×
Политика Политика

Большой жабогадюкинг: структуры Сороса готовятся «сковырнуть» Зеленского

Источник изображения: m.politnavigator.net

На Украине назревает новое противостояние. Офис президента оказался на грани войны с местным эмиссаром Джорджа Сороса. Киевский режим уже вовсю готовит «базу» для введения против него санкций и запрета деятельности принадлежащего ему медиахолдинга. Такое повышение ставок свидетельствует о том, что положение Владимира Зеленского становится совершенно отчаянным.

Вокруг Томаша Фиалы начали стремительно сгущаться тучи. Между ним и Офисом Владимира Зеленского явно пробежала черная кошка.

Фиала — личность без какого-либо официального политического статуса, но весьма влиятельная.  Он — инвестиционный партнер фонда Soros Fund Management и даже особо не скрывает, что де-факто является агентом Сороса по украинским вопросам.

На Украину он перебрался еще в 1990-е годы, успешно занимался спекуляциями ценными бумагами. В 2014-м начал скупать медиаактивы: нанял бывшую команду украинского журнала «Корреспондент», основал издание «Новое время», создал на базе бывшей ТРК «ЭРА» радио «НВ». В 2021 году Фиала переключился на «топовые» площадки, купив портал «Украинская правда», а также деловые издания «Минфин» и Finance.ua. Таким образом эмиссар Сороса «накрыл» ресурсы с совокупной посещаемостью в десятки миллионов визитов в месяц.

Для Зеленского деятельность Фиалы в сфере СМИ некоторое время была выгодна. Соросовский агент демонстрировал полную лояльность по отношению к Офису президента Украины (ОПУ), а тот, в свою очередь, устроил тотальную зачистку независимых информационных телеканалов и интернет-порталов, введя против них санкции.

Перешедшие в собственность Фиалы издания лишились практически всех серьезных конкурентов и перестали публиковать неудобную для Банковой информацию. С «деловых» порталов почти испарились невыгодные команде Зеленского социально-экономические данные.

Горячую поддержку киевскому режиму соросовские ресурсы оказывали и после начала СВО, но в 2023 году «что-то пошло не так».

Конечно, оголтелая русофобия со страниц подконтрольных Фиале СМИ никуда не делась. Но все же они (например, «Украинская правда») начали дозированно выдавать информацию, альтернативную лживой виртуальной реальности Единого марафона. В частности, опрашиваемые «УП» спикеры время от времени выдавали относительно реалистичные сведения о потерях украинской армии. Со временем стало ясно, что в конфликте между Зеленским и Залужным «соросята» явно поддерживают главкома ВСУ.

Кроме того, западные информационные гиганты, ориентированные на Демпартию США, стали также все чаще публиковать материалы, скептически оценивающие деятельность президента Украины. Самым ярким примером этого «саботажа» стала публикация журналом The Economist интервью с Залужным, в котором он сделал несколько неприятных для команды Зеленского заявлений. И это на фоне того, что колумнисты The New York Times и других крупных изданий активно «песочат» экс-комика самостоятельно, выдавая «в эфир» крайне неудобные инсайды с Банковой.

В Зе-команде при этом прекрасно осознают, что «мостики» Залужному в ведущие западные медиа помогают построить Фиала и другие представители соросовского окружения.

«Что у Вас осталось, Валерий Федорович? Заказные статьи в The Economist через Фиалу, Мусаеву, Дробович, Давидюк и так далее? Сколько уже их?», — публично поинтересовалась у главкома ВСУ в декабре одна из наиболее радикальных сторонниц Зеленского в Верховной раде Марьяна Безуглая.

И вот в конце 2023 года президент Украины ввел санкции против ряда физических и юридических лиц, среди которых оказались фирмы, аффилированные с компанией Arricano Real Estate РLC. Один из ее совладельцев — Фиала.

«В украинских СМИ, в том числе в эфире подконтрольного Офису президента телемарафона, прошла информация о том, что Arricano до сих пор работает в Крыму», — написала «Политика страны».

Понятно, что такую «бомбу» запустить без личного согласия Зеленского не могли. Фиала понял, к чему все идет, и поспешил сообщить общественности, что Arricano на российском полуострове не работает, и вообще, его статус миноритарного акционера не дает ему возможности влиять на политику фирмы. Однако его позицию государственные СМИ подхватывать не стали.

Происходящее указывает на то, что Офис президента либо уже готовится ввести санкции против Фиалы, либо очень жирно на это намекает.

Любопытно, что сын Джорджа Сороса Александр в ноябре 2023 года посетил Украину и провел встречи с высокопоставленными функционерами киевского режима — в частности, с главой ОПУ Андреем Ермаком. Украинские официальные лица и СМИ очень скупо комментировали тот визит и лишь поверхностно обозначили обсуждавшиеся темы — такие как пути похищения замороженных на Западе российских активов.

Однако основное явно осталось «за закрытыми дверями». При этом после приезда Сороса-младшего западные либеральные СМИ стали еще активнее критиковать Зеленского, а официальный Киев запустил компромат на Фиалу. Многое указывает на то, что семейство Соросов и Зе-команда попытались о чем-то договориться на высоком уровне, но к общему знаменателю прийти так и не смогли.

Вполне возможно, что дело в самооценке сторон.

Клан Соросов — важнейшая часть мирового закулисья. Но Зеленский во многом благодаря самой западной пропаганде позиционирует себя совершенно неадекватно (что он уже проявил, в частности, во время Вильнюсского саммита НАТО). Угрожая «соросятам», лидер киевского режима пытается показать, что он должен иметь эксклюзивное право доступа к «телам» формальных лидеров Запада.

При этом из-за нехватки образования и, надо полагать, злоупотребления определенными веществами он явно недооценивает влияние некоторых финансовых групп на западный мир. Возможно, конечно, Зеленский решил, что клан Сороса теряет вес на фоне закрытия ряда подконтрольных ему структур летом прошлого года, однако сейчас уже ясно, что речь шла не более чем о сбрасывании непрофильных и «неинтересных» активов. И об уходе американского миллиардера с Украины пока даже не идет речи.

Если в сложившейся ситуации Зеленский решится все-таки сделать следующий шаг и введет санкции против Фиалы, соросовская группа может потерять (через блокирование и фактическое уничтожение) медиа-ресурсов на десятки, если не на сотни миллионов долларов.

Самым вероятным ответом экс-комику может стать «неожиданное» начало на Украине нового «майдана».

Ибо для этого есть все условия — падение Зе-рейтинга из-за монструозной мобилизации и социально-экономических провалов, отсутствие «пэрэмог» и наличие альтернативного харизматичного лидера в лице Залужного.

Не совсем понятно, чего именно хотят «соросята» от Зеленского, но если он все-таки тихо не даст им этого, Украину в скором будущем могут ждать бурные времена…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Джонсон опроверг слова украинского депутата Арахамии о срыве переговоров с РФ
10 января
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не имеет отношения к срыву мирных переговоров между Россией и Украиной весной 2022 года.
Зеленский назвал цели Путина после Украины
10 января
Победив Украину, президент России Владимир Путин может ввести войска в Прибалтику и Молдову, считает украинский лидер Владимир Зеленский.
Украинцев в Великобритании призвали встать на воинский учет
10 января
Консульство Украины в Лондоне призвало находящихся в Соединенном Королевстве украинцев встать на воинский учет.
Безжалостная агония: Зеленский превращает ВСУ в армию инвалидов и психически больных
11 января
С мыслью, что Россия добьется поставленных перед началом СВО целей, западные покровители киевского режима, похоже, начали свыкаться. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о том, что ждет подконтрольные Киеву территории после поражения ВСУ и бегства нынешней «элиты» Украины. Раны вооруженного конфликта придется залечивать очень долго. Одно можно утверждать совершенно точно: украинский народ не только останется у разбитого корыта, но и столкнется с проблемой интеграции в общество покалеченных боевиков с их психологическими травмами.
Новости партнёров