×
Политика Политика

Цель оправдывает средства? Чем может похвастать Майя Санду в уходящем году

Источник изображения: gagauzvedomosti.md

Последняя неделя года — время подвести итоги сделанного и начать строить планы на будущее. Этим занимаются все, от рядовых граждан до руководителей государства, но зачастую их интересы и взгляды на происходящее кардинально различаются. Это можно отчетливо наблюдать в Молдове, где режим Майи Санду пытается оправдать стремительное падение уровня жизни населения, попрание прав и свобод, беспредел в судебной и избирательной системах необходимостью придерживаться «норм демократии» и «европейских ценностей».

Экономика

Безусловно, для рядовых граждан первоочередное значение имеет экономическая ситуация в стране, а она в 2023 году заметно ухудшилась: экспорт за год упал на 8%, цены на продукты выросли на 62%, молдаване платят за газ и коммунальные услуги в 2–3 раза больше жителей ЕС, индекс цен на недвижимость составил 135%. Согласно опросу агентства IMAS, 58% населения считают, что республика движется в неверном направлении.

Государственный долг Молдовы вырос в 2023 году в два раза — с 50 до 100 млрд леев. Если с июня 2021 года по июнь 2022-го официальный Кишинев задолжал внешним партнерам 4 млрд леев, то за аналогичный период 2022–2023 годов получил уже 21 млрд леев иностранных кредитов. О расходовании данных средств ничего не известно, однако их возврат ляжет на многие будущие поколения молдаван.

В уходящем году экономика Молдовы, по данным Национального банка, «скукожилась» на 5,9%, в первую очередь из-за снижения частного потребления, поскольку высокие цены на продукты питания и энергоносители ударили по доходам домохозяйств.

Приток инвестиций также сократился из-за ужесточения денежно-кредитной политики и возросшей неопределенности в результате конфликта на Украине. В материалах Еврокомиссии говорится, что реальный ВВП Молдовы в 2023 году снизился по сравнению с весенним прогнозом. Продолжили движение вниз и показатели промышленного производства (минус 2,3% за первое полугодие).

Пожалуй, единственным «выгодоприобретателем» стал военный бюджет, который увеличился сразу на 68%.

Внешняя политика

В 2023 году молдавское руководство продолжило ту антироссийскую политику, которую Майя Санду начала проводить буквально сразу после вступления в должность главы государства. Молдова по-прежнему держит курс на сближение с Украиной, что позволило ей получить «прицепом» статус государства — кандидата в члены ЕС.

Это, а также усилившееся сотрудничество с НАТО стало, пожалуй, единственным козырем, который президент и правящая партия PAS могут занести себе в актив в глазах части электората, поддерживающей европейские устремления республики.

На саммите в середине декабря было принято политическое решение о начале переговоров о членстве Украины и Молдовы в Евросоюзе.

Официальный Кишинев обещает «заплатить любую цену за проведение реформ на пути к ЕС». При этом молдаванам вряд ли стоит обольщаться относительно решения Брюсселя. Вероятность вступления Молдовы в Евросоюз весьма туманна: даже если это и произойдет, то еще очень нескоро — экономическая ситуация в стране не дает поводов для излишнего оптимизма, а перспективы ее улучшения не просматриваются.

Турция, например, является кандидатом в члены ЕС с 1999 года, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012. У Хорватии — последней страны, которой удалось влиться в «европейскую семью», — этот процесс занял около 10 лет. При этом, конечно же, просто некорректно сравнивать уровни развития экономики и общественно-государственного устройства Хорватии и Молдовы.

Также необходимо помнить, что Молдова сегодня фактически утратила суверенитет: президент, премьер и большинство депутатов правящей партии PAS, а теперь и глава Национального банка Молдовы — граждане Румынии.

Причем, по информации румынской же прессы, Анка Драгу, недавно ставшая главой Нацбанка республики, является старшим офицером Службы внешней разведки Румынии.

Еще одним заметным событием «на стыке» внешней политики и экономики стало то, как под давлением правил ЕС (а конкретно — Третьего энергопакета) Молдова фактически «отжала» у «Газпрома» газотранспортную систему, отделив от «Молдовагаза» (50% + 1 акция принадлежат российскому концерну) «Молдоватрансгаз» в самостоятельную структуру. Оператором всей ГТС была назначена румынская компания VestMolTransgaz (через свою «дочку»), соучредителем которой являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и румынская компания Transgaz.

Ключевым для России был тот факт, что молдавская ГТС долгие годы оставалась своего рода залогом в качестве гарантии выплаты исторического долга перед «Газпромом». Однако теперь официальные лица Молдовы отказываются признавать его наличие.

Внутренняя политика

Одним из самых заметных внутриполитических событий в уходящем году стало проведение всеобщих местных выборов. Режим Санду (а после определенных его действий наиболее подходящим является именно термин «режим») пошел на крайне недемократические и даже авторитарные шаги, которые никак не согласуются с декларируемыми лозунгами о «демократии» и «европейских ценностях».

В первую очередь это относится к запрету партии «Шор» — наиболее активной оппозиционной политической силы, которая встала во главе массовых протестных акций жителей Молдовы. Подконтрольный власти Конституционный суд после длительного рассмотрения ликвидировал ее якобы из-за незаконного финансирования. При этом практически не скрывалось, что главной целью этого «торжества правосудия» было стремление устранить главного конкурента PAS.

Прошедшие в ноябре выборы стали очередным свидетельством произвола, который творит правящий в Молдове режим.

За два дня до голосования Комиссия по чрезвычайной ситуации сняла с выборов еще одну оппозиционную политическую партию — «Шанс». Несмотря на то, что подобное решение было признано незаконным судебными органами вплоть до Апелляционной палаты Кишинева, президент Санду и премьер Речан оказали прямое давление на судебную систему, вследствие чего Высшая судебная палата Молдовы отменила решение нижестоящей инстанции.

Однако даже эти шаги не помогли действующему режиму, который, по признаниям провластных экспертов и политологов, потерпел сокрушительное поражение на местных выборах.

Региональная политика

Отношения Кишинева с региональными центрами — Комратом и Тирасполем — традиционно складывались очень сложно. Однако уходящий год обострил их до критического уровня. В первую очередь это связано с победой Евгении Гуцул, кандидата от партии «Шор», на выборах башкана — главы исполнительной власти Гагаузии.

Центральные власти сделали попытку оспорить выбор жителей автономии вплоть до ареста избирательных бюллетеней прошедших выборов, но затем были вынуждены «дать задний ход» из-за крайне резкой и единодушной реакции гагаузского общества.

Однако молдавское руководство так официально и не признало победу Гуцул и не ввело ее в состав правительства Молдовы, как того требует законодательство.

При этом режим Санду продолжает вставлять палки в колеса властям автономии, мешая их работе: арестовываются финансовые счета, открываются уголовные дела на гагаузских политиков и применяются другие незаконные методы борьбы.

Что касается Приднестровья, то официальный Кишинев продолжает предпринимать шаги, чтобы ликвидировать расположенную там миротворческую миссию. Недавно в парламенте сообщили, что денонсируют еще два соглашения в рамках СНГ — по военным наблюдателям и коллективным миротворческим силам.

Есть все основания опасаться того, что Санду и компания развяжут новый военный конфликт на Днестре с привлечением ВСУ, которые уже давно вынашивают и декларируют планы вторжения в Приднестровье.

Очевидно, что уходящий год в Молдове был окрашен в черные тона, и, к сожалению, есть все основания предполагать, что наступающий не добавит ярких красок. Республика стала заложником режима, который ведет ее по пути Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Врать и не бояться: выполнила Майя Санду хоть что-то из предвыборных обещаний?
27 декабря 2023
Три года назад прошла инаугурация Майи Санду. Этому событию предшествовала избирательная кампания, в ходе которой претенденты на высший пост в стране много выступали перед своими избирателями и давали горы предвыборных обещаний. Судя по результатам голосования, действующий президент превзошла остальных в этом нехитром искусстве, и теперь можно проанализировать, что же ей удалось выполнить из обещанного.
Оппозиция провела пикет у правительства Молдовы
27 декабря 2023
Представители Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и их сторонники провели акцию протеста у здания правительства в Кишиневе против поглощения Государственного университета физической культуры и спорта (USEFS) Государственным университетом Молдовы (USM).
С постсоветского пространства на просторы большой Евразии: с чем ЕАЭС вступает в 2024 год
28 декабря 2023
В начале этой недели в Санкт-Петербурге состоялся саммит Евразийского экономического союза. Это было заключительное мероприятие года, на котором подвели итоги российского председательства в организации — в следующем году оно перейдет к Армении. К слову, появление на саммите Никола Пашиняна стало одной из главных новостей на фоне циркулирующих слухов о том, что Ереван собирается покинуть и ЕАЭС, и ОДКБ.
Референдум о вхождении Молдовы в Евросоюз пройдет без Приднестровья
28 декабря 2023
Референдум о вхождении Молдовы в состав Евросоюза невозможно организовать на территории непризнанного Приднестровья. Об этом заявила глава республики Майя Санду.
Новости партнёров