×
Политика Политика

Пронизана вся вертикаль власти: Украина тонет в наркотиках и стремится утопить других

Источник изображения: ru.sputnik.kg

То, что Украина является одним из мировых лидеров по употреблению наркотиков, а военнослужащие ВСУ воюют «под кайфом», — документально зафиксированный факт. Удивляться тут нечему, ведь наркоторговля стала не только одной из «статей» доходов элиты киевского режима во главе с Владимиром Зеленским, но и оружием в гибридной войне против России. При этом власти Украины, которая превратилась в главный канал поставки отравы в Европу, делают невинное лицо, списывая все на боевые действия и «руку Кремля».

Недавно на Украине случился очередной «наркотический» скандал, когда достоянием общественности стали факты связи синдиката «ХимПром» с верхушкой киевского режима. Согласно предоставленным российскими спецслужбами данным, состав нарко-ОПГ насчитывает около тысячи человек — от блогеров и журналистов до представителей различных силовых ведомств и депутатов Верховной рады. Среди них четко распределены обязанности.

Так, «крышеванием» деятельности преступной группировки занимаются генпрокуратура Украины, СБУ, ГУР, госбюро расследований, нацполиция, киберполиция и другие силовики. Судьи обеспечивают рассмотрение дел в пользу наркокартеля, а журналисты и блогеры «замыливают» проблему.

Прикрытие высшего уровня осуществляется в парламенте, где у ОПГ также есть «свои люди». Одним из таких лиц является нардеп IX созыва Игорь Копытин, связанный непосредственно с главарем «ХимПрома» Егором Буркиным.

Об этом можно много интересного прочесть в украинском сегменте Интернета.

К примеру версию о том, что причиной крушения 18 января в Броварах под Киевом вертолета с главой МВД Денисом Монастырским на борту является то, что министр перешел дорогу наркобарону, а также главе Офиса президента Андрею Ермаку.

Также в украинской прессе можно найти материалы, где Буркина выставляют едва ли не агентом ФСБ, перед которым поставлена цель уничтожить как можно больше украинцев. В общем, еще один «агент Путина».

Есть статья, рассказывающая о том, что скрывающийся нынче в Мексике глава ОПГ, слишком подозрительно ушел из рук российского правосудия после возбуждения против него уголовного дела в 2016 году. Обустроившись после этого на Украине и делая многомиллионные пожертвования на нужды ВСУ и теробороны, он все равно, мол, остается агентом Кремля.

Доказательств, конечно, никто не предоставляет. Ни документов, ни фото, ни видео, ни прочих улик нет. Только ссылки на некие «источники» в СБУ.

В ход идет все, что может связать Буркина с российскими спецслужбами. В пример приводится экс-руководитель департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива, которому, как сообщается в статье, наркобарон уплачивал «дань», а тот закрывал глаза на работу «ХимПрома». Или тот факт, что с началом СВО преступный синдикат буквально процветает от торговли «товаром» на Украине. Логика? Не слышали!

Ну и наконец сенсация! Оказывается, вся деятельность Буркина на Украине курировалась спецслужбами РФ для сбора компромата на местных правоохранителей для их дальнейшей вербовки и шантажа. Доказательства? Какие еще доказательства? Нужно верить на слово.

Интересно, а употреблять наркотики украинцев тоже ФСБ заставляет? Те же всушники именно этим и занимаются прямо в окопах. Кстати, о «захысныках».

То, что ВСУ — это преступная группировка, воюющая «под веществами», конечно, не новость. Но генпрокурор Украины Андрей Костин придумал отличное объяснение разгулу наркоторговли в стране.

По его словам, активизация оргпреступности во время вооруженных конфликтов — это, мол, повсеместная практика. Так-то оно, конечно, так. Но он не объясняет, почему наркотизация населения страны била рекорды еще накануне Евромайдана. Уже тогда Украина стала лидером Европы по данному показателю. 

Можно вспомнить и слова экс-генпрокурора Ирины Венедиктовой, признавшей в октябре 2021 года, что темпы роста наркомании на Украине одни из самых высоких в мире. По ее данным, в стране насчитывалось тогда около 1,5 миллиона наркозависимых. С каждым годом это число увеличивается на 8-10%, а умирает от наркотиков по 120 тысяч человек в год.

Да уж, очень удобно все списывать на боевые действия, когда вертикаль власти и силовых органов пронизана агентами влияния крупнейшего в стране наркокартеля.

При этом Костин все же признал существование проблемы: «Мы видим, что могут существовать цепочки поставки этих средств на линию фронта, в Вооруженные силы. Мы этому противодействуем и понимаем, что это направление есть и будет нашим приоритетным, пока мы не прекратим эту деятельность на уровне нашего государства».

Еще в 2012 году Европол отмечал, что Украина превратилась в перевалочный пункт для доставки наркотиков как в Европу, так и в Россию. Согласно подсчетам, уже тогда на Незалежную приходилось 10% объемов европейского наркотрафика, а в украинские порты прибывали суда с «товаром» из Индии, Китая, Афганистана, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже из Африки. С тех пор ситуация только ухудшилась.

Учитывая все вышесказанное, не удивительно, что в Россию с территории соседней страны продолжают поступать различные наркотические вещества.

В мае начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Иван Горбунов сообщил об увеличении объемов «синтетики», прибывающей с территории Украины.

О данной проблеме еще в апреле 2017 года на заседании Совбеза заявлял Владимир Путин. Российский лидер указывал, что главными поставщиками отравы являются зарубежные преступные группировки из Европы и Азии, отдельно отметив и трафик с Украины.

А позже, в феврале 2018 года замглавы МВД Игорь Зубов на парламентских слушаниях в Госдуме констатировал, что Украина окончательно превратилась с основной канал поставки наркотиков в Россию. Он сообщил, что подобный поток идет и в Западную Европу. 

Обострение данной проблемы вполне объяснимо, так как, согласно выпущенному в июне специальному докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, «синтетика» вышла на первое место по потреблению в мире. «ХимПром», кстати, специализируется именно на такого рода «продукции».

В интервью РИА «Новости» сотрудник одного из российских силовых ведомств по борьбе с наркотрафиком объяснил, что поток наркотиков с Украины — это элемент гибридной войны против России.

Доходы от сбыта получают владельцы интернет-магазинов и покрывающие их сотрудники СБУ, а выручка идет на финансирование неонацистских группировок. Целью является буквально «завалить» Россию наркотиками, чтобы молодежь захлебнулась в них.

Как сообщил еще в марте 2021 года глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в последние годы страны так называемого нарколиберального лагеря, в который входят Украина и США, пытаются пересмотреть устои международной системы наркоконтроля. Но Москва блокирует эти попытки.

К этому следует добавить, что такой же цели придерживается и Фонд Сороса, который активно продвигает либерализацию законодательства по борьбе с наркотиками по всему миру. Именно это и происходит на Украине, где уже легализовали медицинский каннабис. И что-то подсказывает, что это не предел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестович* рассказал о конфликте между Зеленским и военными
13 ноября 2023
Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) заявил, что между украинским лидером Владимиром Зеленским и военными существует конфликт.
Темна украинская ночь: киевский режим превращает энергообъекты в «крепости»
14 ноября 2023
С наступлением зимы нагрузка на энергетическую инфраструктуру Украины, которая уже в значительной мере повреждена, только возрастет. С февраля-марта, когда перебои с поставками электричества прекратились, официальный Киев озаботился данной проблемой — электростанции было решено превратить в своеобразные крепости. Правда, российская армия тоже подготовила «новинки», поэтому скоро станет ясно, насколько киевский режим преуспел в защите еще «живых» объектов энергетики.
Достучаться до тех, кто «в танке»: как украинцам вырваться из кокона пропаганды
16 ноября 2023
После госпереворота 2014 года киевскому режиму удалось зазомбировать значительную часть населения Украины, заблокировав доступ к независимым СМИ и российским соцсетям. Поэтому многие украинцы сегодня уверены, что Россия собирается уничтожить их язык, культуру и искусство. Убедить их в том, что это вымысел пропагандистов Зеленского, сложно, учитывая тотальную цензуру. Но все же последние данные социологов говорят, что такой шанс есть.
Литва передала украинским военным новую партию электрогенераторов
17 ноября 2023
Литва поставила украинским военным новую партию электрогенераторов, уличных лежаков и сухих продовольственных пайков.
Новости партнёров