×
Политика Политика

Санду намерена узурпировать власть под предлогом евроинтеграции

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Президент Молдовы Майя Санду хочет внести в Конституцию страны итоги референдума о вступлении в ЕС. По мнению главы государства, это станет важным шагом на пути в Евросоюз, на который нынешняя власть активно толкает республику. Между тем это заявление имеет мало отношения к реальному сближению с Европейским союзом, а является лишь предвыборным ходом Санду.

Наиболее активное сближение с ЕС Молдова начала после победы на президентских выборах 2020 года Майи Санду и прихода к власти прозападной партии PAS.

Действующий глава государства с командой одержали победу благодаря обещаниям решить три задачи: активно двигаться в направлении ЕС, победить коррупцию, провести реформу юстиции. Однако «успехи» по второму и, особенно, третьему вопросу на сегодняшний день ограничиваются только захватом власти и еще большим расцветом коррупции и сомнительных схем, а также расстановкой на ключевых постах в юстиции нужных людей.

Попытки что-то исправить в юстиции вызывали только скандалы, выставляя представителей власти некомпетентными. Победить коррупцию тоже не удалось. Но тех, кто был причастен к аферам в более ранние годы, строил существующую систему в прокуратуре и судах, работал в ней, фабриковал дела, так и не были наказаны. Многих даже не уволили.

Но особенно губительными стали результаты правления Санду и PAS в экономике. Глубокий кризис, начавшийся в Молдове в 2022 году, вызвал рекордную инфляцию и семикратный рост тарифов на газ, двукратный — на электроэнергию и имел соответствующие последствия для всех отраслей экономики страны.

События 2022 года не прошли бесследно для молдавского президента и ее правительства. Их рейтинг основательно просел по сравнению с тем уровнем, на каком он был в 2020 году, когда Санду стала президентом, и годом позже, когда ее партия победила на парламентских выборах. По данным опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI) в конце прошлого года, и у президента, и, в особенности, у правительства высокие антирейтинги.

Избирателей в первую очередь беспокоят экономические проблемы, особенно растущие цены в магазинах и счета за коммунальные услуги.

Из-за накопившегося негатива в феврале 2023 года пришлось отправить в отставку правительство Натальи Гаврилицы.

Новый Кабинет министров во главе с премьером Дорином Речаном работает уже больше года. При этом новому правительству пока не удалось убедить молдавское общество в том, что оно эффективно решает накопившиеся проблемы. По результатам опросов, голосовать за правящую PAS сейчас готовы 20–25%. В 2021 году партия выиграла выборы, набрав 53%. Очевидно существенное падение рейтинга.

Именно поэтому для Санду на предстоящих в конце 2024 года выборах не остается другого выхода, кроме как позиционировать себя в качестве единственной и наиболее последовательной сторонницы идеи евроинтеграции. Тем самым она стремится повысить свой рейтинг и склонить на свою сторону центристский и неопределившийся электорат. Именно поэтому действующая власть пошла на изменение избирательного законодательства и совмещение президентских выборов и референдума по вопросу вступления в ЕС. Предполагается, что это повысит явку избирателей, разочаровавшихся в Майе Санду, и приведет их на избирательные участки. А проголосовав за вступление в ЕС, избиратели, возможно, отдадут свой голос и той, при ком Молдова продвинулась на этом пути.

Плебисцит мобилизует не только прозападных сторонников Майи Санду. Референдум приведет на участки и тех, кто недоволен правящей командой, но поддерживает евроинтеграцию. Эта часть электората может простить власти в целом и Санду в частности провалы по всем остальным направлениям — лишь бы страна двигалась в ЕС. Несмотря на то, что в Молдове достаточно много прозападных партий и политиков, монополия на проевропейскую повестку, подкрепленная «достижениями», принадлежит Санду.

При этом отметим, что евроинтеграция не приведет к повышению качества жизни в Молдове.

Наоборот, как показывает опыт других стран, тех же самых Прибалтийских государств, Молдову ожидает экономический кризис и снижение благосостояния простых граждан хотя бы потому, что все издержки вступления в ЕС будут осуществляться за счет урезания социальных программ, которые уже сегодня и так в республике финансируются по остаточному принципу.

В случае вступления в ЕС Молдову неминуемо ждут расходы на модернизацию институциональных структур, национальной экономики, затраты на переход на новые стандарты продукции и услуг, многочисленные финансовые взносы в различные европейские бюрократические структуры и многое другое. При этом выгоды от вступления в ЕС, определяющиеся как рост национального дохода и уровня жизни рядовых граждан, в этих условиях становятся весьма сомнительными. Молдове нужна не подобная евроинтеграция, а реальное улучшение бытовых условий жизни молдаван, которым проевропейские власти страны никогда не занимались.

Предстоящие в новом избирательном цикле президентские и парламентские выборы носят крайне важный характер, определяющий, получится ли у прозападных сил привести Молдову к фактической потере суверенитета и полному подчинению теперь уже на официальном уровне европейской бюрократии.

В случае победы Майи Санду и партии PAS на президентских и парламентских выборах будет продолжен нынешний антинародный курс, направленный на разрушение суверенитета и утрату национальной идентичности страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пушки вместо масла»: Власти Молдовы милитаризируют страну по образцу Украины
24 февраля
Начало специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины привело к кардинальным изменениям в политической ситуации в Восточной Европе и способствовало тому, что целый ряд государств усилил свою антироссийскую политику, которая в реальности проводится ими, несмотря на формальный нейтральный статус.
Белорусский сенатор рассказал о радикальной белорусской оппозиции в Литве и Польше
24 февраля
Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович рассказал об угрозах вмешательства Запада в Единый день голосования.
Запад начинает сливать белорусскую оппозицию
26 февраля
Выборы-2024 в Республике Беларусь состоялись, несмотря на все попытки так называемой «белорусской оппозиции» и коллективного Запада сорвать их. На фоне успехов по выстраиванию подконтрольной прозападной системы управления на Украине всë более очевидным становится провал Запада в достижении аналогичной цели в Беларуси. Так называемая «оппозиция» показала свою полную несостоятельность и не пользуется каким-либо влиянием в стране или поддержкой среди белорусского населения.
Лукашенко объявил о планах участвовать в выборах президента Беларуси
25 февраля
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен участвовать в выборах главы государства в 2025 году.
Новости партнёров