 36% и 34%. Остальные социальные сети и мессенджеры, а также радио и печатные издания, существенно отстают от лидеров.

Понятно, что альтернативные СМИ и российские соцсети киевский режим давно заблокировал, что и позволило ему провести массовое зомбирование населения Украины, внедрив в коллективное сознание мысль о «целесообразности» агрессии против Донбасса и Крыма. И все же популярность телеграма дает шанс на донесение до украинцев правды. Конечно, это очень тяжелый путь, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бег за «морковкой»: Зеленский придумал новый национальный вид спорта для Украины
13 ноября 2023
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе порекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о ее приеме в Евросоюз. Украинские официальные СМИ отреагировали на это сообщение с бешеным восторгом, а вот многие украинцы уже даже не пытаются скрывать свой скепсис. И они, похоже, правы. «Переговоры» о членстве затягиваются на десятилетия, а красивые обещания могут стать предлогом поговорить о неприятных для киевского режима компромиссах.
МВД Литвы запустило процесс лишения гражданства балерины Илзе Лиепы
13 ноября 2023
Министерство внутренних дел Литвы поручило Департаменту миграции начать процедуру лишения гражданства балерины Илзе Лиепы.
Кинофестиваль «Листопад» откроется в более чем 80 кинотеатрах Беларуси
13 ноября 2023
Открытие XXIX Минского международного кинофестиваля «Листопад» пройдет 17 ноября одновременно в более чем 80 кинотеатрах Беларуси.
Темна украинская ночь: киевский режим превращает энергообъекты в «крепости»
14 ноября 2023
С наступлением зимы нагрузка на энергетическую инфраструктуру Украины, которая уже в значительной мере повреждена, только возрастет. С февраля-марта, когда перебои с поставками электричества прекратились, официальный Киев озаботился данной проблемой — электростанции было решено превратить в своеобразные крепости. Правда, российская армия тоже подготовила «новинки», поэтому скоро станет ясно, насколько киевский режим преуспел в защите еще «живых» объектов энергетики.
Новости партнёров